Ан-Наиф, Абд ар-Раззак

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Абд ар-Раззак ан-Наиф
عبد الرزاق النايف
Премьер-министр Ирака
17 июля 1968 — 30 июля 1968
Предшественник: Тахир Яхья
Преемник: Ахмед Хасан аль-Бакр
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1933(1933)
Смерть: 1978(1978)
Партия: Арабский социалистический союз

Абд ар-Раззак ан-Наиф (араб. عبد الرزاق النايف‎‎, 1933 — 9 июля 1978) — премьер-министр Ирака с 17 июля по 30 июля 1968 года от партии Арабский социалистический союз. Был военным.

Застрелен 9 июля 1978 года в Лондоне. По одной из версий, заказчиком убийства был Саддам Хуссейн.

Напишите отзыв о статье "Ан-Наиф, Абд ар-Раззак"

Отрывок, характеризующий Ан-Наиф, Абд ар-Раззак

«Мне слишком тяжело было думать, что я могу быть причиной горя или раздора в семействе, которое меня облагодетельствовало, – писала она, – и любовь моя имеет одною целью счастье тех, кого я люблю; и потому я умоляю вас, Nicolas, считать себя свободным и знать, что несмотря ни на что, никто сильнее не может вас любить, как ваша Соня».
Оба письма были из Троицы. Другое письмо было от графини. В письме этом описывались последние дни в Москве, выезд, пожар и погибель всего состояния. В письме этом, между прочим, графиня писала о том, что князь Андрей в числе раненых ехал вместе с ними. Положение его было очень опасно, но теперь доктор говорит, что есть больше надежды. Соня и Наташа, как сиделки, ухаживают за ним.
С этим письмом на другой день Николай поехал к княжне Марье. Ни Николай, ни княжна Марья ни слова не сказали о том, что могли означать слова: «Наташа ухаживает за ним»; но благодаря этому письму Николай вдруг сблизился с княжной в почти родственные отношения.
На другой день Ростов проводил княжну Марью в Ярославль и через несколько дней сам уехал в полк.