Ас-Сайид Абдалла ат-Танухи

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Ас-Сайид Джамаладдин Абдалла ат-Танухи (14171479 или 1480 г.) — крупнейший друзский идеолог, богослов, этик и философ, юрист, законополагатель, общественный деятель, реформатор[1][2]. Часто упоминается просто как Ас-Сайид (в переводе с арабского — «господин»). Принадлежал к крупнейшему друзскому феодальному клану Танухи. Внес решающий вклад в формирование и окончательное закрепление друзской доктрины. Оставил комментарии к доктринальным текстам друзов. Его жизнь в глазах верующих друзов была живым примером веры. Значительная часть его работ считается утраченной. Считается, что значительная часть главного вероучительного текста друзов Расаиль аль Хукма (письма мудрости) принадлежит перу Танухи.

Напишите отзыв о статье "Ас-Сайид Абдалла ат-Танухи"



Примечания

  1. Nejla M. Abu Izzeddin [books.google.com.ua/books?id=BprjrZzee5EC&pg=PA172&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false The Druzes: A New Study of Their History, Faith, and Society] BRILL, pp. 172—178, 1993. ISBN 978-90-04-09705-6.
  2. Nissim Dana [books.google.com.ua/books?id=uUgJAQAAIAAJ&redir_esc=y The Druse, a religious community in transition] Turtledove Pub. p. 37, 1980. ISBN 978-965-200-028-6.

Отрывок, характеризующий Ас-Сайид Абдалла ат-Танухи

– Но я думаю, – сказала вдруг соскучившаяся Элен с своей обворожительной улыбкой, – что я, вступив в истинную религию, не могу быть связана тем, что наложила на меня ложная религия.
Directeur de conscience [Блюститель совести] был изумлен этим постановленным перед ним с такою простотою Колумбовым яйцом. Он восхищен был неожиданной быстротой успехов своей ученицы, но не мог отказаться от своего трудами умственными построенного здания аргументов.
– Entendons nous, comtesse, [Разберем дело, графиня,] – сказал он с улыбкой и стал опровергать рассуждения своей духовной дочери.


Элен понимала, что дело было очень просто и легко с духовной точки зрения, но что ее руководители делали затруднения только потому, что они опасались, каким образом светская власть посмотрит на это дело.
И вследствие этого Элен решила, что надо было в обществе подготовить это дело. Она вызвала ревность старика вельможи и сказала ему то же, что первому искателю, то есть поставила вопрос так, что единственное средство получить права на нее состояло в том, чтобы жениться на ней. Старое важное лицо первую минуту было так же поражено этим предложением выйти замуж от живого мужа, как и первое молодое лицо; но непоколебимая уверенность Элен в том, что это так же просто и естественно, как и выход девушки замуж, подействовала и на него. Ежели бы заметны были хоть малейшие признаки колебания, стыда или скрытности в самой Элен, то дело бы ее, несомненно, было проиграно; но не только не было этих признаков скрытности и стыда, но, напротив, она с простотой и добродушной наивностью рассказывала своим близким друзьям (а это был весь Петербург), что ей сделали предложение и принц и вельможа и что она любит обоих и боится огорчить того и другого.