Азимут (гостиница, Санкт-Петербург)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Азимут Отель Санкт-Петербург (3)

Вид с высоты птичьего полёта
Гостиничная сеть

Azimut Hotels

Расположение

Санкт-Петербург

Адрес

190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, д. 43/1.
Метро:
 Технологический институт,
 Балтийская

Координаты

59°54′53″ с. ш. 30°17′48″ в. д. / 59.914601° с. ш. 30.296644° в. д. / 59.914601; 30.296644 (Azimut Hotel Saint Petersburg 3*) (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=59.914601&mlon=30.296644&zoom=14 (O)] (Я)Координаты: 59°54′53″ с. ш. 30°17′48″ в. д. / 59.914601° с. ш. 30.296644° в. д. / 59.914601; 30.296644 (Azimut Hotel Saint Petersburg 3*) (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=59.914601&mlon=30.296644&zoom=14 (O)] (Я)

История
Дата открытия

1967

Архитектор

Е. А. Левинсон, А. И. Прибульский, В. В. Ганкевич

Статистика
Количество ресторанов

3 + Sky Bar (18 этаж)

Количество номеров

577

Количество этажей

19

Официальный сайт

[azimuthotels.com/russia/sankt-peterbyrg/azimut_hotel_saint_petersburg azimuthotels.com]

«Азимут Отель Санкт-Петербург» (бывшая гостиница «Советская») — гостиница в Санкт-Петербурге, построенная в 1967 году по проекту архитекторов Е. А. Левинсона, А. И. Прибульского и В. В. Ганкевич (инженер — П. Ф. Панфилов) (руководитель мастерской № 5 института «Ленпроект» — академик архитектуры Е. А. Левинсон). Здание гостиницы располагается на углу Лермонтовского и Рижского проспектов по адресу Лермонтовский, 43/1. (59°54′52″ с. ш. 30°17′47″ в. д. / 59.91444° с. ш. 30.29639° в. д. / 59.91444; 30.29639 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=59.91444&mlon=30.29639&zoom=14 (O)] (Я))





История

Строительство гостиницы «Советская» было начато в 1963 году. Открытие гостиницы было запланировано на 50-летие Революции — 7 ноября 1967 года.

Гостиница располагалась в трёх корпусах, каждый из которых имел своё название: «Рижский», «Фонтанка» и «Лермонтовский», которые они получили в связи с расположением гостиницы у реки Фонтанки и на пересечении Лермонтовского и Рижского проспектов.

В 2005 году гостиница была куплена компанией «Азимут Менеджмент Групп», и была переименована в «Азимут Отель Санкт-Петербург». В начале 2000-х годов в гостинице была выполнена значительная реконструкция и модернизация номеров (корпус «Фонтанка»), открыты новые рестораны и конференц-залы. С 2013 года в гостинице «Азимут» проходит глобальная реконструкция. На сегодняшний день (апрель 2014) верхние этажи основного корпуса полностью реконструированы. Внутреннее выполнено в стиле «hi-tech».

Архитектура

Во время строительства гостиницы впервые в СССР для отделки фасада были применены стеклоблоки или стеклянные панели, привезённые из Мексики по инициативе председателя Ленгорисполкома Василия Яковлевича Исаева. В связи с этим гостиница упоминается в российских учебниках по градостроительству. Позднее подобные стеклянные панели стали производить в Ленинграде.

В отделке ресторана гостиницы использована разноцветная керамика.

Здание отеля отличается лаконизмом архитектурных форм, контрастным соотношением конструкции основного объёма, расположенной по вертикали, и перпендикулярного к ней корпуса, выходящего на Фонтанку, вытянутого по горизонтали. Основным мотивом являются ленточные окна, подчёркивающие фасады здания по горизонтали.

Очень интересна в архитектурном отношении новая большая высотная гостиница «Советская» на Лермонтовском проспекте близ Фонтанки. Основной двадцатиэтажный корпус её располагается вдоль проспекта Огородникова, а дополнительный, пятиэтажный, примыкает к нему под прямым углом, прикрывая торцы соседних строений. К зданию присоединён двухэтажный флигель с вестибюлем и рестораном на 700 человек[1].

19-этажное здание гостиницы было первым, а в 1960-е годы единственным высотным зданием Ленинграда. Однако высота здания, нависающего над старыми районами города, вызывало и вызывает критику общественности и профессионального сообщества. Так, академик Д. С. Лихачёв считал его безусловно неудачным архитектурным образцом, создающим «мрачную хаотичность» и нарушающим «типичную для Ленинграда „небесную линию“»[2]. «Градостроительной ошибкой советских времён» называл здание гостиницы «Советской» и бывший главный архитектор города Олег Харченко[3].

Интересные факты

  • В 1960-х годах гостиница «Советская» была самой модной и современной гостиницей; в ней останавливались и размещались преимущественно иностранные гости, за что местные жители называли её «АнтиСоветская».К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3125 дней]
  • Упоминается в произведении Сергея Довлатова «Зимняя шапка»: „Гостиницу «Советская» построили лет шесть назад. Сначала здесь жили одни иностранцы. Потом иностранцев неожиданно выселили. Дело в том, что из окон последних этажей можно было фотографировать цеха судостроительного завода «Адмиралтеец». Злые языки переименовали гостиницу «Советскую» — в «Антисоветскую»…“

Напишите отзыв о статье "Азимут (гостиница, Санкт-Петербург)"

Литература

  • Исаченко В. Г. (Сост.). Зодчие Санкт-Петербурга. XX век. — СПб.: Лениздат, 2000. — 720, илл с. — ISBN 5-289-01928-6.
  • Витязева В. А., Кириков Б. М. (Составители). [www.lib.ru/NTL/PUTEWODITELI/leningrad_1986.txt Ленинград: Путеводитель]. — Л.: Лениздат, 1988. — 366 с. — ISBN 5-289-00492-0.

Примечания

  1. Справочник для туриста. — Л.: Лениздат, 1969.
  2. [likhachev.lfond.spb.ru/articl100/Russia/nebo_line.pdf «Небесная линия» города на Неве] // Наше наследие. — 1989. — № 1. — С. 8—13.
  3. [www.restate.ru/material/46739.html Олег Харченко: Архитектурные ошибки постепенно становятся частью архитектурной среды города]

Ссылки

  • [www.azimuthotels.ru/ Официальный сайт сети «АЗИМУТ»]

Отрывок, характеризующий Азимут (гостиница, Санкт-Петербург)

– Entrez, entrez, – повторил он только нежным шепотом.
«Ах, что бы мне ему сделать!» – проговорил сам с собою Петя и, отворив дверь, пропустил мимо себя мальчика.
Когда барабанщик вошел в избушку, Петя сел подальше от него, считая для себя унизительным обращать на него внимание. Он только ощупывал в кармане деньги и был в сомненье, не стыдно ли будет дать их барабанщику.


От барабанщика, которому по приказанию Денисова дали водки, баранины и которого Денисов велел одеть в русский кафтан, с тем, чтобы, не отсылая с пленными, оставить его при партии, внимание Пети было отвлечено приездом Долохова. Петя в армии слышал много рассказов про необычайные храбрость и жестокость Долохова с французами, и потому с тех пор, как Долохов вошел в избу, Петя, не спуская глаз, смотрел на него и все больше подбадривался, подергивая поднятой головой, с тем чтобы не быть недостойным даже и такого общества, как Долохов.
Наружность Долохова странно поразила Петю своей простотой.
Денисов одевался в чекмень, носил бороду и на груди образ Николая чудотворца и в манере говорить, во всех приемах выказывал особенность своего положения. Долохов же, напротив, прежде, в Москве, носивший персидский костюм, теперь имел вид самого чопорного гвардейского офицера. Лицо его было чисто выбрито, одет он был в гвардейский ваточный сюртук с Георгием в петлице и в прямо надетой простой фуражке. Он снял в углу мокрую бурку и, подойдя к Денисову, не здороваясь ни с кем, тотчас же стал расспрашивать о деле. Денисов рассказывал ему про замыслы, которые имели на их транспорт большие отряды, и про присылку Пети, и про то, как он отвечал обоим генералам. Потом Денисов рассказал все, что он знал про положение французского отряда.
– Это так, но надо знать, какие и сколько войск, – сказал Долохов, – надо будет съездить. Не зная верно, сколько их, пускаться в дело нельзя. Я люблю аккуратно дело делать. Вот, не хочет ли кто из господ съездить со мной в их лагерь. У меня мундиры с собою.
– Я, я… я поеду с вами! – вскрикнул Петя.
– Совсем и тебе не нужно ездить, – сказал Денисов, обращаясь к Долохову, – а уж его я ни за что не пущу.
– Вот прекрасно! – вскрикнул Петя, – отчего же мне не ехать?..
– Да оттого, что незачем.
– Ну, уж вы меня извините, потому что… потому что… я поеду, вот и все. Вы возьмете меня? – обратился он к Долохову.
– Отчего ж… – рассеянно отвечал Долохов, вглядываясь в лицо французского барабанщика.
– Давно у тебя молодчик этот? – спросил он у Денисова.
– Нынче взяли, да ничего не знает. Я оставил его пг'и себе.
– Ну, а остальных ты куда деваешь? – сказал Долохов.
– Как куда? Отсылаю под г'асписки! – вдруг покраснев, вскрикнул Денисов. – И смело скажу, что на моей совести нет ни одного человека. Разве тебе тг'удно отослать тг'идцать ли, тг'иста ли человек под конвоем в гог'од, чем маг'ать, я пг'ямо скажу, честь солдата.
– Вот молоденькому графчику в шестнадцать лет говорить эти любезности прилично, – с холодной усмешкой сказал Долохов, – а тебе то уж это оставить пора.
– Что ж, я ничего не говорю, я только говорю, что я непременно поеду с вами, – робко сказал Петя.
– А нам с тобой пора, брат, бросить эти любезности, – продолжал Долохов, как будто он находил особенное удовольствие говорить об этом предмете, раздражавшем Денисова. – Ну этого ты зачем взял к себе? – сказал он, покачивая головой. – Затем, что тебе его жалко? Ведь мы знаем эти твои расписки. Ты пошлешь их сто человек, а придут тридцать. Помрут с голоду или побьют. Так не все ли равно их и не брать?
Эсаул, щуря светлые глаза, одобрительно кивал головой.
– Это все г'авно, тут Рассуждать нечего. Я на свою душу взять не хочу. Ты говог'ишь – помг'ут. Ну, хог'ошо. Только бы не от меня.
Долохов засмеялся.
– Кто же им не велел меня двадцать раз поймать? А ведь поймают – меня и тебя, с твоим рыцарством, все равно на осинку. – Он помолчал. – Однако надо дело делать. Послать моего казака с вьюком! У меня два французских мундира. Что ж, едем со мной? – спросил он у Пети.
– Я? Да, да, непременно, – покраснев почти до слез, вскрикнул Петя, взглядывая на Денисова.
Опять в то время, как Долохов заспорил с Денисовым о том, что надо делать с пленными, Петя почувствовал неловкость и торопливость; но опять не успел понять хорошенько того, о чем они говорили. «Ежели так думают большие, известные, стало быть, так надо, стало быть, это хорошо, – думал он. – А главное, надо, чтобы Денисов не смел думать, что я послушаюсь его, что он может мной командовать. Непременно поеду с Долоховым во французский лагерь. Он может, и я могу».
На все убеждения Денисова не ездить Петя отвечал, что он тоже привык все делать аккуратно, а не наобум Лазаря, и что он об опасности себе никогда не думает.
– Потому что, – согласитесь сами, – если не знать верно, сколько там, от этого зависит жизнь, может быть, сотен, а тут мы одни, и потом мне очень этого хочется, и непременно, непременно поеду, вы уж меня не удержите, – говорил он, – только хуже будет…


Одевшись в французские шинели и кивера, Петя с Долоховым поехали на ту просеку, с которой Денисов смотрел на лагерь, и, выехав из леса в совершенной темноте, спустились в лощину. Съехав вниз, Долохов велел сопровождавшим его казакам дожидаться тут и поехал крупной рысью по дороге к мосту. Петя, замирая от волнения, ехал с ним рядом.
– Если попадемся, я живым не отдамся, у меня пистолет, – прошептал Петя.
– Не говори по русски, – быстрым шепотом сказал Долохов, и в ту же минуту в темноте послышался оклик: «Qui vive?» [Кто идет?] и звон ружья.
Кровь бросилась в лицо Пети, и он схватился за пистолет.
– Lanciers du sixieme, [Уланы шестого полка.] – проговорил Долохов, не укорачивая и не прибавляя хода лошади. Черная фигура часового стояла на мосту.