Аль-Баззаз, Абд ар-Рахман

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абдель Рахман аль-Баззаз
араб. عبد الرحمن البزاز<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
Премьер-министр Ирака
21 сентября 1965 — 9 августа 1966
Предшественник: Ареф Абдул Раззак
Преемник: Наджи Талеб
Министр иностранных дел Ирака
6 сентября 1965 — 11 декабря 1965
Предшественник: Наджи Талеб
Преемник: Аднан Мусахим Амин аль-Пачаичи
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 20 февраля 1913(1913-02-20)
провинция Эр-Рамади, Ирак Османская империя
Смерть: 28 июня 1973(1973-06-28) (60 лет)
Багдад, Ирак
Партия: Партия арабского социалистического возрождения (БААС)

Абдель Рахман аль-Баззаз (араб. عبد الرحمن البزاز‎; 20 февраля 1913, провинция Эр-Рамади, Ирак, Османская империя — 28 июня 1973, Багдад, Ирак) — иракский государственный и политический деятель, премьер-министр Ирака (1965—1966), и. о. президента Ирака (1966).





Биография

Абдель Рахман аль-Баззаз родился 20 февраля 1913 года в деревне Анс провинции Эр-Рамади в семье сельского учителя. В 1935 году окончил Багдадский юридический колледж, в 1940 году был назначен помощником профессора этого колледжа. Доктор юридических наук[1], обучался в Багдадском университете и в Лондонском королевском колледже[2]. Автор ряда трудов об арабском национализме, в области права, истории ислама и истории Ирака[1][3].

В 1941 году за участие в антибританском студенческом движении в поддержку прогерманского военного переворота во главе с Рашидом Али аль-Гайлани на три года был заключен в тюрьму[3][2].

После освобождения в 1944 году[3] занимался частной юридической практикой[1], одновременно являясь судьёй Верховного суда в Багдаде[2]. В 1953 году стал деканом в Багдадском юридическом колледже, но вскоре был переведён на дипломатическую работу и в 1954—1955 годах служил в иракском представительстве на Кипре[1]. После возвращения в Багдад в 1955 году вернулся на должность декана юридического факультета Багдадского юридического колледжа[2]. После падения монархии в июле 1958 года стал деканом юридического факультета и факультета торговли и экономики Багдадского университета, членом Кассационного суда Ирака[1].

В 1959 году эмигрировал в Объединённую Арабскую Республику[2][3], преподавал в Каирском университете, с 1962 года был директором Высшего арабского института[1].

С марта 1963 года — (после первого прихода к власти партии БААС) — посол в Египте, затем, с августа 1963 года — в Великобритании[1]. В 1964—1965 гг. — одновременно председатель ОПЕК [1].

С 6 сентября 1965 года — заместитель Премьер-министра и министр иностранных дел, исполняющий обязанности министра нефти[1] в правительстве командующего ВВС генерала Арефа Абдул Раззака. После того, как утром 15 сентября 1965 года новый премьер-министр предпринял неудачную попытку военного переворота[4], президент Ирака маршал Абдул Салам Ареф поручил аль-Баззазу формирование нового кабинета. Вечером 21 сентября 1965 года новое правительство было приведено к присяге. Одновременно был принят закон о роспуске Национального совета руководства революцией и передаче законодательных функций на переходный период Совету министров Ирака. Как премьер-министр аль-Баззаз (первый гражданский глава правительства с 1858 года) выступал за более жёсткое решение проблемы Курдистана, однако продолжал переговоры об её урегулировании[5].

13-16 апреля 1966 г. — исполняющий обязанности президента Ирака (после гибели Абдул Салам Арефа). 30 июня 1966 года правительству удалось подавить новую попытку военного переворота, предпринятую генералом Абдель Раззаком[6]. Посетил СССР 27 июля — 2 августа 1966 года, дав новый импульс широкому экономическому и военному сотрудничеству между Советским Союзом и Ираком[7].

В 1968 году после баасистского переворота был арестован. Летом 1969 года вместе с бывшим министром обороны Абдель Азиз аль-Укейли был осуждён и получил длительный срок тюремного заключения. В 1970 г. из-за проблем со здоровьем был помещен под домашний арест и вскоре скончался.

Напишите отзыв о статье "Аль-Баззаз, Абд ар-Рахман"

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Известия. К приезду в Советский Союз. Премьер-министр Иракской Республики Абдель Рахман аль-Баззаз, 27 июля 1966 года.
  2. 1 2 3 4 5 [www.munzinger.de/search/document?coll=mol-00&id=00000011168&type=text/html&qid=query-simple&qnr=1&template=/templates/publikationen/document.jsp&preview= Abdul Rahman Al- Bazzaz Abdul Rahman Al- Bazzaz Jurist und fr. Politiker] (нем.). Munzinger. Internationales Biographisches Archiv 42/1973 (Oktober 1973). Проверено 25 октября 2013.
  3. 1 2 3 4 аль-Баззаз, Абдель Рахман. Ежегодник БСЭ, 1966, с. 577.
  4. Ежегодник БСЭ, 1966, с. 271.
  5. Ежегодник БСЭ, 1966, с. 272.
  6. Ежегодник БСЭ, 1967, с. 280.
  7. Ежегодник БСЭ, 1967, с. 84.

Литература

Ссылки

Отрывок, характеризующий Аль-Баззаз, Абд ар-Рахман

Правда, все в темном, мрачном свете представлялось князю Андрею – особенно после того, как оставили Смоленск (который, по его понятиям, можно и должно было защищать) 6 го августа, и после того, как отец, больной, должен был бежать в Москву и бросить на расхищение столь любимые, обстроенные и им населенные Лысые Горы; но, несмотря на то, благодаря полку князь Андрей мог думать о другом, совершенно независимом от общих вопросов предмете – о своем полку. 10 го августа колонна, в которой был его полк, поравнялась с Лысыми Горами. Князь Андрей два дня тому назад получил известие, что его отец, сын и сестра уехали в Москву. Хотя князю Андрею и нечего было делать в Лысых Горах, он, с свойственным ему желанием растравить свое горе, решил, что он должен заехать в Лысые Горы.
Он велел оседлать себе лошадь и с перехода поехал верхом в отцовскую деревню, в которой он родился и провел свое детство. Проезжая мимо пруда, на котором всегда десятки баб, переговариваясь, били вальками и полоскали свое белье, князь Андрей заметил, что на пруде никого не было, и оторванный плотик, до половины залитый водой, боком плавал посредине пруда. Князь Андрей подъехал к сторожке. У каменных ворот въезда никого не было, и дверь была отперта. Дорожки сада уже заросли, и телята и лошади ходили по английскому парку. Князь Андрей подъехал к оранжерее; стекла были разбиты, и деревья в кадках некоторые повалены, некоторые засохли. Он окликнул Тараса садовника. Никто не откликнулся. Обогнув оранжерею на выставку, он увидал, что тесовый резной забор весь изломан и фрукты сливы обдерганы с ветками. Старый мужик (князь Андрей видал его у ворот в детстве) сидел и плел лапоть на зеленой скамеечке.
Он был глух и не слыхал подъезда князя Андрея. Он сидел на лавке, на которой любил сиживать старый князь, и около него было развешено лычко на сучках обломанной и засохшей магнолии.
Князь Андрей подъехал к дому. Несколько лип в старом саду были срублены, одна пегая с жеребенком лошадь ходила перед самым домом между розанами. Дом был заколочен ставнями. Одно окно внизу было открыто. Дворовый мальчик, увидав князя Андрея, вбежал в дом.
Алпатыч, услав семью, один оставался в Лысых Горах; он сидел дома и читал Жития. Узнав о приезде князя Андрея, он, с очками на носу, застегиваясь, вышел из дома, поспешно подошел к князю и, ничего не говоря, заплакал, целуя князя Андрея в коленку.
Потом он отвернулся с сердцем на свою слабость и стал докладывать ему о положении дел. Все ценное и дорогое было отвезено в Богучарово. Хлеб, до ста четвертей, тоже был вывезен; сено и яровой, необыкновенный, как говорил Алпатыч, урожай нынешнего года зеленым взят и скошен – войсками. Мужики разорены, некоторый ушли тоже в Богучарово, малая часть остается.
Князь Андрей, не дослушав его, спросил, когда уехали отец и сестра, разумея, когда уехали в Москву. Алпатыч отвечал, полагая, что спрашивают об отъезде в Богучарово, что уехали седьмого, и опять распространился о долах хозяйства, спрашивая распоряжении.
– Прикажете ли отпускать под расписку командам овес? У нас еще шестьсот четвертей осталось, – спрашивал Алпатыч.
«Что отвечать ему? – думал князь Андрей, глядя на лоснеющуюся на солнце плешивую голову старика и в выражении лица его читая сознание того, что он сам понимает несвоевременность этих вопросов, но спрашивает только так, чтобы заглушить и свое горе.
– Да, отпускай, – сказал он.
– Ежели изволили заметить беспорядки в саду, – говорил Алпатыч, – то невозмежио было предотвратить: три полка проходили и ночевали, в особенности драгуны. Я выписал чин и звание командира для подачи прошения.
– Ну, что ж ты будешь делать? Останешься, ежели неприятель займет? – спросил его князь Андрей.
Алпатыч, повернув свое лицо к князю Андрею, посмотрел на него; и вдруг торжественным жестом поднял руку кверху.
– Он мой покровитель, да будет воля его! – проговорил он.
Толпа мужиков и дворовых шла по лугу, с открытыми головами, приближаясь к князю Андрею.
– Ну прощай! – сказал князь Андрей, нагибаясь к Алпатычу. – Уезжай сам, увози, что можешь, и народу вели уходить в Рязанскую или в Подмосковную. – Алпатыч прижался к его ноге и зарыдал. Князь Андрей осторожно отодвинул его и, тронув лошадь, галопом поехал вниз по аллее.
На выставке все так же безучастно, как муха на лице дорогого мертвеца, сидел старик и стукал по колодке лаптя, и две девочки со сливами в подолах, которые они нарвали с оранжерейных деревьев, бежали оттуда и наткнулись на князя Андрея. Увидав молодого барина, старшая девочка, с выразившимся на лице испугом, схватила за руку свою меньшую товарку и с ней вместе спряталась за березу, не успев подобрать рассыпавшиеся зеленые сливы.
Князь Андрей испуганно поспешно отвернулся от них, боясь дать заметить им, что он их видел. Ему жалко стало эту хорошенькую испуганную девочку. Он боялся взглянуть на нее, по вместе с тем ему этого непреодолимо хотелось. Новое, отрадное и успокоительное чувство охватило его, когда он, глядя на этих девочек, понял существование других, совершенно чуждых ему и столь же законных человеческих интересов, как и те, которые занимали его. Эти девочки, очевидно, страстно желали одного – унести и доесть эти зеленые сливы и не быть пойманными, и князь Андрей желал с ними вместе успеха их предприятию. Он не мог удержаться, чтобы не взглянуть на них еще раз. Полагая себя уже в безопасности, они выскочили из засады и, что то пища тоненькими голосками, придерживая подолы, весело и быстро бежали по траве луга своими загорелыми босыми ножонками.
Князь Андрей освежился немного, выехав из района пыли большой дороги, по которой двигались войска. Но недалеко за Лысыми Горами он въехал опять на дорогу и догнал свой полк на привале, у плотины небольшого пруда. Был второй час после полдня. Солнце, красный шар в пыли, невыносимо пекло и жгло спину сквозь черный сюртук. Пыль, все такая же, неподвижно стояла над говором гудевшими, остановившимися войсками. Ветру не было, В проезд по плотине на князя Андрея пахнуло тиной и свежестью пруда. Ему захотелось в воду – какая бы грязная она ни была. Он оглянулся на пруд, с которого неслись крики и хохот. Небольшой мутный с зеленью пруд, видимо, поднялся четверти на две, заливая плотину, потому что он был полон человеческими, солдатскими, голыми барахтавшимися в нем белыми телами, с кирпично красными руками, лицами и шеями. Все это голое, белое человеческое мясо с хохотом и гиком барахталось в этой грязной луже, как караси, набитые в лейку. Весельем отзывалось это барахтанье, и оттого оно особенно было грустно.
Один молодой белокурый солдат – еще князь Андрей знал его – третьей роты, с ремешком под икрой, крестясь, отступал назад, чтобы хорошенько разбежаться и бултыхнуться в воду; другой, черный, всегда лохматый унтер офицер, по пояс в воде, подергивая мускулистым станом, радостно фыркал, поливая себе голову черными по кисти руками. Слышалось шлепанье друг по другу, и визг, и уханье.