Абд ал-Латиф-хан I

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абд ал-Латиф-хан I
Хан Мамлакат-и Моголийе
ок. 1618 — ок. 1630
Предшественник: Курайш-хан II
Преемник: Султан-Ахмад-хан II
 
Вероисповедание: мусульманин
Рождение: ок. 1604
Смерть: ок. 1630
Род: Туглуктимуриды
Отец: Шуджа ад-Дин Ахмад-хан
Мать: Ханым-падшах

Абд ал-Латиф-хан I (Апак-хан) (ок. 1604—1630) — хан государства Мамлакат-и Моголийе (иначе называемого Могулия или Яркендское ханство) (ок. 1618—1630). Сын Шуджа ад-Дин Ахмад-хана.

В 1614 г. назначен султаном Кашгара. Когда в Кашгар дошло известие об убийстве его отца и объявлении ханом Курайш-султана, он тут же выступил на Яркенд и в местности Рабатчи разгромил заговорщиков. Таким образом, Курайш-хан II являлся ханом, по утверждению Махмуда бен Вали, всего 9 дней.

Правление Абд ал-Латиф-хана I отмечено постоянными войнами с Абд ар-Рахим-хан Турфанским за районы Бая, Кусана и Аксу, а также продолжающимся падением авторитета ханской власти внутри государства. Умер от болезни.

Напишите отзыв о статье "Абд ал-Латиф-хан I"



Литература

Отрывок, характеризующий Абд ал-Латиф-хан I

«Что нибудь есть», подумал Николай и еще более утвердился в этом предположении тем, что Долохов тотчас же после обеда уехал. Он вызвал Наташу и спросил, что такое?
– А я тебя искала, – сказала Наташа, выбежав к нему. – Я говорила, ты всё не хотел верить, – торжествующе сказала она, – он сделал предложение Соне.
Как ни мало занимался Николай Соней за это время, но что то как бы оторвалось в нем, когда он услыхал это. Долохов был приличная и в некоторых отношениях блестящая партия для бесприданной сироты Сони. С точки зрения старой графини и света нельзя было отказать ему. И потому первое чувство Николая, когда он услыхал это, было озлобление против Сони. Он приготавливался к тому, чтобы сказать: «И прекрасно, разумеется, надо забыть детские обещания и принять предложение»; но не успел он еще сказать этого…
– Можешь себе представить! она отказала, совсем отказала! – заговорила Наташа. – Она сказала, что любит другого, – прибавила она, помолчав немного.
«Да иначе и не могла поступить моя Соня!» подумал Николай.
– Сколько ее ни просила мама, она отказала, и я знаю, она не переменит, если что сказала…
– А мама просила ее! – с упреком сказал Николай.
– Да, – сказала Наташа. – Знаешь, Николенька, не сердись; но я знаю, что ты на ней не женишься. Я знаю, Бог знает отчего, я знаю верно, ты не женишься.