Абу аль-Атахия

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Абу-ль-Атахийя»)
Перейти к: навигация, поиск
Абу аль-Атахия
أبو العتاهية
Имя при рождении:

Абу Исхак Исмаил ибн аль-Касим

Дата рождения:

748(0748)

Дата смерти:

825(0825)

Место смерти:

Багдад

Род деятельности:

поэт

Абу Исхак Исмаил ибн аль-Касим, известный как Абу аль-Атахия (араб. أبو العتاهية‎; 748, Куфа — 825, Багдад) — первый арабский философ-поэт. Его произведения представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно-нравственной жизни, являясь лучшими образцами жанра зухдийят. Считается, что Абу аль-Атахия умышленно упрощал стиль своих произведений для лучшего понимания простыми людьми.



Биография

Родился около Куфы в семье цирюльника и в детстве занимался продажей гончарных изделий.

Рано проявившийся поэтический талант Абу-ль-Атахии встретил всеобщее признание, и большую часть жизни он провёл в Багдаде в качестве придворного поэта-панегириста халифов аль-Махди, Харуна ар-Рашида, аль-Амина и аль-Мамуна. Трогательная несчастная любовь поэта к Утбе, вольноотпущеннице и приближенной жены халифа аль-Махди, принесла ему много горестей[1].

Абу-ль-Атахия был поэтом философско-аскетического мировоззрения, сложившегося как реакция на вольность нравов, царившую в Халифате. В его поэзии, обличавшей процветавшую в столице Халифата распущенность, содержалась хотя и косвенная, но достаточно острая критика придворных нравов.

В популярной культуре

Стихотворения Абу аль-Атахия были использованы российской рок-группой "Статус" при создании песен "Голос тьмы" и "Истина", записанных в 1989 году и выпущенных на альбоме "Исповедь" фирмой "Мелодия" в 1990 году.

Напишите отзыв о статье "Абу аль-Атахия"

Примечания

  1. [feb-web.ru/feb/ivl/vl2/vl2-2232.htm Литература зрелого средневековья]

Ссылки

В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939, перешедший в общественное достояние, так как он был опубликован анонимно, и имя автора не стало известным до 1 января 1992 года.


Отрывок, характеризующий Абу аль-Атахия

Как в часах результат сложного движения бесчисленных различных колес и блоков есть только медленное и уравномеренное движение стрелки, указывающей время, так и результатом всех сложных человеческих движений этих 1000 русских и французов – всех страстей, желаний, раскаяний, унижений, страданий, порывов гордости, страха, восторга этих людей – был только проигрыш Аустерлицкого сражения, так называемого сражения трех императоров, т. е. медленное передвижение всемирно исторической стрелки на циферблате истории человечества.
Князь Андрей был в этот день дежурным и неотлучно при главнокомандующем.
В 6 м часу вечера Кутузов приехал в главную квартиру императоров и, недолго пробыв у государя, пошел к обер гофмаршалу графу Толстому.
Болконский воспользовался этим временем, чтобы зайти к Долгорукову узнать о подробностях дела. Князь Андрей чувствовал, что Кутузов чем то расстроен и недоволен, и что им недовольны в главной квартире, и что все лица императорской главной квартиры имеют с ним тон людей, знающих что то такое, чего другие не знают; и поэтому ему хотелось поговорить с Долгоруковым.
– Ну, здравствуйте, mon cher, – сказал Долгоруков, сидевший с Билибиным за чаем. – Праздник на завтра. Что ваш старик? не в духе?
– Не скажу, чтобы был не в духе, но ему, кажется, хотелось бы, чтоб его выслушали.
– Да его слушали на военном совете и будут слушать, когда он будет говорить дело; но медлить и ждать чего то теперь, когда Бонапарт боится более всего генерального сражения, – невозможно.
– Да вы его видели? – сказал князь Андрей. – Ну, что Бонапарт? Какое впечатление он произвел на вас?
– Да, видел и убедился, что он боится генерального сражения более всего на свете, – повторил Долгоруков, видимо, дорожа этим общим выводом, сделанным им из его свидания с Наполеоном. – Ежели бы он не боялся сражения, для чего бы ему было требовать этого свидания, вести переговоры и, главное, отступать, тогда как отступление так противно всей его методе ведения войны? Поверьте мне: он боится, боится генерального сражения, его час настал. Это я вам говорю.