Абу-ль-Фарадж ибн аль-Джаузи

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абу-ль-Фарадж ибн аль-Джаузи
Личная информация
Имя при рождении:

Абдуррахман ибн Али

Прозвище:

Джамалуддин

Отец:

Али ибн Мухаммад


Богословская деятельность
Оказал влияние:

ханбалиты

Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Джамалудди́н Абу́ль-Фара́дж Абдуррахма́н ибн Али́ аль-Кураши́, известен как Ибн аль-Джа́узи (араб. ابن الجوزي‎) (ок. 1116, Багдад ­— 1201, Багдад) — арабский историк, специалист в области фикха, хадисов[1].





Биография

Родственники его были торговцы медью. Отец Абуль Фараджа умер, когда мальчику было три года, однако от отца ему досталось большое наследство. Воспитывала его тётя по линии отца[2]. Его учителями в отсутствие родительской опеки были Ибн аз-Загуани (ум. 1133 н. э.), Абу Бакр ибн ад-Динавари аль-Ханбали[3] (ум. 1138 н. э.); языку обучал его Абу Мансур аль-Джавалики (ум. 1145 н. э.)[4].

Свою преподавательскую деятельность Ибн аль-Джаузи начал в качестве помощника Абу Хакима ан-Нахравани. Проповедовать он начал во времена властвования халифа аль-Муктафи. Поддержку и содействие Ибн аль-Джаузи оказывал визирь Аунуддин ибн Хубайра (англ.) (в частности, Ибн Хубайра предоставлял Ибн аль-Джаузи возможность читать пятничные проповеди в своем собственном доме)[5].

Ибн аль-Джаузи основал в Багдаде собственную школу. Благодаря ему в Багдаде получил широкое распространение ханбализм.

Написал большое количество сочинений (согласно различным источникам, от 200 до 1000)[6], многие из которых посвящены толкованию Корана, хадисам, мусульманскому праву.

Критика

Говорил аз-Захаби:

"У него (Ибн аль-Джаузи) есть заблуждения и недостатки <…> он брал знания из книг и даже будь у него вторая жизнь, он не смог бы исправить и усовершенствовать написанные им книги".

— «Сияр а’лам ан-нубала» 21/378

Многочисленность ошибок и заблуждений у Ибн аль-Джаузи отмечали, помимо аз-Захаби, хафиз Сайф ад-Дин ибн аль-Маджд и Ибн аль-Ахдар[7].

Некоторые из сочинений

  • «Упорядочивающая историю правителей и наций» (Аль-мунтазим фи тарикх аль-мулюк ва-ль-умам; араб. المنتظم في تاريخ الملوك والأمم‎)
  • «Лучшее из лучшего» (Сафуат ас-сафуа; араб. صفوة الصفوة‎)
  • «Большой сборник ложных хадисов» (Аль-мавдуат аль-кубра араб. الموضوعات الكبرى‎)
  • «Источник движения в науке толкования» (Зад уль-масир фи илм ат-тафсир; араб. زاد المسير في علم التفسير‎)
  • «Покрывало дьявола» (Тальбис Иблис; араб. تلبيس إبليس‎)
  • «Сад проповедников и луга слушающих» (Бустан аль-ваизин ва рийяд ас-самиин; араб. بستان الواعظين ورياض السامعين‎)
  • «О глупых и невнимательных людях» (Ахбар аль-хамка уа аль-мугаффалин араб. أخبار الحمقى والمغفلين‎)
  • «Охота за мыслью» (Сайд аль-хатир араб. صيد الخاطر‎)
  • «Борьба с сомнительными доводами антропоморфистов» (Даф‘ шубхат ат-ташбих араб. دفع شبهة التشبيه‎)


Напишите отзыв о статье "Абу-ль-Фарадж ибн аль-Джаузи"

Примечания

  1. Некоторые источники ссылаются на Абу аль-Фараджа Ибн аль-Джаузи, не приводя его первого имени, — Джамаль ад-Дин (в том числе, цитируемое издание The Encyclopaedia of Islam и сайт [www.sunnah.org sunnah.org]). Другие источники — приводят, в том числе Салахуддин Махмуд ас-Саид (араб. صلاح الدين محمود السعيد‎) (см. ниже), А. Л. Арзуманян (см. [www.iaas.msu.ru/student/00/phil00.htm об Ибн аль-Джаузи на портале Института стран Азии и Африки МГУ]), а также следующее издание: Ислам. Энциклопедический словарь. М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1991. — 315 с. — ISBN 5-02-016941-2 — с.84.
  2. Салахуддин Махмуд ас-Саид. Бустан аль-Ваизин имама Аби аль-Фараджа ибн аль-Джаузи (араб. بستان الواعظين للإمام ابي الفرج عبد الرحمن بن الجوزي‎). Каир: Дар аль-байан аль-арабий, 2006, стр.7  (ар.); см. также упоминание о детстве Ибн аль-Джаузи в сети, например, [mareb.org/showthread.php?t=6874 на арабском языке] или [www.sunnah.org/history/Scholars/ibn_aljawzi.htm на английском].
  3. Салахуддин Махмуд ас-Саид. Там же, с.7.  (ар.)
  4. The Encyclopaedia of Islam. New edition. Prepared by a number of leading orientalists. Edited by B.Lewis, V.L.Menage, Ch.Pellat and J.Schacht. Volume III: H—Iram. Fascicules 51-52, Al-Husri — Ibn al-Furat. E.J.Brill, Leiden; Luzac & C°, London, 1968, стр.751.  (англ.)
  5. «Ibn al-Djawzi began his career as a preacher (waiz) during the reign of al-Muktafi with the encouragement of Ibn Hubayra, holding each Friday a session of waz in Ibn Hubayra’s own house», — The Encyclopaedia of Islam, Указанное издание, стр.751.
  6. «Ibn ar-Radjab in his Dhayl lists more than 200 works of Ibn al-Djawzi…», — The Encyclopaedia of Islam, Указ. издание, стр.752.
  7. Аз-Захаби / Абу Тамим Ясир ибн Ибрахим ибн Мухаммад. [ia600504.us.archive.org/20/items/waq36089/36089.pdf Тальхис Китаб аль-Мавдуат]. — Эр-Рияд: Мактаба ар-Рушд, 1998. — С. 5. — 422 с.

Ссылки

  • [www.sunnah.org/history/Scholars/ibn_aljawzi.htm Об Ибн аль-Джаузи на сайте Sunnah.org  (англ.)]
  • [al-eman.net/people-author/display.htm?id=55 Сочинения Ибн аль-Джаузи на сайте al-eman.net  (ар.)]

Отрывок, характеризующий Абу-ль-Фарадж ибн аль-Джаузи

В это время Борис, с своей придворной ловкостью, выдвинулся рядом с Пьером в близость начальства и с самым естественным видом и не громко, как бы продолжая начатый разговор, сказал Пьеру:
– Ополченцы – те прямо надели чистые, белые рубахи, чтобы приготовиться к смерти. Какое геройство, граф!
Борис сказал это Пьеру, очевидно, для того, чтобы быть услышанным светлейшим. Он знал, что Кутузов обратит внимание на эти слова, и действительно светлейший обратился к нему:
– Ты что говоришь про ополченье? – сказал он Борису.
– Они, ваша светлость, готовясь к завтрашнему дню, к смерти, надели белые рубахи.
– А!.. Чудесный, бесподобный народ! – сказал Кутузов и, закрыв глаза, покачал головой. – Бесподобный народ! – повторил он со вздохом.
– Хотите пороху понюхать? – сказал он Пьеру. – Да, приятный запах. Имею честь быть обожателем супруги вашей, здорова она? Мой привал к вашим услугам. – И, как это часто бывает с старыми людьми, Кутузов стал рассеянно оглядываться, как будто забыв все, что ему нужно было сказать или сделать.
Очевидно, вспомнив то, что он искал, он подманил к себе Андрея Сергеича Кайсарова, брата своего адъютанта.
– Как, как, как стихи то Марина, как стихи, как? Что на Геракова написал: «Будешь в корпусе учитель… Скажи, скажи, – заговорил Кутузов, очевидно, собираясь посмеяться. Кайсаров прочел… Кутузов, улыбаясь, кивал головой в такт стихов.
Когда Пьер отошел от Кутузова, Долохов, подвинувшись к нему, взял его за руку.
– Очень рад встретить вас здесь, граф, – сказал он ему громко и не стесняясь присутствием посторонних, с особенной решительностью и торжественностью. – Накануне дня, в который бог знает кому из нас суждено остаться в живых, я рад случаю сказать вам, что я жалею о тех недоразумениях, которые были между нами, и желал бы, чтобы вы не имели против меня ничего. Прошу вас простить меня.
Пьер, улыбаясь, глядел на Долохова, не зная, что сказать ему. Долохов со слезами, выступившими ему на глаза, обнял и поцеловал Пьера.
Борис что то сказал своему генералу, и граф Бенигсен обратился к Пьеру и предложил ехать с собою вместе по линии.
– Вам это будет интересно, – сказал он.
– Да, очень интересно, – сказал Пьер.
Через полчаса Кутузов уехал в Татаринову, и Бенигсен со свитой, в числе которой был и Пьер, поехал по линии.


Бенигсен от Горок спустился по большой дороге к мосту, на который Пьеру указывал офицер с кургана как на центр позиции и у которого на берегу лежали ряды скошенной, пахнувшей сеном травы. Через мост они проехали в село Бородино, оттуда повернули влево и мимо огромного количества войск и пушек выехали к высокому кургану, на котором копали землю ополченцы. Это был редут, еще не имевший названия, потом получивший название редута Раевского, или курганной батареи.
Пьер не обратил особенного внимания на этот редут. Он не знал, что это место будет для него памятнее всех мест Бородинского поля. Потом они поехали через овраг к Семеновскому, в котором солдаты растаскивали последние бревна изб и овинов. Потом под гору и на гору они проехали вперед через поломанную, выбитую, как градом, рожь, по вновь проложенной артиллерией по колчам пашни дороге на флеши [род укрепления. (Примеч. Л.Н. Толстого.) ], тоже тогда еще копаемые.
Бенигсен остановился на флешах и стал смотреть вперед на (бывший еще вчера нашим) Шевардинский редут, на котором виднелось несколько всадников. Офицеры говорили, что там был Наполеон или Мюрат. И все жадно смотрели на эту кучку всадников. Пьер тоже смотрел туда, стараясь угадать, который из этих чуть видневшихся людей был Наполеон. Наконец всадники съехали с кургана и скрылись.
Бенигсен обратился к подошедшему к нему генералу и стал пояснять все положение наших войск. Пьер слушал слова Бенигсена, напрягая все свои умственные силы к тому, чтоб понять сущность предстоящего сражения, но с огорчением чувствовал, что умственные способности его для этого были недостаточны. Он ничего не понимал. Бенигсен перестал говорить, и заметив фигуру прислушивавшегося Пьера, сказал вдруг, обращаясь к нему:
– Вам, я думаю, неинтересно?
– Ах, напротив, очень интересно, – повторил Пьер не совсем правдиво.
С флеш они поехали еще левее дорогою, вьющеюся по частому, невысокому березовому лесу. В середине этого
леса выскочил перед ними на дорогу коричневый с белыми ногами заяц и, испуганный топотом большого количества лошадей, так растерялся, что долго прыгал по дороге впереди их, возбуждая общее внимание и смех, и, только когда в несколько голосов крикнули на него, бросился в сторону и скрылся в чаще. Проехав версты две по лесу, они выехали на поляну, на которой стояли войска корпуса Тучкова, долженствовавшего защищать левый фланг.