Абд аль-Кадир аль-Хусейни

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абд аль-Кадир аль-Хусейни (аль-Хусейн)
Дата рождения

1907(1907)

Место рождения

Иерусалим

Дата смерти

8 апреля 1948(1948-04-08)

Место смерти

Аль-Кастал

Годы службы

19361948

Звание

командир

Командовал

Армия Священной Войны

Сражения/войны

Арабское восстание 1936-1939, Гражданская война в Палестине (1947—1948)

Абд аль-Кадир аль-Хусейни (аль-Хусейн)  — (араб. عبد القادر الحسيني) палестинский арабский националист, один из создателей Армии Священной Войны (2-й создатель Хасан Салама).



Биография

Погиб в битве за деревню Аль-Кастал во время операции «Нахшон» на территории современного Израиля. За несколько дней до гибели вернулся из Сирии, где пытался получить оружие и людей для войны. Не будучи удовлетворен результатами, в гневе резко отозвался об одном из сирийских офицеров и сказал, что вернется под Кастель с оружием или без него и погибнет там. Был застрелен ранним утром в связи с тем, что принял пост «Хаганы» за своих солдат. Перед смертью сказал несколько раз "Воды.." по-английски. Его дядя Хадж Амин аль-Хусейни был муфтием Иерусалима, смерть Абда аль-Кадира серьёзно подорвала моральный дух арабских сил.

Напишите отзыв о статье "Абд аль-Кадир аль-Хусейни"

Ссылки

  • [www.passia.org/palestine_facts/personalities/alpha_h.htm AL-HUSSEINI, ABDUL QADER (1907-1948)] (англ.). passia.org. Проверено 17 ноября 2012. [www.webcitation.org/6CJF0qBzA Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012].
  • [upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Abdul_Khader_Wedding.jpg Свадебная фотография аль-Хусейна с женой]


Отрывок, характеризующий Абд аль-Кадир аль-Хусейни

– Петр Кириллович.
– Ну, Петр Кириллович, пойдем, мы тебя отведем. В совершенной темноте солдаты вместе с Пьером пошли к Можайску.
Уже петухи пели, когда они дошли до Можайска и стали подниматься на крутую городскую гору. Пьер шел вместе с солдатами, совершенно забыв, что его постоялый двор был внизу под горою и что он уже прошел его. Он бы не вспомнил этого (в таком он находился состоянии потерянности), ежели бы с ним не столкнулся на половине горы его берейтор, ходивший его отыскивать по городу и возвращавшийся назад к своему постоялому двору. Берейтор узнал Пьера по его шляпе, белевшей в темноте.
– Ваше сиятельство, – проговорил он, – а уж мы отчаялись. Что ж вы пешком? Куда же вы, пожалуйте!
– Ах да, – сказал Пьер.
Солдаты приостановились.
– Ну что, нашел своих? – сказал один из них.
– Ну, прощавай! Петр Кириллович, кажись? Прощавай, Петр Кириллович! – сказали другие голоса.
– Прощайте, – сказал Пьер и направился с своим берейтором к постоялому двору.
«Надо дать им!» – подумал Пьер, взявшись за карман. – «Нет, не надо», – сказал ему какой то голос.
В горницах постоялого двора не было места: все были заняты. Пьер прошел на двор и, укрывшись с головой, лег в свою коляску.


Едва Пьер прилег головой на подушку, как он почувствовал, что засыпает; но вдруг с ясностью почти действительности послышались бум, бум, бум выстрелов, послышались стоны, крики, шлепанье снарядов, запахло кровью и порохом, и чувство ужаса, страха смерти охватило его. Он испуганно открыл глаза и поднял голову из под шинели. Все было тихо на дворе. Только в воротах, разговаривая с дворником и шлепая по грязи, шел какой то денщик. Над головой Пьера, под темной изнанкой тесового навеса, встрепенулись голубки от движения, которое он сделал, приподнимаясь. По всему двору был разлит мирный, радостный для Пьера в эту минуту, крепкий запах постоялого двора, запах сена, навоза и дегтя. Между двумя черными навесами виднелось чистое звездное небо.