Амори-Дюваль, Эжен-Эммануэль

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Эжен-Эммануэль Амори-Дюваль
Имя при рождении:

Eugène Emmanuel Amaury Pineux Duval

Дата рождения:

16 апреля 1808(1808-04-16)

Место рождения:

Монруж

Дата смерти:

25 декабря 1885(1885-12-25) (77 лет)

Место смерти:

Париж

Жанр:

живописец

Работы на Викискладе

Эжен-Эммануэль Амори-Дюваль (фр. Eugène Emmanuel Amaury Pineux Duval; 16 апреля 1808, Монруж25 декабря 1885, Париж) — французский живописец, известный под псевдонимом Амори Дюваль.





Биография

Амори-Дюваль — один из первых учеников Жана Огюста Доминика Энгра. Первый раз выставляет свои работы в 1833 году, представляя несколько портретов, из которых «Зелёная дама» (не сохранилась) и «Автопортрет» . С 1834 по 1836 гг. он находится в длительной поездке по Италии, побывал во Флоренции, Риме и в Неаполе, где изучает искусство итальянского Ренессанса.
По возвращении во Францию он выполняет заказы на оформление церквей.

Творчество

В творчестве Амори-Дюваль просматривается сильное влияние Доминика Энгра. Известные произведения:

Галерея

Напишите отзыв о статье "Амори-Дюваль, Эжен-Эммануэль"

Ссылки

К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий Амори-Дюваль, Эжен-Эммануэль

ХI
На третий день Рождества, Николай обедал дома, что в последнее время редко случалось с ним. Это был официально прощальный обед, так как он с Денисовым уезжал в полк после Крещенья. Обедало человек двадцать, в том числе Долохов и Денисов.
Никогда в доме Ростовых любовный воздух, атмосфера влюбленности не давали себя чувствовать с такой силой, как в эти дни праздников. «Лови минуты счастия, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете – остальное всё вздор. И этим одним мы здесь только и заняты», – говорила эта атмосфера. Николай, как и всегда, замучив две пары лошадей и то не успев побывать во всех местах, где ему надо было быть и куда его звали, приехал домой перед самым обедом. Как только он вошел, он заметил и почувствовал напряженность любовной атмосферы в доме, но кроме того он заметил странное замешательство, царствующее между некоторыми из членов общества. Особенно взволнованы были Соня, Долохов, старая графиня и немного Наташа. Николай понял, что что то должно было случиться до обеда между Соней и Долоховым и с свойственною ему чуткостью сердца был очень нежен и осторожен, во время обеда, в обращении с ними обоими. В этот же вечер третьего дня праздников должен был быть один из тех балов у Иогеля (танцовального учителя), которые он давал по праздникам для всех своих учеников и учениц.
– Николенька, ты поедешь к Иогелю? Пожалуйста, поезжай, – сказала ему Наташа, – он тебя особенно просил, и Василий Дмитрич (это был Денисов) едет.
– Куда я не поеду по приказанию г'афини! – сказал Денисов, шутливо поставивший себя в доме Ростовых на ногу рыцаря Наташи, – pas de chale [танец с шалью] готов танцовать.
– Коли успею! Я обещал Архаровым, у них вечер, – сказал Николай.