Абд аль-Вахид ар-Рашид

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абд аль-Вахид ар-Рашид
أبو محمد الرشيد عبد الواحد بن المأمون
Амир аль-муминин и халиф Альмохадского халифата
1232 — 1242
Предшественник: Абу Ала аль-Мамун
Преемник: Али Абуль-Хасан ас-Саид
 
Вероисповедание: Ислам
Смерть: 1242(1242)
Род: Альмохады
Отец: Абу Ала аль-Мамун

Абу Мухаммед ар-Рашид Абд аль-Вахид ибн аль-Мамун (или Абд аль-Вахид II, араб. أبو محمد الرشيد عبد الواحد بن المأمون‎, ум. 1242) — десятый халиф династии Альмохадов, правитель Марокко в 1232-1242 годах.

Абд аль-Вахид стал преемником своего отца Абу Ала аль-Мамуна, который умер в походе против Яхья, который взял под контроль столицу Марракеш. Правление аль-Вахида ознаменовало начало завершающего этапа в распаде государства Альмохадов. Вытеснить Яхья из Марракеша он оказался не в состоянии, а эмир Тлемсена объявил о своей независимости в 1236 году, учредив династию Абдальвадидов (по примеру Хафсидов в Тунисе).

В 1242 году аль-Вахид приказал губернатору собрать силы для противодействия Абу Яхья ибн Абд аль-Хакку, основателю государства Маринидов, который захватил Фес. Однако в декабре того же года халиф погиб при невыясненных обстоятельствах в собственном дворце (по одним данным, утонул в бассейне, по другим — умер от падения с высоты). Его сменил брат, Али Абуль-Хасан ас-Саид.

Напишите отзыв о статье "Абд аль-Вахид ар-Рашид"



Литература

  • Julien, Charles-André. Histoire de l'Afrique du Nord, Paris, 1994.
  • Рыжов К. В. Альмохады // Все монархи мира. Мусульманский Восток. VII—XV вв. — М. : Вече, 2004. — ISBN 5-94538-301-5.</span>

Отрывок, характеризующий Абд аль-Вахид ар-Рашид

Из русских военачальников никто, кроме Кутузова, не понимал этого. Когда определилось направление бегства французской армии по Смоленской дороге, тогда то, что предвидел Коновницын в ночь 11 го октября, начало сбываться. Все высшие чины армии хотели отличиться, отрезать, перехватить, полонить, опрокинуть французов, и все требовали наступления.
Кутузов один все силы свои (силы эти очень невелики у каждого главнокомандующего) употреблял на то, чтобы противодействовать наступлению.
Он не мог им сказать то, что мы говорим теперь: зачем сраженье, и загораживанье дороги, и потеря своих людей, и бесчеловечное добиванье несчастных? Зачем все это, когда от Москвы до Вязьмы без сражения растаяла одна треть этого войска? Но он говорил им, выводя из своей старческой мудрости то, что они могли бы понять, – он говорил им про золотой мост, и они смеялись над ним, клеветали его, и рвали, и метали, и куражились над убитым зверем.
Под Вязьмой Ермолов, Милорадович, Платов и другие, находясь в близости от французов, не могли воздержаться от желания отрезать и опрокинуть два французские корпуса. Кутузову, извещая его о своем намерении, они прислали в конверте, вместо донесения, лист белой бумаги.
И сколько ни старался Кутузов удержать войска, войска наши атаковали, стараясь загородить дорогу. Пехотные полки, как рассказывают, с музыкой и барабанным боем ходили в атаку и побили и потеряли тысячи людей.
Но отрезать – никого не отрезали и не опрокинули. И французское войско, стянувшись крепче от опасности, продолжало, равномерно тая, все тот же свой гибельный путь к Смоленску.



Бородинское сражение с последовавшими за ним занятием Москвы и бегством французов, без новых сражений, – есть одно из самых поучительных явлений истории.