Альфред, принц Саксен-Кобург-Готский

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
принц Саксен-Кобург-Готский Альфред
 

Альфред, наследный принц Сакс-Кобург-Готский, ранее принц Эдинбургский (15 октября 1874, Букингемский дворец, Лондон — 6 февраля 1899, замок Фриденштайн, Гота) — член британской королевской семьи, краткое время — наследник престола герцогства Саксен-Кобург-Гота.





Молодость

Принц Альфред Эдинбургский родился 15 октября 1874 г. в Букингемском дворце в Лондоне.

Его отцом был герцог Альфред Саксен-Кобург-Готский, второй сын королевы Виктории и принца Альберта. Его матерью была великая княжна Мария Александровна, дочь царя Александра II и императрицы Марии Александровны.

Наследник Сакс-Кобург-Готский

В 1893 Эрнст II (герцог Саксен-Кобург-Готский), брат его деда по отцу, умер без наследника. Принц Уэльский Эдуард не мог наследовать ему как ближайший родственник, так как был официальным наследником британского трона, поэтому трон перешёл к отцу принца Альфреда, который в то время носил титул герцога Эдинбургского. После восшествия отца на трон Альфред приобрёл новый титул, его королевское высочество наследный принц Саксен-Кобург-Готский.

Ранние годы Альфред провёл в резиденции Кларенс-хаус со своими родителями и сёстрами. После того, как его отец взошёл на герцогский трон Саксен-Кобурга и Готы, семья переехала в замок Розенау, Schloss Rosenau, близ Кобурга.

Помолвка

28 января 1895 г. было объявлено о помолвке Альфреда с герцогиней Эльзой Вюртембергской, старшей из дочерей-близнецов покойного герцога Евгения Вюртембергского от брака с великой княжной Верой Константиновной. Брак так и не состоялся по причине самоубийства принца.

Болезнь

К 1898 г. у Альфреда стали проявляться тяжёлые симптомы сифилиса, которым он заразился ещё в период службы в британской гвардии. По данной причине он отсутствовал на серебряной свадьбе родителей 22 января 1899 г.; в качестве причины отсутствия было объявлено о «нервной депрессии». Запущенный сифилис привёл к тяжелейшему психическому расстройству, который, возможно, послужил одной из причин самоубийства.

Смерть

Точные обстоятельства смерти Альфреда неясны. Согласно сообщениям двора, он умер от «чахотки»,[1] согласно сообщению The Times — от «опухоли»,[1] тогда как справочник по дворянским родам Complete Peerage указывает на то, что принц «застрелился».[2]

Принц выстрелил в себя из револьвера, когда семья собралась по случаю семейного торжества. Его отвезли в замок Фриденштайн в городе Гота в Тюрингии, где он находился три дня, после чего его перевели в санаторий Мартиннсбрунн в г. Грач близ Мерано в Южном Тироле, где Альфред и умер 6 февраля 1899 года в 16:15 в возрасте 24 лет.[3] Похоронен в Герцогском мавзолее на кладбище Глокенбург в Кобурге, Бавария.

Память

В честь Альфреда был назван город Порт-Альфред в ЮАР, в который он нанёс краткий визит.

Напишите отзыв о статье "Альфред, принц Саксен-Кобург-Готский"

Примечания

  1. 1 2 Eilers Marlene. Queen Victoria's Descendants. — Falköping, Sweden: Rosvall Royal Books, 1997. — P. 62. — ISBN 91-630-5964-9.
  2. Cokayne George. The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain, and the United Kingdom, Extant, Extinct, or Dormant. — Gloucester England: A. Sutton, 1982. — Vol. 5. — P. 8. — ISBN 0-904387-82-8.
  3. Sandner Harold. II.4.2 Erbprinz Alfred // Das Haus von Sachsen-Coburg und Gotha 1826 bis 2001. — 96450 Coburg: Neue Presse GmbH, 2004. — P. 155–156. — ISBN 3-00-008525-4.

Ссылки

Отрывок, характеризующий Альфред, принц Саксен-Кобург-Готский

– Что ж ты рад? – спрашивала Наташа. – Я так теперь спокойна, счастлива.
– Очень рад, – отвечал Николай. – Он отличный человек. Что ж ты очень влюблена?
– Как тебе сказать, – отвечала Наташа, – я была влюблена в Бориса, в учителя, в Денисова, но это совсем не то. Мне покойно, твердо. Я знаю, что лучше его не бывает людей, и мне так спокойно, хорошо теперь. Совсем не так, как прежде…
Николай выразил Наташе свое неудовольствие о том, что свадьба была отложена на год; но Наташа с ожесточением напустилась на брата, доказывая ему, что это не могло быть иначе, что дурно бы было вступить в семью против воли отца, что она сама этого хотела.
– Ты совсем, совсем не понимаешь, – говорила она. Николай замолчал и согласился с нею.
Брат часто удивлялся глядя на нее. Совсем не было похоже, чтобы она была влюбленная невеста в разлуке с своим женихом. Она была ровна, спокойна, весела совершенно по прежнему. Николая это удивляло и даже заставляло недоверчиво смотреть на сватовство Болконского. Он не верил в то, что ее судьба уже решена, тем более, что он не видал с нею князя Андрея. Ему всё казалось, что что нибудь не то, в этом предполагаемом браке.
«Зачем отсрочка? Зачем не обручились?» думал он. Разговорившись раз с матерью о сестре, он, к удивлению своему и отчасти к удовольствию, нашел, что мать точно так же в глубине души иногда недоверчиво смотрела на этот брак.
– Вот пишет, – говорила она, показывая сыну письмо князя Андрея с тем затаенным чувством недоброжелательства, которое всегда есть у матери против будущего супружеского счастия дочери, – пишет, что не приедет раньше декабря. Какое же это дело может задержать его? Верно болезнь! Здоровье слабое очень. Ты не говори Наташе. Ты не смотри, что она весела: это уж последнее девичье время доживает, а я знаю, что с ней делается всякий раз, как письма его получаем. А впрочем Бог даст, всё и хорошо будет, – заключала она всякий раз: – он отличный человек.


Первое время своего приезда Николай был серьезен и даже скучен. Его мучила предстоящая необходимость вмешаться в эти глупые дела хозяйства, для которых мать вызвала его. Чтобы скорее свалить с плеч эту обузу, на третий день своего приезда он сердито, не отвечая на вопрос, куда он идет, пошел с нахмуренными бровями во флигель к Митеньке и потребовал у него счеты всего. Что такое были эти счеты всего, Николай знал еще менее, чем пришедший в страх и недоумение Митенька. Разговор и учет Митеньки продолжался недолго. Староста, выборный и земский, дожидавшиеся в передней флигеля, со страхом и удовольствием слышали сначала, как загудел и затрещал как будто всё возвышавшийся голос молодого графа, слышали ругательные и страшные слова, сыпавшиеся одно за другим.
– Разбойник! Неблагодарная тварь!… изрублю собаку… не с папенькой… обворовал… – и т. д.
Потом эти люди с неменьшим удовольствием и страхом видели, как молодой граф, весь красный, с налитой кровью в глазах, за шиворот вытащил Митеньку, ногой и коленкой с большой ловкостью в удобное время между своих слов толкнул его под зад и закричал: «Вон! чтобы духу твоего, мерзавец, здесь не было!»
Митенька стремглав слетел с шести ступеней и убежал в клумбу. (Клумба эта была известная местность спасения преступников в Отрадном. Сам Митенька, приезжая пьяный из города, прятался в эту клумбу, и многие жители Отрадного, прятавшиеся от Митеньки, знали спасительную силу этой клумбы.)
Жена Митеньки и свояченицы с испуганными лицами высунулись в сени из дверей комнаты, где кипел чистый самовар и возвышалась приказчицкая высокая постель под стеганным одеялом, сшитым из коротких кусочков.
Молодой граф, задыхаясь, не обращая на них внимания, решительными шагами прошел мимо них и пошел в дом.