Аль-Аркам ибн Абу аль-Аркам

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Аль-Аркам ибн Абу аль-Аркам
Личная информация
Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Абу́ Абдулла́х аль-Арка́м ибн Абу́ аль-Арка́м аль-Махзуми (араб. الأرقم بن أبي الأرقم‎; ум. 673) — ближайший сподвижник пророка Мухаммада. Настоящее имя Абд Мана́ф ибн А́сад ибн Абдулла́х.



Биография

Родился в Мекке. Принадлежал к богатому и влиятельному мекканскому клану махзумитов[1]. Согласно источникам, он умер в 673[1] или 675 году, прожив более 80 лет. Следовательно он родился около 594 года[2].

На протяжении всей своей жизни Аркам всегда защищал слабых и нуждающихся, был последовательным сторонником справедливости. Отличался своей набожностью и аскетизмом. Его имя упоминается ещё среди участников «Конфедерации добродетельных» (Хильф аль-фудул). Аль-Аркам был в числе первых принявших ислам приблизительно в 17-18 лет[1].

Дом аль-Аркама (араб. دار الأرقمДар аль-Аркам) к востоку от холма Сафа, стал первым центром мусульман Мекки. Здесь первые мусульмане собирались на свои собрания, читали Коран и совершали совместные молитвы. Пророк Мухаммед переехал сюда и жил на протяжении некоторого времени. В период когда мекканские многобожники подвергали мусульман жестоким пыткам и издевательствам, дом Аркама был единственным местом, где мусульмане могли поделиться между собой своими проблемами. Там они могли встречаться с Пророком и тайно совершать молитвы. В этом доме принимали ислам такие известные сподвижники Пророка как Умар, Хамза, Аммар, Мусаб, Сухайб и многие другие. После принятия ислама Умаром, мусульмане впервые вышли из дома Аркама и открыто совершили молитву у священного храма Каабы[1].

Аль-Аркам был в числе первых мусульман, совершивших переселение (хиджра) в Медину. Там он принял участие в создании и укреплении мусульманского государства. Он принял участие в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке и других сражениях. Он был грамотным человеком и был в числе секретарей Пророка. Он записывал ниспосылаемые пророку Мухамеду Откровения[1].

Напишите отзыв о статье "Аль-Аркам ибн Абу аль-Аркам"

Примечания

Литература

  • Али-заде, А. А. Аркам ибн Абу аль-Аркам : [[web.archive.org/web/20111001002806/slovar-islam.ru/books/a.html арх.] 1 октября 2011] // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007.</span>
  • [referenceworks.brillonline.com/entries/encyclopaedia-of-islam-2/al-arkam-SIM_0727 al-Arḳam] / Watt W. Montgomery // Encyclopaedia of Islam. 2 ed. — Leiden : E. J. Brill, 1960—2005.</span> (платн.)

Отрывок, характеризующий Аль-Аркам ибн Абу аль-Аркам

Мужчина в обтянутых панталонах пропел один, потом пропела она. Потом оба замолкли, заиграла музыка, и мужчина стал перебирать пальцами руку девицы в белом платье, очевидно выжидая опять такта, чтобы начать свою партию вместе с нею. Они пропели вдвоем, и все в театре стали хлопать и кричать, а мужчина и женщина на сцене, которые изображали влюбленных, стали, улыбаясь и разводя руками, кланяться.
После деревни и в том серьезном настроении, в котором находилась Наташа, всё это было дико и удивительно ей. Она не могла следить за ходом оперы, не могла даже слышать музыку: она видела только крашеные картоны и странно наряженных мужчин и женщин, при ярком свете странно двигавшихся, говоривших и певших; она знала, что всё это должно было представлять, но всё это было так вычурно фальшиво и ненатурально, что ей становилось то совестно за актеров, то смешно на них. Она оглядывалась вокруг себя, на лица зрителей, отыскивая в них то же чувство насмешки и недоумения, которое было в ней; но все лица были внимательны к тому, что происходило на сцене и выражали притворное, как казалось Наташе, восхищение. «Должно быть это так надобно!» думала Наташа. Она попеременно оглядывалась то на эти ряды припомаженных голов в партере, то на оголенных женщин в ложах, в особенности на свою соседку Элен, которая, совершенно раздетая, с тихой и спокойной улыбкой, не спуская глаз, смотрела на сцену, ощущая яркий свет, разлитый по всей зале и теплый, толпою согретый воздух. Наташа мало по малу начинала приходить в давно не испытанное ею состояние опьянения. Она не помнила, что она и где она и что перед ней делается. Она смотрела и думала, и самые странные мысли неожиданно, без связи, мелькали в ее голове. То ей приходила мысль вскочить на рампу и пропеть ту арию, которую пела актриса, то ей хотелось зацепить веером недалеко от нее сидевшего старичка, то перегнуться к Элен и защекотать ее.
В одну из минут, когда на сцене всё затихло, ожидая начала арии, скрипнула входная дверь партера, на той стороне где была ложа Ростовых, и зазвучали шаги запоздавшего мужчины. «Вот он Курагин!» прошептал Шиншин. Графиня Безухова улыбаясь обернулась к входящему. Наташа посмотрела по направлению глаз графини Безуховой и увидала необыкновенно красивого адъютанта, с самоуверенным и вместе учтивым видом подходящего к их ложе. Это был Анатоль Курагин, которого она давно видела и заметила на петербургском бале. Он был теперь в адъютантском мундире с одной эполетой и эксельбантом. Он шел сдержанной, молодецкой походкой, которая была бы смешна, ежели бы он не был так хорош собой и ежели бы на прекрасном лице не было бы такого выражения добродушного довольства и веселия. Несмотря на то, что действие шло, он, не торопясь, слегка побрякивая шпорами и саблей, плавно и высоко неся свою надушенную красивую голову, шел по ковру коридора. Взглянув на Наташу, он подошел к сестре, положил руку в облитой перчатке на край ее ложи, тряхнул ей головой и наклонясь спросил что то, указывая на Наташу.