Аль-Валид I ибн Абдул-Малик

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Валид l
الوليد بن عبد الملك<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Омейядский халифат на пике своей территориальной экспансии</td></tr>

Амир аль-муминин и халиф Омейядского халифата
705 — 715
Предшественник: Абд аль-Малик
Преемник: Сулейман
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 668(0668)
Смерть: 715(0715)
Род: Омейяды
Отец: Абд аль-Малик

Валид I, полное имя аль-Валид ибн Абд аль-Малик (араб. الوليد بن عبد الملك‎; 668715) — омейядский халиф, правивший в 705715 годах. При нём была продолжена активная территориальная экспансия Арабского халифата, завоёваны обширные территории на Пиренейском полуострове, в Средней Азии и долине Инда.

Валид I был старшим сыном Абд аль-Малика и унаследовал халифский престол после смерти своего отца.

Валиду I на омейядском престоле наследовал его брат Сулейман.

Напишите отзыв о статье "Аль-Валид I ибн Абдул-Малик"



Литература

  • Беляев Е. А. Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннем средневековье. М., 1965.


Отрывок, характеризующий Аль-Валид I ибн Абдул-Малик

– А ежели я встречу его величество прежде, чем главнокомандующего, ваше сиятельство? – сказал Ростов, держа руку у козырька.
– Можете передать его величеству, – поспешно перебивая Багратиона, сказал Долгоруков.
Сменившись из цепи, Ростов успел соснуть несколько часов перед утром и чувствовал себя веселым, смелым, решительным, с тою упругостью движений, уверенностью в свое счастие и в том расположении духа, в котором всё кажется легко, весело и возможно.
Все желания его исполнялись в это утро; давалось генеральное сражение, он участвовал в нем; мало того, он был ординарцем при храбрейшем генерале; мало того, он ехал с поручением к Кутузову, а может быть, и к самому государю. Утро было ясное, лошадь под ним была добрая. На душе его было радостно и счастливо. Получив приказание, он пустил лошадь и поскакал вдоль по линии. Сначала он ехал по линии Багратионовых войск, еще не вступавших в дело и стоявших неподвижно; потом он въехал в пространство, занимаемое кавалерией Уварова и здесь заметил уже передвижения и признаки приготовлений к делу; проехав кавалерию Уварова, он уже ясно услыхал звуки пушечной и орудийной стрельбы впереди себя. Стрельба всё усиливалась.
В свежем, утреннем воздухе раздавались уже, не как прежде в неравные промежутки, по два, по три выстрела и потом один или два орудийных выстрела, а по скатам гор, впереди Працена, слышались перекаты ружейной пальбы, перебиваемой такими частыми выстрелами из орудий, что иногда несколько пушечных выстрелов уже не отделялись друг от друга, а сливались в один общий гул.