Ак-Суу (Иссык-Кульская область)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Село
Ак-Суу
кирг. Ак-Суу
Страна
Киргизия
Область
Иссык-Кульская
Сельский район
Аильный округ
Координаты
Прежние названия
Теплоключенка
Население
10823 человека (2009)
Часовой пояс
Телефонный код
+996 +996-3948
Автомобильный код
I
Код СОАТО
41702 205 848 01 0

Ак-Суу́[1] (кирг. Ак-Суу, до 2010 годов — Теплоключенка) — село, административный центр Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Киргизии. Административный центр Теплоключенского аильного округа. Код СОАТО — 41702 205 848 01 0[2]. Село находится в 9 км от города Каракол. Раньше это было поселение, в котором жили русские и украинцы, которые и дали ласковое название этому месту «Теплоключенка»





География

Село Ак-Суу расположено в восточной части Иссык-Кульской области.

В гранитном ущелье Ак-Суу, ширина дна которого 30-40 метров а высота склонов около 300 метров, протекает одноимённая река Ак-Суу. Недалеко от Джиланды — Иссык-кульского заповедника Теплоключенского округа — в реку Ак-Суу впадает другая — Арашан. За курортом ущелье расширяется, на склонах ущелья произрастают елово-туевые леса, одинокие кустарники барбариса, полынь и ковыль. Среди его достопримечательностей есть моренно-ледниковое озеро и Кашка-Суу и два водопада высотой 25 и 30 м. Одна из наиболее известных Бууркан-Таш, сложенная красным гранитом, напоминает сфинкса. Другая - покрытая льдом Аксуйская стена, имеющая форму трапеции и достигающая высоты 5022 м[3].

Заканчивается ущелье Ак-Суу подножием пика Каракол, высота которого составляет 5271 м.

Так же через село Ак-Суу проходит дорога в ущелье Алтын-Арашан.

Достопримечательности

В Ак-Суу находится санаторий который реабилитирует детей, переболевших полиомиелитом и страдающих параличом и ДЦП. Он был открыт в конце 1990-х годов.

На курорте Ак-Суу имеются лечебные горячие источники, первые упоминания об этих источниках встречаются у путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шаньского.

История

Установление советской власти в сёлах Пржевальского уезда проходило в особенно трудных условиях[4]: народ относился с недоверием к новой власти, баи и манапы ополчились против неё. В 1921—1922 годах была проведена земельно-водная реформа и начало землеустройства, что вызвало бунт среди баев и манапов. Были введены революционные комитеты которые просуществовали до ноября 1923 года.

28 февраля 1922 года Пржевальский уезд был переименован в Каракольский. Теплоключенская, Тургенская и Ново-Вознесеновкая волости были слиты в одну волость под названием Тургенская с центром в селе Ново-Вознесеновка. В Тургенскую волость входили сёла: Теплоключенка, Орлиное, Отрадное, Раздольное, Соколовское, Лизогубовка, Зиндан, Ак-Булак, Ак-Булун, Ново-Вознесеновка, Бозучук, Ичке-Джергес, Константиновка, Каирма-Арык, Сары-Камыш, Керегеташ и Уч-Кайнар.

6 декабря 1926 года территорию Киргизии разделили на 52 волости, была образована Теплоключенская волость из половины Тургенской. Теплоключенский волисполком перестал существовать в 1930 году 1 сентября, в связи с ликвидацией волостей и округов, и образовании 24 районов с непосредственным подчинением Киргизской АССР.

В 1939 Теплоключнка относилась к Пржевальскому району (раннее к Каракольскому). В 1962 году Пржевальский район был ликвидирован и село было передано в Тюпский район. Такое положение сохранялось вплоть до 1971 года, когда был образован Ак-Суйский район.

Теплоключенчкий сельский совет был образован в 1918 годуК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3201 день], и существует по настоящее времяК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 2814 дней].

Экономика

С самого основание в селе Ак-Суу преобладали такие отрасли хозяйства как пчеловодство, животноводство и земледелиеК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3194 дня]. Часть крестьян была занята в зерноперерабатывающем хозяйстве.

По данным на 1925 год в Теплоключенке насчитывалось около 10 000 пчелиных семейК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3194 дня]. Но из за погодных условий 1926 году пчелиных семей осталось около 5000, что негативно сказалось на экономике села, а пчеловоды остались без средств к существованию. Каракольский исполком освободил пчеловодческое хозяйство от уплаты налогов и ссуды до 1927 года. В 2015 году владельцы частных пасек продолжают продавать мёд, прополис, пергу и воск.

Население

По данным переписи 2009 года в селе проживало 10823 человека[5].

Напишите отзыв о статье "Ак-Суу (Иссык-Кульская область)"

Примечания

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Под ред. А. Ф. Трёшникова. — 2-е изд., доп.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 19. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. [www.stat.kg/stat.files/class.files/классификатор%20СОАТЕ.pdf Государственный классификатор система обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц Кыргызской республики]
  3. [www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/ak-suu Ущелье Ак-Суу. Красивые места и достопримечательности Иссык-Куля]. www.centralasia-travel.com. Проверено 11 августа 2016.
  4. [www.km.ru/referats/25701F83BDA440B993835AC00C933803 Кыргызстан в период с 1917 по 1991 год | Рефераты KM.RU]. www.km.ru. — «Установление Советской власти на территории Кыргызстана вызвало гражданскую войну. В ряде населенных пунктов горного края – в селах Дмитриевском Таласской долины (29 августа 1918 г.), Беловодском Бишкекского уезда (6-28 декабря 1918 г.), Тюп Пржевальского уезда (26-30 июня 1919 г.), в городе Нарыне (5-22 ноября 1920) вспыхнули мятежи. Однако Советская власть разгромила мятежников. На юге Кыргызстана развернулось басмаческое движение.»  Проверено 11 августа 2016.
  5. [web.archive.org/web/20110810173507/212.42.101.100:8088/nacstat/sites/default/files/%D0%98%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BA-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C.pdf Перепись населения и жилищного фонда Кыргызской республики 2009 года. Книга 3. Иссык-Кульская область]


Отрывок, характеризующий Ак-Суу (Иссык-Кульская область)

Князь Василий, загнув высоко ногу, с табакеркой в руках и как бы расчувствованный донельзя, как бы сам сожалея и смеясь над своей чувствительностью, сидел с улыбкой умиления на лице, когда вошла княжна Марья. Он поспешно поднес щепоть табаку к носу.
– Ah, ma bonne, ma bonne, [Ах, милая, милая.] – сказал он, вставая и взяв ее за обе руки. Он вздохнул и прибавил: – Le sort de mon fils est en vos mains. Decidez, ma bonne, ma chere, ma douee Marieie qui j'ai toujours aimee, comme ma fille. [Судьба моего сына в ваших руках. Решите, моя милая, моя дорогая, моя кроткая Мари, которую я всегда любил, как дочь.]
Он отошел. Действительная слеза показалась на его глазах.
– Фр… фр… – фыркал князь Николай Андреич.
– Князь от имени своего воспитанника… сына, тебе делает пропозицию. Хочешь ли ты или нет быть женою князя Анатоля Курагина? Ты говори: да или нет! – закричал он, – а потом я удерживаю за собой право сказать и свое мнение. Да, мое мнение и только свое мнение, – прибавил князь Николай Андреич, обращаясь к князю Василью и отвечая на его умоляющее выражение. – Да или нет?
– Мое желание, mon pere, никогда не покидать вас, никогда не разделять своей жизни с вашей. Я не хочу выходить замуж, – сказала она решительно, взглянув своими прекрасными глазами на князя Василья и на отца.
– Вздор, глупости! Вздор, вздор, вздор! – нахмурившись, закричал князь Николай Андреич, взял дочь за руку, пригнул к себе и не поцеловал, но только пригнув свой лоб к ее лбу, дотронулся до нее и так сжал руку, которую он держал, что она поморщилась и вскрикнула.
Князь Василий встал.
– Ma chere, je vous dirai, que c'est un moment que je n'oublrai jamais, jamais; mais, ma bonne, est ce que vous ne nous donnerez pas un peu d'esperance de toucher ce coeur si bon, si genereux. Dites, que peut etre… L'avenir est si grand. Dites: peut etre. [Моя милая, я вам скажу, что эту минуту я никогда не забуду, но, моя добрейшая, дайте нам хоть малую надежду возможности тронуть это сердце, столь доброе и великодушное. Скажите: может быть… Будущность так велика. Скажите: может быть.]
– Князь, то, что я сказала, есть всё, что есть в моем сердце. Я благодарю за честь, но никогда не буду женой вашего сына.
– Ну, и кончено, мой милый. Очень рад тебя видеть, очень рад тебя видеть. Поди к себе, княжна, поди, – говорил старый князь. – Очень, очень рад тебя видеть, – повторял он, обнимая князя Василья.
«Мое призвание другое, – думала про себя княжна Марья, мое призвание – быть счастливой другим счастием, счастием любви и самопожертвования. И что бы мне это ни стоило, я сделаю счастие бедной Ame. Она так страстно его любит. Она так страстно раскаивается. Я все сделаю, чтобы устроить ее брак с ним. Ежели он не богат, я дам ей средства, я попрошу отца, я попрошу Андрея. Я так буду счастлива, когда она будет его женою. Она так несчастлива, чужая, одинокая, без помощи! И Боже мой, как страстно она любит, ежели она так могла забыть себя. Может быть, и я сделала бы то же!…» думала княжна Марья.


Долго Ростовы не имели известий о Николушке; только в середине зимы графу было передано письмо, на адресе которого он узнал руку сына. Получив письмо, граф испуганно и поспешно, стараясь не быть замеченным, на цыпочках пробежал в свой кабинет, заперся и стал читать. Анна Михайловна, узнав (как она и всё знала, что делалось в доме) о получении письма, тихим шагом вошла к графу и застала его с письмом в руках рыдающим и вместе смеющимся. Анна Михайловна, несмотря на поправившиеся дела, продолжала жить у Ростовых.
– Mon bon ami? – вопросительно грустно и с готовностью всякого участия произнесла Анна Михайловна.
Граф зарыдал еще больше. «Николушка… письмо… ранен… бы… был… ma сhere… ранен… голубчик мой… графинюшка… в офицеры произведен… слава Богу… Графинюшке как сказать?…»
Анна Михайловна подсела к нему, отерла своим платком слезы с его глаз, с письма, закапанного ими, и свои слезы, прочла письмо, успокоила графа и решила, что до обеда и до чаю она приготовит графиню, а после чаю объявит всё, коли Бог ей поможет.
Всё время обеда Анна Михайловна говорила о слухах войны, о Николушке; спросила два раза, когда получено было последнее письмо от него, хотя знала это и прежде, и заметила, что очень легко, может быть, и нынче получится письмо. Всякий раз как при этих намеках графиня начинала беспокоиться и тревожно взглядывать то на графа, то на Анну Михайловну, Анна Михайловна самым незаметным образом сводила разговор на незначительные предметы. Наташа, из всего семейства более всех одаренная способностью чувствовать оттенки интонаций, взглядов и выражений лиц, с начала обеда насторожила уши и знала, что что нибудь есть между ее отцом и Анной Михайловной и что нибудь касающееся брата, и что Анна Михайловна приготавливает. Несмотря на всю свою смелость (Наташа знала, как чувствительна была ее мать ко всему, что касалось известий о Николушке), она не решилась за обедом сделать вопроса и от беспокойства за обедом ничего не ела и вертелась на стуле, не слушая замечаний своей гувернантки. После обеда она стремглав бросилась догонять Анну Михайловну и в диванной с разбега бросилась ей на шею.
– Тетенька, голубушка, скажите, что такое?
– Ничего, мой друг.
– Нет, душенька, голубчик, милая, персик, я не отстaнy, я знаю, что вы знаете.
Анна Михайловна покачала головой.
– Voua etes une fine mouche, mon enfant, [Ты вострушка, дитя мое.] – сказала она.
– От Николеньки письмо? Наверно! – вскрикнула Наташа, прочтя утвердительный ответ в лице Анны Михайловны.
– Но ради Бога, будь осторожнее: ты знаешь, как это может поразить твою maman.
– Буду, буду, но расскажите. Не расскажете? Ну, так я сейчас пойду скажу.
Анна Михайловна в коротких словах рассказала Наташе содержание письма с условием не говорить никому.
Честное, благородное слово, – крестясь, говорила Наташа, – никому не скажу, – и тотчас же побежала к Соне.
– Николенька…ранен…письмо… – проговорила она торжественно и радостно.
– Nicolas! – только выговорила Соня, мгновенно бледнея.