Арик-ден-или

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Арик-ден-или
аккад. «Бог — вечный судья»
Ассирийский царь
1319 — 1307 до н. э.
Предшественник: Эллиль-нирари
Преемник: Адад-нирари I
 
Отец: Эллиль-нирари

Арик-ден-или (букв. «Бог — вечный судья») — царь Ассирии приблизительно в 1319—1307 годах до н. э.

Сын Эллиль-нирари.

Арик-ден-или уже в самых разнообразных официальных документах именовал себя «царём сильным, царём Ассирии» и, упоминая о своих постройках, перестал сообщать, что они воздвигнуты «ради благополучия города», то есть городского совета, правившего до сих пор вместе с царём, по крайней мере, формально.

Однако и при нём Ассирия терпела, по-видимому, серьёзные поражения от касситского царя Вавилонии Назимарутташа. Тем не менее, Арик-ден-или удалось расширить свои владения за счёт набегов на территорию Митанни, где он захватил область Кадмухе[ca] и другие области, доведя границу Ассирии на юго-западе до среднего течения Евфрата. При нём ассирийцы совершали походы в горы Загроса и против кочевников ахламеев (позднее назывались арамеями) и сутиев. Это первое упоминание арамеев в исторических памятниках. Однако где Арик-ден-или вёл с ними борьбу — в Приевфратской полосе или же на пастбищах Центральной или Верхней Месопотамии — неизвестно.

От Арик-ден-или же впервые в Ассирии дошли фрагменты анналов, составленных по образцу хеттских и, вероятно, не дошедших до нас митаннийских.

Напишите отзыв о статье "Арик-ден-или"



Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm Древний Восток и античность]. // [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/0.htm Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.] / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
Предшественник:
Эллиль-нирари
Царь Ассирии
ок. 13191307 до н. э.
Преемник:
Адад-нирари I

Отрывок, характеризующий Арик-ден-или

– Михаил Феоклитыч, – обратился он к эсаулу, – ведь это опять от немца. Он пг'и нем состоит. – И Денисов рассказал эсаулу, что содержание бумаги, привезенной сейчас, состояло в повторенном требовании от генерала немца присоединиться для нападения на транспорт. – Ежели мы его завтг'а не возьмем, они у нас из под носа выг'вут, – заключил он.
В то время как Денисов говорил с эсаулом, Петя, сконфуженный холодным тоном Денисова и предполагая, что причиной этого тона было положение его панталон, так, чтобы никто этого не заметил, под шинелью поправлял взбившиеся панталоны, стараясь иметь вид как можно воинственнее.
– Будет какое нибудь приказание от вашего высокоблагородия? – сказал он Денисову, приставляя руку к козырьку и опять возвращаясь к игре в адъютанта и генерала, к которой он приготовился, – или должен я оставаться при вашем высокоблагородии?
– Приказания?.. – задумчиво сказал Денисов. – Да ты можешь ли остаться до завтрашнего дня?
– Ах, пожалуйста… Можно мне при вас остаться? – вскрикнул Петя.
– Да как тебе именно велено от генег'ала – сейчас вег'нуться? – спросил Денисов. Петя покраснел.
– Да он ничего не велел. Я думаю, можно? – сказал он вопросительно.
– Ну, ладно, – сказал Денисов. И, обратившись к своим подчиненным, он сделал распоряжения о том, чтоб партия шла к назначенному у караулки в лесу месту отдыха и чтобы офицер на киргизской лошади (офицер этот исполнял должность адъютанта) ехал отыскивать Долохова, узнать, где он и придет ли он вечером. Сам же Денисов с эсаулом и Петей намеревался подъехать к опушке леса, выходившей к Шамшеву, с тем, чтобы взглянуть на то место расположения французов, на которое должно было быть направлено завтрашнее нападение.
– Ну, бог'ода, – обратился он к мужику проводнику, – веди к Шамшеву.
Денисов, Петя и эсаул, сопутствуемые несколькими казаками и гусаром, который вез пленного, поехали влево через овраг, к опушке леса.


Дождик прошел, только падал туман и капли воды с веток деревьев. Денисов, эсаул и Петя молча ехали за мужиком в колпаке, который, легко и беззвучно ступая своими вывернутыми в лаптях ногами по кореньям и мокрым листьям, вел их к опушке леса.