Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Координаты: 47°06′42″ с. ш. 39°25′25″ в. д. / 47.1118028° с. ш. 39.4236444° в. д. / 47.1118028; 39.4236444 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=47.1118028&mlon=39.4236444&zoom=16 (O)] (Я)
Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Здание музея
Местонахождение Россия, Азов, Московская ул., д. 38/40[1]
Посетителей в год 201 000[1]
Директор Горбенко Анатолий Александрович[1]
Сайт [www.азовский-музей.рф/ вский-музей.рф]

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник — музей в г. Азов Ростовской области, один из крупнейших музеев юга России с самой богатой палеонтологической коллекцией на всем юге России. Музей основан 17.05.1917 года Михаилом Ароновичем Макаровским. В музее работает 168 сотрудников, из них 29 имеют степень[1], работники музея активно занимаются научной деятельностью, публикуются в реферируемых журналах[2].





Здание музея

Главный корпус музея находится в трёхэтажном[3] здании бывшей городской управы, построенной в 1892 году[4], в нём 22 зала.

Площади музея: экспозиционно-выставочная — 2852 м², временных выставок — 580 м², фондохранилищ — 1896 м², парковая (под открытым небом) — 7,13 га[1].

Экспонаты и фонды

Единиц хранения: 340 765, из них 206 371 предметов основного фонда[1]. Ежегодное поступление предметов основного фонда за последние 10 лет в среднем составляет 3780 музейных предметов[5].

Символом музея является скелет трогонтериевого слона, жившего 800—600 тысяч лет назад, в межледниковый период. Это единственный в мире скелет с целым черепом[1].

Почти половину фондов составляют археологические комплексы, в том числе не имеющие аналогов в коллекциях музеев мира. Ценностью мирового уровня являются предметы из курганов I века н. э., обнаруженные в результате археологических исследований на территории Ростовской области — изделия искусства: золотые украшения, детали конской упряжи, золотая и серебряная посуда, оружие, и т. д.

Музей обладает самой большой коллекцией поливной керамики XIV века.

Палеонтологическая коллекция — крупнейшая на Северном Кавказе (более 1500 предметов). Самым популярным экспонатом музея является скелет слона-трогонтерия (высота 4,5 м), возраст которого — 600 тысяч лет; это один из нескольких известных и единственный скелет с сохранившимся черепом слона данного вида. Азовский музей-заповедник обладатель другого уникального палеонтологического экспоната — скелета хоботного животного дейнотерия (Deinotherium giganteum) с бивнями, растущими из нижней челюсти, возраст которого составляет 7,5—8 млн лет[5].

В фондах музея хранятся находки из редкого совместного местонахождения крупных (бобра-трогонтерия, таманского слона, крупной лошади, эласмотерия, гомотерия, гиены, крупного лося, сложнорогого оленя, антилопы, короткорогого зубра[6]) и мелких млекопитающих эпохи эоплейстоцена из села Семибалки. Находки отнесены к морозовскому горизонту, черевичанской фазе и верхнечеревичанской ассоциации (таманский фаунистический комплекс). Геологический возраст этих находок предполагает возможность обнаружения следов жизнедеятельности древнейшего человека, чьё существование могли поддерживать стадные травоядные обитатели степной зоны в начале четвертичного периода[7][8][9][10].

Музейные предметы расположены в 35-ти музейных фондохранилищах[5].

Напишите отзыв о статье "Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник"

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 [www.museum.ru/M836 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник] (рус.). Российская сеть культурного наследия. Проверено 1 декабря 2013.
  2. [www.азовский-музей.рф/about/science1.php Публикации научных сотрудников АМЗ в 2012 г.] (рус.). Оф. сайт. Проверено 1 декабря 2013.
  3. [muzeyazov.ucoz.ru/index/skhema_zalov/0-19 Схема залов] (рус.). Оф. сайт. Проверено 1 декабря 2013.
  4. [culture.ru/press-centre/news/8837/ История в сумерках] (рус.). Портал культурного наследия России Культура.рф. Проверено 1 декабря 2013.
  5. 1 2 3 [www.азовский-музей.рф/collections/ Коллекция] (рус.). Оф. сайт. Проверено 1 декабря 2013.
  6. [sarzoomir.com/zhivotnie-obitavshie-okolo-beregov-azovskogo-morja.html Животные, обитавшие около берегов Азовского моря]
  7. Байгушева В. С. Новые данные о таманском фаунистическом комплексе из раскопа у села Семибалки (Приазовье) // Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 1998 г. Азов, 2000. Вып. 16. С. 27–57.
  8. Рековец Л. И. Мелкие млекопитающие антропогена юга Восточной Европы. Киев: Наукова думка, 1994. 372 с.
  9. Tesakov A. S., Dodonov A. E., Titov V. V., Trubikhin V. M. Geological settings of small mammal faunas in the east of the Sea of Azov / Loess and Paleoenvironment. Abstr. and Guidebook. Moscow: GEOS, 2003. P. 60–61.
  10. [paleorostov.narod.ru/Quatern_07a_g.pdf В. С. Байгушева Археологические особенности палеонтологических местонахождений начала четвертичного периода]

Ссылки

  • [culturemap.ru/?region=121&subtopic=28&id=1654 Азовский музей-заповедник] (рус.). Проект "Культура регионов России". Проверено 1 декабря 2013.
  • [www.azov.info/new/12660 Азовский музей-заповедник представил находки последнего полевого сезона] (рус.). Азов-точка-Инфо. Проверено 1 декабря 2013.

Отрывок, характеризующий Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

– La bonte divine est inepuisable. C'est la ceremonie de l'extreme onction qui va commencer. Venez. [Милосердие Божие неисчерпаемо. Соборование сейчас начнется. Пойдемте.]
Пьер прошел в дверь, ступая по мягкому ковру, и заметил, что и адъютант, и незнакомая дама, и еще кто то из прислуги – все прошли за ним, как будто теперь уж не надо было спрашивать разрешения входить в эту комнату.


Пьер хорошо знал эту большую, разделенную колоннами и аркой комнату, всю обитую персидскими коврами. Часть комнаты за колоннами, где с одной стороны стояла высокая красного дерева кровать, под шелковыми занавесами, а с другой – огромный киот с образами, была красно и ярко освещена, как бывают освещены церкви во время вечерней службы. Под освещенными ризами киота стояло длинное вольтеровское кресло, и на кресле, обложенном вверху снежно белыми, не смятыми, видимо, только – что перемененными подушками, укрытая до пояса ярко зеленым одеялом, лежала знакомая Пьеру величественная фигура его отца, графа Безухого, с тою же седою гривой волос, напоминавших льва, над широким лбом и с теми же характерно благородными крупными морщинами на красивом красно желтом лице. Он лежал прямо под образами; обе толстые, большие руки его были выпростаны из под одеяла и лежали на нем. В правую руку, лежавшую ладонью книзу, между большим и указательным пальцами вставлена была восковая свеча, которую, нагибаясь из за кресла, придерживал в ней старый слуга. Над креслом стояли духовные лица в своих величественных блестящих одеждах, с выпростанными на них длинными волосами, с зажженными свечами в руках, и медленно торжественно служили. Немного позади их стояли две младшие княжны, с платком в руках и у глаз, и впереди их старшая, Катишь, с злобным и решительным видом, ни на мгновение не спуская глаз с икон, как будто говорила всем, что не отвечает за себя, если оглянется. Анна Михайловна, с кроткою печалью и всепрощением на лице, и неизвестная дама стояли у двери. Князь Василий стоял с другой стороны двери, близко к креслу, за резным бархатным стулом, который он поворотил к себе спинкой, и, облокотив на нее левую руку со свечой, крестился правою, каждый раз поднимая глаза кверху, когда приставлял персты ко лбу. Лицо его выражало спокойную набожность и преданность воле Божией. «Ежели вы не понимаете этих чувств, то тем хуже для вас», казалось, говорило его лицо.
Сзади его стоял адъютант, доктора и мужская прислуга; как бы в церкви, мужчины и женщины разделились. Всё молчало, крестилось, только слышны были церковное чтение, сдержанное, густое басовое пение и в минуты молчания перестановка ног и вздохи. Анна Михайловна, с тем значительным видом, который показывал, что она знает, что делает, перешла через всю комнату к Пьеру и подала ему свечу. Он зажег ее и, развлеченный наблюдениями над окружающими, стал креститься тою же рукой, в которой была свеча.
Младшая, румяная и смешливая княжна Софи, с родинкою, смотрела на него. Она улыбнулась, спрятала свое лицо в платок и долго не открывала его; но, посмотрев на Пьера, опять засмеялась. Она, видимо, чувствовала себя не в силах глядеть на него без смеха, но не могла удержаться, чтобы не смотреть на него, и во избежание искушений тихо перешла за колонну. В середине службы голоса духовенства вдруг замолкли; духовные лица шопотом сказали что то друг другу; старый слуга, державший руку графа, поднялся и обратился к дамам. Анна Михайловна выступила вперед и, нагнувшись над больным, из за спины пальцем поманила к себе Лоррена. Француз доктор, – стоявший без зажженной свечи, прислонившись к колонне, в той почтительной позе иностранца, которая показывает, что, несмотря на различие веры, он понимает всю важность совершающегося обряда и даже одобряет его, – неслышными шагами человека во всей силе возраста подошел к больному, взял своими белыми тонкими пальцами его свободную руку с зеленого одеяла и, отвернувшись, стал щупать пульс и задумался. Больному дали чего то выпить, зашевелились около него, потом опять расступились по местам, и богослужение возобновилось. Во время этого перерыва Пьер заметил, что князь Василий вышел из за своей спинки стула и, с тем же видом, который показывал, что он знает, что делает, и что тем хуже для других, ежели они не понимают его, не подошел к больному, а, пройдя мимо его, присоединился к старшей княжне и с нею вместе направился в глубь спальни, к высокой кровати под шелковыми занавесами. От кровати и князь и княжна оба скрылись в заднюю дверь, но перед концом службы один за другим возвратились на свои места. Пьер обратил на это обстоятельство не более внимания, как и на все другие, раз навсегда решив в своем уме, что всё, что совершалось перед ним нынешний вечер, было так необходимо нужно.
Звуки церковного пения прекратились, и послышался голос духовного лица, которое почтительно поздравляло больного с принятием таинства. Больной лежал всё так же безжизненно и неподвижно. Вокруг него всё зашевелилось, послышались шаги и шопоты, из которых шопот Анны Михайловны выдавался резче всех.
Пьер слышал, как она сказала: