Абидос

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Арабет-эль-Мадфунах»)
Перейти к: навигация, поиск
Достопримечательность
Абидос
егип. ȝbḏw, др.-греч. Ἄβυδος, араб. ‏أبيدوس Abīdūs
Страна Египет
Эль-Араба-эль-Мадфуна 98 км на север от Дендеры
Абидос
Координаты 26°11′05″ с. ш. 31°55′08″ в. д. / 26.184861° с. ш. 31.918878° в. д. / 26.184861; 31.918878 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=26.184861&mlon=31.918878&zoom=14 (O)] (Я)
Архитектурный стиль Древний Египет
Дата основания более 6 тыс. лет назад
Здания:
 • Великий храм Осириса
 • Храм Рамсеса II
 • Храм Сети I • Осирион
 • некрополь Умм эль-Кааб
Остатки фундаментов: • Kom el-Sultan (англ.) • Shunet ez Zebib (англ.)
Реликвии и святыни Абидосский список, таблица Абидоса, гробницы первых фараонов, кенотафы, храмы

А́бидос (Абджу егип. ȝbḏw, др.-греч. Ἄβυδος, араб. ‏أبيدوس‎ Abīdūs) — древний город в Египте. Входил в VIII верхнеегипетский ном. С середины IV тысячелетия до н. э. — важный религиозный центр. Первоначально центр почитания Хентиаменти и Упуаута. В эпоху Древнего царства и I переходного периода Хентиаменти поглощается образом Осириса, и Абидос становится одним из главных осирических центров.

Располагается на левом берегу реки Нил, близ современного населённого пункта Эль-Араба-эль-Мадфуна — в 98 км на север от Дендеры[1].

В 1818 году Бонкесом был найден «Абидосский список» с иероглифами и списком 76 фараонов-предшественников Рамсеса II, в 1835 приобретённый Британским музеем. В храме Сети I была обнаружена ещё одна подобная таблица, дополняющая предыдущую находку. Этот обнаруженный «список фараонов» послужил египтологам важнейшим ключом для дешифровки иероглифов и составления хронологии династий Древнего Египта.





История

Додинастическое и раннединастическое время

Регион был населён уже в додинастическое время; более того, до подъёма Мемфиса в XXX в. до н. э. Абидос оспаривал у Урука честь называться самым большим и населённым городом на Земле (см здесь).

В царском некрополе Умм-эль-Кааб, расположенном в 1,5 км к западу от Абидоса, найдены памятники додинастических правителей и кенотафы царей I—II династий. Гробница, сооружённая для царя I династии Джера, по крайней мере, со времени Среднего царства принималась за гробницу Осириса. В Абидосе найдены крепости царей II династии Перибсена и Хасехемуи. Сохранились также надписи раннединастического времени. Древнейшие памятники (археологические остатки культуры Нагада, гробницы) относятся к 4 тысячелетию до н. э.

Древнее царство

В эпоху Старого царства уже существовал храм в Абидосе, он был перестроен при Пепи I. Сохранились иммунитетные декреты Нефериркара, Тети и неизвестного царя Древнего царства местному жречеству. В Абидосе найдены печати Усеркафа, Сахура, Ниусерра.

I переходный период и Среднее царство

В эпоху I переходного периода VIII верхнеегипетский ном переходил из рук в руки в ходе борьбы между фиванцами и гераклеополитами, о чём свидетельствуют «Поучение Мерикаре», памятники Иниотефа II и его современников. Сохранились фрагменты храмов двойников Ментухотепа II и Ментухотепа III. С эпохи XI династии в Абидосе начинается связанное с культом Осириса широкое сооружение поминальных памятников чиновниками из разных частей Египта. Эти стелы и часовни не являлись гробницами, но обеспечивали воздвигшим участие в церемониях культа Осириса. Паломничество в Абидос включало мистерии, сопровождавшиеся религиозными обрядами, в том числе обрядом посещения «могилы» Осириса[1].

Новое царство

Яхмос I XVIII династии построил здесь храм и пирамиду. Она считается последней пирамидой фараонов.

При царях XIX династии, Сети I и его сыне Рамсесе II были построены два храма, посвящённые Осирису и другим богам, а также кенотаф Сети I.

К началу нашей эры на месте Абидоса было лишь незначительное селение, впоследствии опустевшее.

Исследования Абидоса

В 1818 году в храме Рамсеса II был найден знаменитый рельеф, так называемый Абидосский список царей, в котором перечислены в хронологическом порядке имена фараонов — предшественников Рамсеса II. Открытый Уильямом Джоном Бэйнксом, этот список явился основой для трудов Шампольонаа и Лепсиуса. В 1835 г. рельеф был приобретён Британским музеем. Верхняя часть рельефа имеет дефект, но, благодаря найденному в 1864 г. в ходе раскопок в соседнем храме Сети I другому подобному рельефу, названному таблица Абидоса, стало возможным дополнить недостающие имена фараонов. Эти важные раскопки, произведённые Огюстом Мариеттом, описаны в его работе [www.mom.fr/bibliotheque/bibnum/Notice.php?id=1079&url=%26lieu%3DAbydos%26fromparcours%3D1# «Abydos, description des fouilles», (2 т., Paris, 1869—1880)] с планами, рисунками и надписями. С конца XIX века в Абидосе регулярно проводились археологические раскопки (помимо Мариэтта, Абидос исследовали Эмиль Амелино, Флиндерс Питри; во второй половине XX века — Гюнтер Дрейер, Дэвид О’Коннор)[1].

В настоящее время

Абидосский комплекс включает некрополи, остатки двух укреплённых дворцов, относящихся ко II династии (первая половина 3-го тысячелетия до н. э.), поминальные царские храмы. Из последних наиболее известен большой поминальный храм Сети I XIV—XIII веков до н. э. с двумя гипостилями, двумя дворами, семью молельнями и украшенными хорошо сохранившимися рельефами залами. Рядом с этим храмом находится подземный кенотаф Сети I. Примечателен также посвященный Осирису храм, построенный при Рамсесе II[1].

Абидосские иероглифы

Некоторые иероглифы, вырезанные на арке храма, в эзотерике и уфологии иногда трактуют как изображение современной техники. Их часто описывают как вертолёт, танк или субмарину, самолёт или даже НЛО. Причиной возникновения таких форм стало ретуширование, удалившее ключевые детали гравировки. При исследовании оригинала иероглифов провокационные изображения оказываются результатами эрозии и поздними реконструкциями, нарисованными поверх оригинала, что создаёт иллюзорные образы современных машин[2][3][4].

В кинематографе

  • В научно-фантастическом фильме «Звёздные врата», Абидос — название планеты, куда была отправлена команда полковника О’Нила.

Напишите отзыв о статье "Абидос"

Примечания

  1. 1 2 3 4 Абидос // Большая российская энциклопедия / С. Л. Кравец. — М: Большая Российская энциклопедия, 2005. — Т. 1. — С. 24. — 768 с. — 65 000 экз. — ISBN 5-85270-329-X.
  2. [www.catchpenny.org/abydos.html Pharaoh’s Helicopter?]
  3. [members.tripod.com/~A_U_R_A/abydos.html «Helicopter Hieroglyph» Explained!]
  4. Кругляков, О. [www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ramses-seti-2011.pdf ОТЕЦ И СЫН. ЧТО ПРОИЗОШЛО С НАДПИСЯМИ В АБИДОСЕ.]. Проверено 28 апреля 2012. [www.webcitation.org/683fZ78uT Архивировано из первоисточника 31 мая 2012].

Литература

Ссылки

  • [www.egyptology.ru/sites/Abydos.htm Абидос на egyptology.ru]
  • [www.bellabs.ru/Egypt/AbydosSeti.html Большое количество фотографий из Абидоса]
  • [uroboros.org.ru/Africa/abydos.htm Абидос (Египет)]
  • [www.vegypt.ru/site/Абидос/show Полное описание храма Сети I (+аудиогид)]

Отрывок, характеризующий Абидос

Придвинув вперед деньги, Долохов приготовился метать. Ростов сел подле него и сначала не играл. Долохов взглядывал на него.
– Что ж не играешь? – сказал Долохов. И странно, Николай почувствовал необходимость взять карту, поставить на нее незначительный куш и начать игру.
– Со мной денег нет, – сказал Ростов.
– Поверю!
Ростов поставил 5 рублей на карту и проиграл, поставил еще и опять проиграл. Долохов убил, т. е. выиграл десять карт сряду у Ростова.
– Господа, – сказал он, прометав несколько времени, – прошу класть деньги на карты, а то я могу спутаться в счетах.
Один из игроков сказал, что, он надеется, ему можно поверить.
– Поверить можно, но боюсь спутаться; прошу класть деньги на карты, – отвечал Долохов. – Ты не стесняйся, мы с тобой сочтемся, – прибавил он Ростову.
Игра продолжалась: лакей, не переставая, разносил шампанское.
Все карты Ростова бились, и на него было написано до 800 т рублей. Он надписал было над одной картой 800 т рублей, но в то время, как ему подавали шампанское, он раздумал и написал опять обыкновенный куш, двадцать рублей.
– Оставь, – сказал Долохов, хотя он, казалось, и не смотрел на Ростова, – скорее отыграешься. Другим даю, а тебе бью. Или ты меня боишься? – повторил он.
Ростов повиновался, оставил написанные 800 и поставил семерку червей с оторванным уголком, которую он поднял с земли. Он хорошо ее после помнил. Он поставил семерку червей, надписав над ней отломанным мелком 800, круглыми, прямыми цифрами; выпил поданный стакан согревшегося шампанского, улыбнулся на слова Долохова, и с замиранием сердца ожидая семерки, стал смотреть на руки Долохова, державшего колоду. Выигрыш или проигрыш этой семерки червей означал многое для Ростова. В Воскресенье на прошлой неделе граф Илья Андреич дал своему сыну 2 000 рублей, и он, никогда не любивший говорить о денежных затруднениях, сказал ему, что деньги эти были последние до мая, и что потому он просил сына быть на этот раз поэкономнее. Николай сказал, что ему и это слишком много, и что он дает честное слово не брать больше денег до весны. Теперь из этих денег оставалось 1 200 рублей. Стало быть, семерка червей означала не только проигрыш 1 600 рублей, но и необходимость изменения данному слову. Он с замиранием сердца смотрел на руки Долохова и думал: «Ну, скорей, дай мне эту карту, и я беру фуражку, уезжаю домой ужинать с Денисовым, Наташей и Соней, и уж верно никогда в руках моих не будет карты». В эту минуту домашняя жизнь его, шуточки с Петей, разговоры с Соней, дуэты с Наташей, пикет с отцом и даже спокойная постель в Поварском доме, с такою силою, ясностью и прелестью представились ему, как будто всё это было давно прошедшее, потерянное и неоцененное счастье. Он не мог допустить, чтобы глупая случайность, заставив семерку лечь прежде на право, чем на лево, могла бы лишить его всего этого вновь понятого, вновь освещенного счастья и повергнуть его в пучину еще неиспытанного и неопределенного несчастия. Это не могло быть, но он всё таки ожидал с замиранием движения рук Долохова. Ширококостые, красноватые руки эти с волосами, видневшимися из под рубашки, положили колоду карт, и взялись за подаваемый стакан и трубку.
– Так ты не боишься со мной играть? – повторил Долохов, и, как будто для того, чтобы рассказать веселую историю, он положил карты, опрокинулся на спинку стула и медлительно с улыбкой стал рассказывать:
– Да, господа, мне говорили, что в Москве распущен слух, будто я шулер, поэтому советую вам быть со мной осторожнее.
– Ну, мечи же! – сказал Ростов.
– Ох, московские тетушки! – сказал Долохов и с улыбкой взялся за карты.
– Ааах! – чуть не крикнул Ростов, поднимая обе руки к волосам. Семерка, которая была нужна ему, уже лежала вверху, первой картой в колоде. Он проиграл больше того, что мог заплатить.
– Однако ты не зарывайся, – сказал Долохов, мельком взглянув на Ростова, и продолжая метать.


Через полтора часа времени большинство игроков уже шутя смотрели на свою собственную игру.
Вся игра сосредоточилась на одном Ростове. Вместо тысячи шестисот рублей за ним была записана длинная колонна цифр, которую он считал до десятой тысячи, но которая теперь, как он смутно предполагал, возвысилась уже до пятнадцати тысяч. В сущности запись уже превышала двадцать тысяч рублей. Долохов уже не слушал и не рассказывал историй; он следил за каждым движением рук Ростова и бегло оглядывал изредка свою запись за ним. Он решил продолжать игру до тех пор, пока запись эта не возрастет до сорока трех тысяч. Число это было им выбрано потому, что сорок три составляло сумму сложенных его годов с годами Сони. Ростов, опершись головою на обе руки, сидел перед исписанным, залитым вином, заваленным картами столом. Одно мучительное впечатление не оставляло его: эти ширококостые, красноватые руки с волосами, видневшимися из под рубашки, эти руки, которые он любил и ненавидел, держали его в своей власти.
«Шестьсот рублей, туз, угол, девятка… отыграться невозможно!… И как бы весело было дома… Валет на пе… это не может быть!… И зачем же он это делает со мной?…» думал и вспоминал Ростов. Иногда он ставил большую карту; но Долохов отказывался бить её, и сам назначал куш. Николай покорялся ему, и то молился Богу, как он молился на поле сражения на Амштетенском мосту; то загадывал, что та карта, которая первая попадется ему в руку из кучи изогнутых карт под столом, та спасет его; то рассчитывал, сколько было шнурков на его куртке и с столькими же очками карту пытался ставить на весь проигрыш, то за помощью оглядывался на других играющих, то вглядывался в холодное теперь лицо Долохова, и старался проникнуть, что в нем делалось.
«Ведь он знает, что значит для меня этот проигрыш. Не может же он желать моей погибели? Ведь он друг был мне. Ведь я его любил… Но и он не виноват; что ж ему делать, когда ему везет счастие? И я не виноват, говорил он сам себе. Я ничего не сделал дурного. Разве я убил кого нибудь, оскорбил, пожелал зла? За что же такое ужасное несчастие? И когда оно началось? Еще так недавно я подходил к этому столу с мыслью выиграть сто рублей, купить мама к именинам эту шкатулку и ехать домой. Я так был счастлив, так свободен, весел! И я не понимал тогда, как я был счастлив! Когда же это кончилось, и когда началось это новое, ужасное состояние? Чем ознаменовалась эта перемена? Я всё так же сидел на этом месте, у этого стола, и так же выбирал и выдвигал карты, и смотрел на эти ширококостые, ловкие руки. Когда же это совершилось, и что такое совершилось? Я здоров, силен и всё тот же, и всё на том же месте. Нет, это не может быть! Верно всё это ничем не кончится».
Он был красен, весь в поту, несмотря на то, что в комнате не было жарко. И лицо его было страшно и жалко, особенно по бессильному желанию казаться спокойным.
Запись дошла до рокового числа сорока трех тысяч. Ростов приготовил карту, которая должна была итти углом от трех тысяч рублей, только что данных ему, когда Долохов, стукнув колодой, отложил ее и, взяв мел, начал быстро своим четким, крепким почерком, ломая мелок, подводить итог записи Ростова.
– Ужинать, ужинать пора! Вот и цыгане! – Действительно с своим цыганским акцентом уж входили с холода и говорили что то какие то черные мужчины и женщины. Николай понимал, что всё было кончено; но он равнодушным голосом сказал:
– Что же, не будешь еще? А у меня славная карточка приготовлена. – Как будто более всего его интересовало веселье самой игры.
«Всё кончено, я пропал! думал он. Теперь пуля в лоб – одно остается», и вместе с тем он сказал веселым голосом:
– Ну, еще одну карточку.
– Хорошо, – отвечал Долохов, окончив итог, – хорошо! 21 рубль идет, – сказал он, указывая на цифру 21, рознившую ровный счет 43 тысяч, и взяв колоду, приготовился метать. Ростов покорно отогнул угол и вместо приготовленных 6.000, старательно написал 21.
– Это мне всё равно, – сказал он, – мне только интересно знать, убьешь ты, или дашь мне эту десятку.
Долохов серьезно стал метать. О, как ненавидел Ростов в эту минуту эти руки, красноватые с короткими пальцами и с волосами, видневшимися из под рубашки, имевшие его в своей власти… Десятка была дана.
– За вами 43 тысячи, граф, – сказал Долохов и потягиваясь встал из за стола. – А устаешь однако так долго сидеть, – сказал он.
– Да, и я тоже устал, – сказал Ростов.
Долохов, как будто напоминая ему, что ему неприлично было шутить, перебил его: Когда прикажете получить деньги, граф?