Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская
Adelheid von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
герцогиня Гольштейн-Ольденбургская
 
Рождение: Хойм
Смерть: Ольденбург
Род: Аскании

Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская (нем. Adelheid von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym; 23 февраля 1800, Хойм13 сентября 1820, Ольденбург) — герцогиня Гольштейн-Ольденбургская[1][2].





Биография

Адельгейда была одной из четырёх дочерей принца Виктора II Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймского (1767—1812) от брака с Амалией (1776—1841), дочерью принца Карла Кристиана Нассау-Вейльбургского. Она росла вместе с сёстрами Герминой, Эммой и Идой в Хойме в Ангальте. Получила прекрасное образование.

Семнадцатилетняя Адельгейда вышла замуж 24 июля 1817 года в замке замке Шаумбург (нем.) за тридцатичетырёхлетнего принца Августа Ольденбургского (1783—1853), сына Петра Ольденбургского и Фридерики Вюртембергской. Союз описывается как счастливый, но Адельгейда умерла через три года замужества. Спустя пять лет после смерти Адельгейды Август женился на её младшей сестре Иде (1804—1828).

В 1823 году Август стал наследным принцем, а ещё через шесть лет — Великим герцогом Ольденбургским.

Дети

Родословная

Предки Адельгейды Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8. Виктор I Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4. Карл Людвиг Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9. Шарлотта Луиза Изенбург-Бирштейн-Бюдинген
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Виктор II Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10. Фридрих Вильгельм Сольмс-Браунфельсский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Амалия Элеонора Сольмс-Браунфельсская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11. София Сольмс-Лаубахская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12. Карл Август Нассау-Вейльбургский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Карл Кристиан Нассау-Вейльбургский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13. Августа Фридерика Нассау-Идштейнская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Амалия Нассау-Вейльбургская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14. Вильгельм IV Оранский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Каролина Оранская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15. Анна Ганноверская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
</center>

Напишите отзыв о статье "Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская"

Примечания

  1. Gesetzsammlung für das Herzogthum Oldenburg. Band 4, Verlag G. Stalling, Oldenburg 1822, S. 14.
  2. [www.thepeerage.com/p11044.htm#i110432 Adelheid Prinzessin von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym] (англ.). thepeerage.com. Проверено 4 января 2014.

Литература

  • Christian Ludwig Runde: Kurzgefasste oldenburgische chronik: vom oberappellationsgerichts-präsidenten conferenzrath Runde. Verlag Schulze, Oldenburg 1831, S. 201 f.

Отрывок, характеризующий Адельгейда Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хоймская

Комната князя Андрея была в среднем этаже; в комнатах над ним тоже жили и не спали. Он услыхал сверху женский говор.
– Только еще один раз, – сказал сверху женский голос, который сейчас узнал князь Андрей.
– Да когда же ты спать будешь? – отвечал другой голос.
– Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз…
Два женские голоса запели какую то музыкальную фразу, составлявшую конец чего то.
– Ах какая прелесть! Ну теперь спать, и конец.
– Ты спи, а я не могу, – отвечал первый голос, приблизившийся к окну. Она видимо совсем высунулась в окно, потому что слышно было шуршанье ее платья и даже дыханье. Всё затихло и окаменело, как и луна и ее свет и тени. Князь Андрей тоже боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного присутствия.
– Соня! Соня! – послышался опять первый голос. – Ну как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня, – сказала она почти со слезами в голосе. – Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало.
Соня неохотно что то отвечала.
– Нет, ты посмотри, что за луна!… Ах, какая прелесть! Ты поди сюда. Душенька, голубушка, поди сюда. Ну, видишь? Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки, – туже, как можно туже – натужиться надо. Вот так!
– Полно, ты упадешь.
Послышалась борьба и недовольный голос Сони: «Ведь второй час».
– Ах, ты только всё портишь мне. Ну, иди, иди.
Опять всё замолкло, но князь Андрей знал, что она всё еще сидит тут, он слышал иногда тихое шевеленье, иногда вздохи.
– Ах… Боже мой! Боже мой! что ж это такое! – вдруг вскрикнула она. – Спать так спать! – и захлопнула окно.
«И дела нет до моего существования!» подумал князь Андрей в то время, как он прислушивался к ее говору, почему то ожидая и боясь, что она скажет что нибудь про него. – «И опять она! И как нарочно!» думал он. В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни, что он, чувствуя себя не в силах уяснить себе свое состояние, тотчас же заснул.


На другой день простившись только с одним графом, не дождавшись выхода дам, князь Андрей поехал домой.
Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу, в которой этот старый, корявый дуб так странно и памятно поразил его. Бубенчики еще глуше звенели в лесу, чем полтора месяца тому назад; всё было полно, тенисто и густо; и молодые ели, рассыпанные по лесу, не нарушали общей красоты и, подделываясь под общий характер, нежно зеленели пушистыми молодыми побегами.
Целый день был жаркий, где то собиралась гроза, но только небольшая тучка брызнула на пыль дороги и на сочные листья. Левая сторона леса была темна, в тени; правая мокрая, глянцовитая блестела на солнце, чуть колыхаясь от ветра. Всё было в цвету; соловьи трещали и перекатывались то близко, то далеко.
«Да, здесь, в этом лесу был этот дуб, с которым мы были согласны», подумал князь Андрей. «Да где он», подумал опять князь Андрей, глядя на левую сторону дороги и сам того не зная, не узнавая его, любовался тем дубом, которого он искал. Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого недоверия и горя, – ничего не было видно. Сквозь жесткую, столетнюю кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их. «Да, это тот самый дуб», подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное, весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое, укоризненное лицо жены, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотою ночи, и эта ночь, и луна, – и всё это вдруг вспомнилось ему.