Абдуллах ибн Абдуль-Латиф Аль аш-Шейх

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абдуллах ибн Абдуль-Латиф аль аш-Шейх
араб. عبد الله ابن عبد اللطيف آل الشيخ
Рождение: 1849, Эль-Хуфуф
Смерть: 3 декабря 1920, Эр-Рияд
Гражданство: Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Нацио-
нальность:
араб
Отец: Абдуль-Латиф ибн Абдуррахман Аль аш-Шейх
Школа, течение: суннит, салафит
Учителя: Абдуллах ибн Ахмад аль-Вухайби, Абдуль-Латиф ибн Абдуррахман Аль аш-Шейх, Абдуррахман ибн Хасан Аль аш-Шейх

Абдулла́х ибн А́бдуль-Лати́ф ибн Абдуррахма́н ибн Ха́сан ибн Муха́ммад ибн Абд аль-Вахха́б Аль аш-Шейх (Эль-Хуфуф, ок 1849 — Эр-Рияд, 3 декабря 1920/20 раби аль-авваль 1339 г.х.) — известный исламский богослов из рода Аль Шейх, сын Абдуль-Латифа ибн Абдуррахмана, внук Абдуррахмана ибн Хасана и праправнук основателя династии Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба.



Биография

Абдуллах ибн Абдуль-Латиф родился в городе Эль-Хуфуф близ Эль-Хасы в 1265 году хиджры (около 1849). Начальное образование получил у своего дедушки со стороны матери Абдуллаха ибн Ахмада аль-Вухайби. Затем его отец, Абдуль-Латиф ибн Абдуррахман, перевёз его в Эр-Рияд когда ему исполнилось 14 лет, где он продолжил обучение у отца и деда, Абдуррахмана ибн Хасана.

После смерти отца в 1876 году (1293 г.х.), Абдуллах ибн Абдуль-Латиф отправляется в Аль-Афладж[ar], где обучается у Хамда ибн Атика в течение трёх лет. После возвращения в родной город Абдуллах занялся преподаванием различных шариатских дисциплин и распространением салафитского даавата.

Когда в 1891 году (начало 1308 г.х.) эмир Мухаммад аль-Абдуллах ар-Рашид осадил столицу Эр-Рияд, Абдуллах ибн Абдуль-Латиф вместе с эмиром Мухаммадом ибн Фейсалом и королём Абдул-Азизом ибн Абдуррахманом убедил его снять осаду и прекратить военные действия. Но в конце того же года Мухаммад ар-Рашид снова осадил Эр-Рияд, и на этот раз овладею ею и положил конец Второму Саудовскому государству. Одержавший верх мухаммад ар-рашид пожелал, чтобы Абдуллах ибн Абдуль-Латиф последовал за ним и служил ему в Хаиле. В Хаиле он продолжает заниматься преподаванием и распространением салафизма. Спустя год эмир Мухаммад ар-Рашид разрешает ему возвратиться на родину.

В ночь с 15 на 16 января 1902 будущий король Абдул-Азиз с отрядом из 60 человек захватил Эр-Рияд. Абдуллах ибн Абдул-Латиф дал ему присягу на верность и породнился с ним (он является дедушкой короля Фейсала со стороны матери). После этого Абдуллах ибн Абдуль-Латиф прожил ещё около двадцати лет, в течение которых у него обучались множество будущих улемов. Известно, что Абдул-Азиз ибн Сауд посещал уроки Абдуллаха ибн Абдуль-Латифа и очень ценил его мнение в религиозных вопросах.

Абдуллах ибн Абдуль-Латиф Аль аш-Шейх скончался в пятницу 20 числа месяца раби аль-авваль 1339 года по хиджре (примерно 3 декабря 1920 года). Погребальная джаназа-молитва над ним была прочтена в Большой соборной мечети Эр-Рияда, а погребальные носилки сопровождал сам король Абдул-Азиз. Он был похоронен на кладбище аль-Ауд рядом со своим отцом и дедом.

Напишите отзыв о статье "Абдуллах ибн Абдуль-Латиф Аль аш-Шейх"

Литература

  • Абдуррахман ибн Абдуль-Латиф ибн Абдуллах Аль аш-Шейх. Известные улемы Неджда = مشاهر علماء نجد. — 2-е. — Дар аль-Йамама, 1974/1394 г.х.. — С. 129—141. — 543 с.

Отрывок, характеризующий Абдуллах ибн Абдуль-Латиф Аль аш-Шейх

Князь Андрей, как будто кто нибудь обжег его, вскочил и стал опять ходить перед сараем.


25 го августа, накануне Бородинского сражения, префект дворца императора французов m r de Beausset и полковник Fabvier приехали, первый из Парижа, второй из Мадрида, к императору Наполеону в его стоянку у Валуева.
Переодевшись в придворный мундир, m r de Beausset приказал нести впереди себя привезенную им императору посылку и вошел в первое отделение палатки Наполеона, где, переговариваясь с окружавшими его адъютантами Наполеона, занялся раскупориванием ящика.
Fabvier, не входя в палатку, остановился, разговорясь с знакомыми генералами, у входа в нее.
Император Наполеон еще не выходил из своей спальни и оканчивал свой туалет. Он, пофыркивая и покряхтывая, поворачивался то толстой спиной, то обросшей жирной грудью под щетку, которою камердинер растирал его тело. Другой камердинер, придерживая пальцем склянку, брызгал одеколоном на выхоленное тело императора с таким выражением, которое говорило, что он один мог знать, сколько и куда надо брызнуть одеколону. Короткие волосы Наполеона были мокры и спутаны на лоб. Но лицо его, хоть опухшее и желтое, выражало физическое удовольствие: «Allez ferme, allez toujours…» [Ну еще, крепче…] – приговаривал он, пожимаясь и покряхтывая, растиравшему камердинеру. Адъютант, вошедший в спальню с тем, чтобы доложить императору о том, сколько было во вчерашнем деле взято пленных, передав то, что нужно было, стоял у двери, ожидая позволения уйти. Наполеон, сморщась, взглянул исподлобья на адъютанта.
– Point de prisonniers, – повторил он слова адъютанта. – Il se font demolir. Tant pis pour l'armee russe, – сказал он. – Allez toujours, allez ferme, [Нет пленных. Они заставляют истреблять себя. Тем хуже для русской армии. Ну еще, ну крепче…] – проговорил он, горбатясь и подставляя свои жирные плечи.
– C'est bien! Faites entrer monsieur de Beausset, ainsi que Fabvier, [Хорошо! Пускай войдет де Боссе, и Фабвье тоже.] – сказал он адъютанту, кивнув головой.
– Oui, Sire, [Слушаю, государь.] – и адъютант исчез в дверь палатки. Два камердинера быстро одели его величество, и он, в гвардейском синем мундире, твердыми, быстрыми шагами вышел в приемную.
Боссе в это время торопился руками, устанавливая привезенный им подарок от императрицы на двух стульях, прямо перед входом императора. Но император так неожиданно скоро оделся и вышел, что он не успел вполне приготовить сюрприза.
Наполеон тотчас заметил то, что они делали, и догадался, что они были еще не готовы. Он не захотел лишить их удовольствия сделать ему сюрприз. Он притворился, что не видит господина Боссе, и подозвал к себе Фабвье. Наполеон слушал, строго нахмурившись и молча, то, что говорил Фабвье ему о храбрости и преданности его войск, дравшихся при Саламанке на другом конце Европы и имевших только одну мысль – быть достойными своего императора, и один страх – не угодить ему. Результат сражения был печальный. Наполеон делал иронические замечания во время рассказа Fabvier, как будто он не предполагал, чтобы дело могло идти иначе в его отсутствие.
– Я должен поправить это в Москве, – сказал Наполеон. – A tantot, [До свиданья.] – прибавил он и подозвал де Боссе, который в это время уже успел приготовить сюрприз, уставив что то на стульях, и накрыл что то покрывалом.
Де Боссе низко поклонился тем придворным французским поклоном, которым умели кланяться только старые слуги Бурбонов, и подошел, подавая конверт.
Наполеон весело обратился к нему и подрал его за ухо.