Абу-ль-Асвад ад-Дуали

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абу-ль-Асвад ад-Дуали

Абу аль-Асвад ад-Ду’али (араб. أبو الأسود الدؤلي‎; ум. ок. 688) — арабский лингвист, автор первого свода правил арабского языка и первой системы огласовок для арабского письма. Родом из Куфы, воспитывался в Басре.

В первой арабской грамматике, составленной ад-Ду’али по указанию халифа Али, слова разделялись на три части речи: имена, глаголы и частицы. Также в ней затрагивались вопросы словоизменения.



Цитата

  • «Цари правят людьми, а знающие правят царями.»

Напишите отзыв о статье "Абу-ль-Асвад ад-Дуали"

Примечания

Ссылки

  • [lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4630&page=6 Арабская языковедческая традиция] (Сусов И. П., «История языкознания», 1999)


Отрывок, характеризующий Абу-ль-Асвад ад-Дуали

В числе многих молодых людей, ежедневно бывавших в доме Элен, Борис Друбецкой, уже весьма успевший в службе, был после возвращения Элен из Эрфурта, самым близким человеком в доме Безуховых. Элен называла его mon page [мой паж] и обращалась с ним как с ребенком. Улыбка ее в отношении его была та же, как и ко всем, но иногда Пьеру неприятно было видеть эту улыбку. Борис обращался с Пьером с особенной, достойной и грустной почтительностию. Этот оттенок почтительности тоже беспокоил Пьера. Пьер так больно страдал три года тому назад от оскорбления, нанесенного ему женой, что теперь он спасал себя от возможности подобного оскорбления во первых тем, что он не был мужем своей жены, во вторых тем, что он не позволял себе подозревать.