Айн-эль-Араб

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Кобани
араб. عين العرب
Страна
Сирия
Мухафаза
Халеб
Район
Координаты
Основан
Высота центра
494 м
Население
45 057 человек (2003)
Национальный состав
Часовой пояс
К:Населённые пункты, основанные в 1915 году

Кобани, также известен как Айн-эль-Араб (араб. عين العرب, курд. Kobanî) — город на севере Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб. Административный центр одноимённого района</span>ruar.





История

До Первой мировой войны территории, на которых сейчас располагается Кобани и его окрестности, были населены преимущественно полукочевыми племенами курдов, частично вытеснивших арабов в XIX веке.

Согласно исследованию профессора Хусейна Амина Хусейна, базирующемуся в основном на опросе местных старожилов,[1] первое поселение (три дома и две мельницы, построенные армянами) на этом месте датируется приблизительно 1892 годом. Через 20 лет, когда в эти места пришли немецкие инженеры, проектировавшие Багдадскую железную дорогу, на территории, ныне занимаемой Кобани находились две деревни — Араппынар (курд. Kanîya Êreban, тур. Arappınar — «арабский источник», по названию ручья, к которому летом арабы кочевники приводили стада на водопой) восточнее нынешнего центра города и Мюршитпынар (курд. Kanîya Murşidê, тур. Mürşitpınar, осман. مرشد بنار) западнее. Современное арабское название города — калька с названия первой деревни, название же второй получила железнодорожная станция, построенная к северу от обеих деревень на нынешней территории Турции до 1914 года[2].

Этимология курдского названия «Kobanî» неизвестна, но городская легенда утверждает, что оно появилось благодаря малограмотным курдским рабочим, нанятым немецкой компанией (нем. Kompanie), строившей эту дорогу. Со временем ответ на вопрос «Где ты работаешь?» превратился из «В компании» в «В Кобани». По другой версии, эта компания якобы называлась «Ko. Bahn», однако нет никаких сведений об участии компании с таким названием в строительстве этой станции[3].

Свой современный облик и планировку населённый пункт приобрёл в период французского мандата в Сирии, когда в нём разместился небольшой контингент французских военных, набиравших ополчение из числа местных жителей.[4] Очень многие здания, построенные в то время, существовали и использовались по назначению как минимум до 2014 года.[5].

Во время гражданской войны в Сирии Кобани был взят под свой контроль курдскими силами самообороны 19 июля 2012 г. Согласно выросшему в городе австралийскому журналисту и писателю курдского происхождения Шахину Бекиру Сорекли,[4], примерно в это время на въезде в город появилась надпись с неграмотно (курдский в Сирии не преподавался) склонённым названием города, откуда во время его осады через использующих другую письменность иракских курдов стало распространяться искажённое название Kobanê.

В конце 2014 года в городе имели место ожесточённые боестолкновения между курдскими отрядами народной самообороны (YPG) и боевиками «Исламского государства». Контроль за городом имел принципиальное значение для обеих сторон, и по аналогии со Сталинградом местные курды назвали город «Кобаниградом»[6]. В ходе боев боевики ИГИЛ были уничтожены, но город был почти полностью разрушен.[7]. В конце июня 2015 года, город повторно был атакован террористами.

Географическое положение

Город находится в северо-восточной части мухафазы, на границе с Турцией, на высоте 494 метров над уровнем моря[8].

Айн-эль-Араб расположен на расстоянии приблизительно 125 километров к северо-востоку от Халеба, административного центра провинции и на расстоянии 415 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны. Ближайший аэропорт расположен в турецком городе Шанлыурфа[8].

Демография

По данным последней официальной переписи 1981 года, население составляло 12 393 человек[9]. Динамика численности населения города по годам:

1960 1970 1981 2003 2012
4 394 7 257 12 393 45 057[10] 55 606[11]

В этническом составе населения преобладают курды. После событий 1915 года в Кобани появилось много беженцев-армян.[3] По словам Салиха Муслима, в середине XX века армянское население города было довольно значительным, в городе имелось 3 армянские церкви, но большинство армян впоследствии репатриировались в Армянскую ССР в 1960 гг.[12] По данным на 2013 год, курды составляли почти 90 % населения города, арабы и туркмены — примерно по 5 %, армяне — около 1 %.[5]

Известные уроженцы

Напишите отзыв о статье "Айн-эль-Араб"

Примечания

  1. [www.esyria.sy/ealeppo/index.php?p=stories&category=directions&filename=200904091620011 موقع حلب - "حسين أمين حسين"...يتحدث عن مدينة "عين العرب" في مئة عام]
  2. 11 июля 1914 датируется открытие участка КаркамышАкчакале
  3. 1 2 [www.al-monitor.com/pulse/originals/2014/10/turkey-kobani-erdogan-deals-arab-card.html Erdogan plays 'Arab card' in Kobani]
  4. 1 2 [www.facebook.com/ShahinBekirSorekli/posts/561389030660663 A brief history of the Kurdish town Kobani]
  5. 1 2 [www.etanasyria.org/article-details/1/30 The Second Report: Ayn al-Arab/Kobani, Etana Billetin-First issue]
  6. [lenta.ru/articles/2015/02/13/kobany/ Нефть важнее геноцида. Почему «Исламское государство» стремительно отступает в Сирии]. lenta.ru (13.02.2015). Проверено 14 февраля 2015.
  7. [www.bbc.com/news/world-middle-east-31088684 Kobane: Inside the town devastated by fight against IS]
  8. 1 2 [www.fallingrain.com/world/SY/09/Ayn_al_Arab.html Физико-географические данные]  (англ.)
  9. [archive.is/20130209203051/world-gazetteer.com/wg.php?x=&men=gpro&lng=en&des=wg&geo=-202&srt=31nn&col=adhoq&msz=1500&pt=c&va=&geo=456825837 World Gazetteer]  (англ.)
  10. оценочное
  11. расчётное
  12. [www.al-monitor.com/pulse/politics/2013/10/syria-kurd-pyd-saleh-muslim-secession.html Kurdish Leader Denies Syrian Kurds Seek Secession]

Ссылки

  • [loadmap.net/ru?qq=36.8897%2038.3556&z=12&s=-1&c=41&g=1 Айн-эль-Араб на топографической карте Генштаба]
  • Иван Шматко, Дафна Рачок. [ukraine.politicalcritique.org/2015/03/bezhentsy-yz-goroda-kotorogo-net/ Беженцы из города, которого нет] // Політична критика. — 14.03.2015.

Отрывок, характеризующий Айн-эль-Араб

Давая и принимая Бородинское сражение, Кутузов и Наполеон поступили непроизвольно и бессмысленно. А историки под совершившиеся факты уже потом подвели хитросплетенные доказательства предвидения и гениальности полководцев, которые из всех непроизвольных орудий мировых событий были самыми рабскими и непроизвольными деятелями.
Древние оставили нам образцы героических поэм, в которых герои составляют весь интерес истории, и мы все еще не можем привыкнуть к тому, что для нашего человеческого времени история такого рода не имеет смысла.
На другой вопрос: как даны были Бородинское и предшествующее ему Шевардинское сражения – существует точно так же весьма определенное и всем известное, совершенно ложное представление. Все историки описывают дело следующим образом:
Русская армия будто бы в отступлении своем от Смоленска отыскивала себе наилучшую позицию для генерального сражения, и таковая позиция была найдена будто бы у Бородина.
Русские будто бы укрепили вперед эту позицию, влево от дороги (из Москвы в Смоленск), под прямым почти углом к ней, от Бородина к Утице, на том самом месте, где произошло сражение.
Впереди этой позиции будто бы был выставлен для наблюдения за неприятелем укрепленный передовой пост на Шевардинском кургане. 24 го будто бы Наполеон атаковал передовой пост и взял его; 26 го же атаковал всю русскую армию, стоявшую на позиции на Бородинском поле.
Так говорится в историях, и все это совершенно несправедливо, в чем легко убедится всякий, кто захочет вникнуть в сущность дела.
Русские не отыскивали лучшей позиции; а, напротив, в отступлении своем прошли много позиций, которые были лучше Бородинской. Они не остановились ни на одной из этих позиций: и потому, что Кутузов не хотел принять позицию, избранную не им, и потому, что требованье народного сражения еще недостаточно сильно высказалось, и потому, что не подошел еще Милорадович с ополчением, и еще по другим причинам, которые неисчислимы. Факт тот – что прежние позиции были сильнее и что Бородинская позиция (та, на которой дано сражение) не только не сильна, но вовсе не есть почему нибудь позиция более, чем всякое другое место в Российской империи, на которое, гадая, указать бы булавкой на карте.
Русские не только не укрепляли позицию Бородинского поля влево под прямым углом от дороги (то есть места, на котором произошло сражение), но и никогда до 25 го августа 1812 года не думали о том, чтобы сражение могло произойти на этом месте. Этому служит доказательством, во первых, то, что не только 25 го не было на этом месте укреплений, но что, начатые 25 го числа, они не были кончены и 26 го; во вторых, доказательством служит положение Шевардинского редута: Шевардинский редут, впереди той позиции, на которой принято сражение, не имеет никакого смысла. Для чего был сильнее всех других пунктов укреплен этот редут? И для чего, защищая его 24 го числа до поздней ночи, были истощены все усилия и потеряно шесть тысяч человек? Для наблюдения за неприятелем достаточно было казачьего разъезда. В третьих, доказательством того, что позиция, на которой произошло сражение, не была предвидена и что Шевардинский редут не был передовым пунктом этой позиции, служит то, что Барклай де Толли и Багратион до 25 го числа находились в убеждении, что Шевардинский редут есть левый фланг позиции и что сам Кутузов в донесении своем, писанном сгоряча после сражения, называет Шевардинский редут левым флангом позиции. Уже гораздо после, когда писались на просторе донесения о Бородинском сражении, было (вероятно, для оправдания ошибок главнокомандующего, имеющего быть непогрешимым) выдумано то несправедливое и странное показание, будто Шевардинский редут служил передовым постом (тогда как это был только укрепленный пункт левого фланга) и будто Бородинское сражение было принято нами на укрепленной и наперед избранной позиции, тогда как оно произошло на совершенно неожиданном и почти не укрепленном месте.
Дело же, очевидно, было так: позиция была избрана по реке Колоче, пересекающей большую дорогу не под прямым, а под острым углом, так что левый фланг был в Шевардине, правый около селения Нового и центр в Бородине, при слиянии рек Колочи и Во йны. Позиция эта, под прикрытием реки Колочи, для армии, имеющей целью остановить неприятеля, движущегося по Смоленской дороге к Москве, очевидна для всякого, кто посмотрит на Бородинское поле, забыв о том, как произошло сражение.
Наполеон, выехав 24 го к Валуеву, не увидал (как говорится в историях) позицию русских от Утицы к Бородину (он не мог увидать эту позицию, потому что ее не было) и не увидал передового поста русской армии, а наткнулся в преследовании русского арьергарда на левый фланг позиции русских, на Шевардинский редут, и неожиданно для русских перевел войска через Колочу. И русские, не успев вступить в генеральное сражение, отступили своим левым крылом из позиции, которую они намеревались занять, и заняли новую позицию, которая была не предвидена и не укреплена. Перейдя на левую сторону Колочи, влево от дороги, Наполеон передвинул все будущее сражение справа налево (со стороны русских) и перенес его в поле между Утицей, Семеновским и Бородиным (в это поле, не имеющее в себе ничего более выгодного для позиции, чем всякое другое поле в России), и на этом поле произошло все сражение 26 го числа. В грубой форме план предполагаемого сражения и происшедшего сражения будет следующий:

Ежели бы Наполеон не выехал вечером 24 го числа на Колочу и не велел бы тотчас же вечером атаковать редут, а начал бы атаку на другой день утром, то никто бы не усомнился в том, что Шевардинский редут был левый фланг нашей позиции; и сражение произошло бы так, как мы его ожидали. В таком случае мы, вероятно, еще упорнее бы защищали Шевардинский редут, наш левый фланг; атаковали бы Наполеона в центре или справа, и 24 го произошло бы генеральное сражение на той позиции, которая была укреплена и предвидена. Но так как атака на наш левый фланг произошла вечером, вслед за отступлением нашего арьергарда, то есть непосредственно после сражения при Гридневой, и так как русские военачальники не хотели или не успели начать тогда же 24 го вечером генерального сражения, то первое и главное действие Бородинского сражения было проиграно еще 24 го числа и, очевидно, вело к проигрышу и того, которое было дано 26 го числа.
После потери Шевардинского редута к утру 25 го числа мы оказались без позиции на левом фланге и были поставлены в необходимость отогнуть наше левое крыло и поспешно укреплять его где ни попало.
Но мало того, что 26 го августа русские войска стояли только под защитой слабых, неконченных укреплений, – невыгода этого положения увеличилась еще тем, что русские военачальники, не признав вполне совершившегося факта (потери позиции на левом фланге и перенесения всего будущего поля сражения справа налево), оставались в своей растянутой позиции от села Нового до Утицы и вследствие того должны были передвигать свои войска во время сражения справа налево. Таким образом, во все время сражения русские имели против всей французской армии, направленной на наше левое крыло, вдвое слабейшие силы. (Действия Понятовского против Утицы и Уварова на правом фланге французов составляли отдельные от хода сражения действия.)