А-я-яй.ру

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
К:Википедия:Изолированные статьи (тип: не указан)


А-я-яй.ру
URL

[www.iii.ru .ru]

Регистрация

свободная

Посещаемость

24.7 тыс. посетителей/месяц ([new-top.mail.ru/rating?id=1937993 статистика Рейтинг@Mail.ru])

Владелец

Наносемантика

Начало работы

март 2009 года

Текущий статус

бета-версия

К:Сайты, появившиеся в 2009 годуК:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

А-я-яй.ру — бесплатный сервис по созданию, обучению и демонстрации другим пользователям инфов — виртуальных существ, с которыми можно поддерживать диалог посредством текстового чата. Создатель и владелец проекта — компания «Наносемантика». Проект запущен в марте 2009 года.[1][2][3]

«А-я-яй.ру» является победителем конкурса РОТОР-2009 в номинациях «Открытие года», "Дизайн года" и "Сетевой сервис года" [4]. Небезынтересно, что в РОТОР-2009 в номинации "Инвестор года" победила Наталья Касперская, причем причиной к её номинации стало участие в проекте "А-я-яй.ру".[4]





Создание проекта[5]

По словам Натальи Касперской, одного из инвесторов проекта, «А-я-яй» был выпущен компанией «Наносемантика» безо всякой рекламы. Изначально целью проекта стала, во-первых, проверка технологий искусственного интеллекта, разрабатываемых «Наносемантикой» на массовом пользователе, а во-вторых — пропаганда идеи общения с виртуальным собеседником на естественном языке.

Сразу после открытия сервиса, его популярность начала расти: через неделю число регистраций новых пользователей в системе составило 100 человек в день, через две недели — 1000, через месяц — 3000. Через два месяца (на май 2009 года) система насчитывала 80000 пользователей, 30-40 тысяч заходов в день, 14000 созданных инфов.

Возможности, предоставляемые проектом[6]

  • Создание нового инфа — виртуального собеседника.
  • Настройка внешнего вида инфа и обучение его общению с пользователями.
  • Публикация созданного инфа — как внутри проекта «А-я-яй.ру», так и на других форумах, сайтах и блогах.
  • Общение с инфами, созданными другими пользователями.
  • Информационная и техническая поддержка пользователей.

Количественные показатели[7]

На 1 декабря 2010 года сервис обладает следующими показателями:

  • Зарегистрировано 504 тысячи пользователей.
  • Функционирует 1 миллион инфов.

Источники и примечания

  1. [lenta.ru/news2/2009/03/12/nanosemantics/ Наносемантика запустила в сеть виртуальных агентов — Лента.ру]
  2. [www.oborot.ru/news/6924/7 «Наносемантика» раздает консультантов, Оборот.ру]
  3. www.pcmag.ru/internet/detail_rev.php?ID=34245 А-я-яй.ру — PC Magazine Россия
  4. 1 2 [ezhe.ru/POTOP/results.html?do=res;2009 РОТОР-2009]
  5. По материалам статьи Натальи Касперской [www.computerra.ru/blogs/kaspersky/433054/ «Прорыв в Интернет» — Компьютерра Онлайн]
  6. Информация по проекту приводятся по данным сайта [www.iii.ru iii.ru], если не указано иное
  7. Новость iii.ru за 1 декабря 2010 года

Напишите отзыв о статье "А-я-яй.ру"

Ссылки

  • [www.iii.ru Сайт «А-я-яй.ру»]

Отрывок, характеризующий А-я-яй.ру

«Встал в восемь часов, читал Св. Писание, потом пошел к должности (Пьер по совету благодетеля поступил на службу в один из комитетов), возвратился к обеду, обедал один (у графини много гостей, мне неприятных), ел и пил умеренно и после обеда списывал пиесы для братьев. Ввечеру сошел к графине и рассказал смешную историю о Б., и только тогда вспомнил, что этого не должно было делать, когда все уже громко смеялись.
«Ложусь спать с счастливым и спокойным духом. Господи Великий, помоги мне ходить по стезям Твоим, 1) побеждать часть гневну – тихостью, медлением, 2) похоть – воздержанием и отвращением, 3) удаляться от суеты, но не отлучать себя от а) государственных дел службы, b) от забот семейных, с) от дружеских сношений и d) экономических занятий».
«27 го ноября.
«Встал поздно и проснувшись долго лежал на постели, предаваясь лени. Боже мой! помоги мне и укрепи меня, дабы я мог ходить по путям Твоим. Читал Св. Писание, но без надлежащего чувства. Пришел брат Урусов, беседовали о суетах мира. Рассказывал о новых предначертаниях государя. Я начал было осуждать, но вспомнил о своих правилах и слова благодетеля нашего о том, что истинный масон должен быть усердным деятелем в государстве, когда требуется его участие, и спокойным созерцателем того, к чему он не призван. Язык мой – враг мой. Посетили меня братья Г. В. и О., была приуготовительная беседа для принятия нового брата. Они возлагают на меня обязанность ритора. Чувствую себя слабым и недостойным. Потом зашла речь об объяснении семи столбов и ступеней храма. 7 наук, 7 добродетелей, 7 пороков, 7 даров Святого Духа. Брат О. был очень красноречив. Вечером совершилось принятие. Новое устройство помещения много содействовало великолепию зрелища. Принят был Борис Друбецкой. Я предлагал его, я и был ритором. Странное чувство волновало меня во всё время моего пребывания с ним в темной храмине. Я застал в себе к нему чувство ненависти, которое я тщетно стремлюсь преодолеть. И потому то я желал бы истинно спасти его от злого и ввести его на путь истины, но дурные мысли о нем не оставляли меня. Мне думалось, что его цель вступления в братство состояла только в желании сблизиться с людьми, быть в фаворе у находящихся в нашей ложе. Кроме тех оснований, что он несколько раз спрашивал, не находится ли в нашей ложе N. и S. (на что я не мог ему отвечать), кроме того, что он по моим наблюдениям не способен чувствовать уважения к нашему святому Ордену и слишком занят и доволен внешним человеком, чтобы желать улучшения духовного, я не имел оснований сомневаться в нем; но он мне казался неискренним, и всё время, когда я стоял с ним с глазу на глаз в темной храмине, мне казалось, что он презрительно улыбается на мои слова, и хотелось действительно уколоть его обнаженную грудь шпагой, которую я держал, приставленною к ней. Я не мог быть красноречив и не мог искренно сообщить своего сомнения братьям и великому мастеру. Великий Архитектон природы, помоги мне находить истинные пути, выводящие из лабиринта лжи».