Ашшур-нацир-апал I

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Ашшур-нацир-апал I
аккад. «Ашшур, храни наследника»
Ассирийский царь
1050 — 1031 до н. э.
Предшественник: Шамши-Адад IV
Преемник: Салманасар II
 
Отец: Шамши-Адад IV

Ашшур-нацир-апал I — царь Ассирии приблизительно в 10501031 годах до н. э.

Ашшур-нацир-апал I, сын и наследник Шамши-Адада IV, правил в трудный период ассирийской истории, отмеченный голодом и войной с кочевниками арамеями. От его правления сохранилось только две надписи.

В начале своего царствования Ашшур-нацир-апал I, видимо, страдал какой-то тяжелой болезнью: в своей молитве к богине Иштар он вопрошал, мало ли он восстановил разрушенных храмов и водрузил сваленных изображений богов, что так наказан плохим состоянием здоровья. Чтобы получать расположение богини Иштар, он приказал изготовить для неё в Ниневии роскошное брачное ложе для празднования церемонии священного брака.

Дальнейшее правление Ашшур-нацир-апала I, кажется, протекало для него более благоприятно. Во второй надписи есть не описанное в подробностях изъявление благодарности Иштар за успешные действия.

О походах и другой деятельности Ашшур-нацир-апала I никаких текстов не сохранилось. Согласно «Ассирийскому царскому списку[de]», он правил 19 лет[1]. Следующим правителем Ассирии стал его сын Салманасар II.

Напишите отзыв о статье "Ашшур-нацир-апал I"



Примечания

  1. [www.livius.org/k/kinglist/assyrian.html Assyrian King List] (англ.)

Литература

  • [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm Древний Восток и античность]. // [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/0.htm Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.] / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

Ссылки

  • [web.archive.org/web/20090729180954/www.geocities.com/farfarer2001/inscriptions/assur_bel_kala.htm Inschrift des zerbrochenen Obelisken, englische Übersetzung]
Среднеассирийский период
Предшественник:
Шамши-Адад IV
царь Ассирии
ок. 1050 — 1031 до н. э.
Преемник:
Салманасар II

Отрывок, характеризующий Ашшур-нацир-апал I

Во втором акте были картины, изображающие монументы и была дыра в полотне, изображающая луну, и абажуры на рампе подняли, и стали играть в басу трубы и контрабасы, и справа и слева вышло много людей в черных мантиях. Люди стали махать руками, и в руках у них было что то вроде кинжалов; потом прибежали еще какие то люди и стали тащить прочь ту девицу, которая была прежде в белом, а теперь в голубом платье. Они не утащили ее сразу, а долго с ней пели, а потом уже ее утащили, и за кулисами ударили три раза во что то металлическое, и все стали на колена и запели молитву. Несколько раз все эти действия прерывались восторженными криками зрителей.
Во время этого акта Наташа всякий раз, как взглядывала в партер, видела Анатоля Курагина, перекинувшего руку через спинку кресла и смотревшего на нее. Ей приятно было видеть, что он так пленен ею, и не приходило в голову, чтобы в этом было что нибудь дурное.
Когда второй акт кончился, графиня Безухова встала, повернулась к ложе Ростовых (грудь ее совершенно была обнажена), пальчиком в перчатке поманила к себе старого графа, и не обращая внимания на вошедших к ней в ложу, начала любезно улыбаясь говорить с ним.
– Да познакомьте же меня с вашими прелестными дочерьми, – сказала она, – весь город про них кричит, а я их не знаю.
Наташа встала и присела великолепной графине. Наташе так приятна была похвала этой блестящей красавицы, что она покраснела от удовольствия.
– Я теперь тоже хочу сделаться москвичкой, – говорила Элен. – И как вам не совестно зарыть такие перлы в деревне!
Графиня Безухая, по справедливости, имела репутацию обворожительной женщины. Она могла говорить то, чего не думала, и в особенности льстить, совершенно просто и натурально.
– Нет, милый граф, вы мне позвольте заняться вашими дочерьми. Я хоть теперь здесь не надолго. И вы тоже. Я постараюсь повеселить ваших. Я еще в Петербурге много слышала о вас, и хотела вас узнать, – сказала она Наташе с своей однообразно красивой улыбкой. – Я слышала о вас и от моего пажа – Друбецкого. Вы слышали, он женится? И от друга моего мужа – Болконского, князя Андрея Болконского, – сказала она с особенным ударением, намекая этим на то, что она знала отношения его к Наташе. – Она попросила, чтобы лучше познакомиться, позволить одной из барышень посидеть остальную часть спектакля в ее ложе, и Наташа перешла к ней.