Аль-Хасан ибн Иззу-д-дин

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Ан-Насир аль-Хасан»)
Перейти к: навигация, поиск
Аль-Хасан ибн Иззу-д-дин
араб. الحسن بن عز الدين‎
Личная информация
Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

аль-Хасан ибн Иззу-д-дин (араб. الحسن بن عز الدين‎‎; 1457 — 24 июня 1523) — имам Зайдитского государства в Йемене, который имел ограниченную власть в северном йеменском нагорье в 1495—1523 годах.



Биография

Был сыном властного имама аль-Хэди Айз ад-Дин (англ. al-Hadi Izz ad-Din). После смерти последнего в 1495 году, аль-Хасан провозгласил своё притязание на имамат и взял имя ан-Насир аль-Хасан. Он унаследовал любовь отца к учёбе, но ему тяжело давались его политические навыки. Зайдитская традиция изображает его позитивно, как дающего приют для вдов и сирот, и убежище для слабых. Тем не менее, ан-Насир аль-Хасан мог управлять только на ограниченной территорией на Севере Йеменского высокогорья. На протяжении многих лет он должен был противостоять сопернику имаму аль-Мансур Мухаммеду (англ. al-Mansur Muhammad) умершему в 1505 году.[1] Аль-Мансур был схвачен и отравлен тахиридским султаном Амиром в 1504 году, и Тахириды захватили Сану.[2] В последующие годы, ан-Насир аль-Хасан был затмён новым мощным имамом аль-Мутавакиль Яхъя Шараф ад-Дин правившим в 1506—1555 годах. Ан-Насир аль-Хасан умер в безвестности в 1523 году и был похоронен в Фаладе (англ. Falala).

Потомки

Он дал жизнь девяти сыновьям: Мухаммед, Азз ад-Дин, Маджд ад-Дин, Дауд, Ахмад, Салах, Яхъя, Тадж ад-Дин, и Али (англ. Muhammad, Izz ad-Din, Majd ad-Din, Da'ud, Ahmad, Salah, Yahya, Taj ad-Din, and Ali).[3] Маджд ад-Дин (англ. Majd ad-Din) провозгласил себя на имамат после кончины своего отца, но неудачно и умер в 1536 году, даже не побывав у политической власти.[4]

Напишите отзыв о статье "Аль-Хасан ибн Иззу-д-дин"

Примечания

  1. Encyclopaedia of Islam, Vol. VII, Leiden 1993, p. 996.
  2. Lein O. Schuman, Political History of the Yemen at the Beginning of the 16th Century. Groningen 1960, p. 53.
  3. Imam Zaid bin Ali Cultural Foundation, www.izbacf.org/page_display.php?book_id=37&page_num=54 (in Arabic).
  4. Madeleine Schneider, 'Deux études d'épigraphie arabe', Journal asiatique 275 1987, p. 234.
Предшественник:
аль-Хэди Айз ад-Дин
Имам Йемена
1495–1523
Преемник:
аль-Мутавакиль Яхъя Шараф ад-Дин

Отрывок, характеризующий Аль-Хасан ибн Иззу-д-дин

Итальянец, видимо, был счастлив только тогда, когда он мог приходить к Пьеру и разговаривать и рассказывать ему про свое прошедшее, про свою домашнюю жизнь, про свою любовь и изливать ему свое негодование на французов, и в особенности на Наполеона.
– Ежели все русские хотя немного похожи на вас, – говорил он Пьеру, – c'est un sacrilege que de faire la guerre a un peuple comme le votre. [Это кощунство – воевать с таким народом, как вы.] Вы, пострадавшие столько от французов, вы даже злобы не имеете против них.
И страстную любовь итальянца Пьер теперь заслужил только тем, что он вызывал в нем лучшие стороны его души и любовался ими.
Последнее время пребывания Пьера в Орле к нему приехал его старый знакомый масон – граф Вилларский, – тот самый, который вводил его в ложу в 1807 году. Вилларский был женат на богатой русской, имевшей большие имения в Орловской губернии, и занимал в городе временное место по продовольственной части.
Узнав, что Безухов в Орле, Вилларский, хотя и никогда не был коротко знаком с ним, приехал к нему с теми заявлениями дружбы и близости, которые выражают обыкновенно друг другу люди, встречаясь в пустыне. Вилларский скучал в Орле и был счастлив, встретив человека одного с собой круга и с одинаковыми, как он полагал, интересами.
Но, к удивлению своему, Вилларский заметил скоро, что Пьер очень отстал от настоящей жизни и впал, как он сам с собою определял Пьера, в апатию и эгоизм.
– Vous vous encroutez, mon cher, [Вы запускаетесь, мой милый.] – говорил он ему. Несмотря на то, Вилларскому было теперь приятнее с Пьером, чем прежде, и он каждый день бывал у него. Пьеру же, глядя на Вилларского и слушая его теперь, странно и невероятно было думать, что он сам очень недавно был такой же.
Вилларский был женат, семейный человек, занятый и делами имения жены, и службой, и семьей. Он считал, что все эти занятия суть помеха в жизни и что все они презренны, потому что имеют целью личное благо его и семьи. Военные, административные, политические, масонские соображения постоянно поглощали его внимание. И Пьер, не стараясь изменить его взгляд, не осуждая его, с своей теперь постоянно тихой, радостной насмешкой, любовался на это странное, столь знакомое ему явление.