Баньоль-сюр-Сез

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Баньоль-сюр-Сез
фр. Bagnols-sur-Cèze
Герб
Страна
Франция
Регион
Лангедок — Руссильон
Департамент
Округ
Координаты
Прежние названия
Balnearius
Площадь
31,37 км²
Официальный язык
Население
18 349 человек (2011)
Плотность
589,93 чел./км²
Часовой пояс
Официальный сайт

[www.bagnolssurceze.fr nolssurceze.fr]  (фр.)</div>

Показать/скрыть карты

Баньо́ль-сюр-Сез (фр. Bagnols-sur-Cèze, окс. Banhòus de Céser) — город на юге Франции, в регионе Лангедок — Руссильон, на северо-востоке департамента Гар, на территории округа Ним. Город лежит в нижнем течении реки Сез, недалеко от места её впадения в Рону. Административный центр кантона Баньоль-сюр-Сез.

Город был основан римлянами на целебных водах, и вначале назывался Balnearius (Бани). В городе находится археологический музей Альберт-Андре, основанный в 1868 году, демонстрирующий преимущественно римские древности, обнаруженные в «Старом городе». В Баньоль-сюр-Сез также есть интересный музей современного искусства.

В городе родился известный средневековый астроном Леви Бен Гершом (Герсонид).



Города-партнёры

Напишите отзыв о статье "Баньоль-сюр-Сез"

Литература


Отрывок, характеризующий Баньоль-сюр-Сез

– Были бы их сиятельства дома, известно бы, они бы, точно, по родственному, а вот может… теперича… – Мавра Кузминишна заробела и смешалась. Но офицер, не отказываясь и не торопясь, взял бумажку и поблагодарил Мавру Кузминишну. – Как бы граф дома были, – извиняясь, все говорила Мавра Кузминишна. – Христос с вами, батюшка! Спаси вас бог, – говорила Мавра Кузминишна, кланяясь и провожая его. Офицер, как бы смеясь над собою, улыбаясь и покачивая головой, почти рысью побежал по пустым улицам догонять свой полк к Яузскому мосту.
А Мавра Кузминишна еще долго с мокрыми глазами стояла перед затворенной калиткой, задумчиво покачивая головой и чувствуя неожиданный прилив материнской нежности и жалости к неизвестному ей офицерику.


В недостроенном доме на Варварке, внизу которого был питейный дом, слышались пьяные крики и песни. На лавках у столов в небольшой грязной комнате сидело человек десять фабричных. Все они, пьяные, потные, с мутными глазами, напруживаясь и широко разевая рты, пели какую то песню. Они пели врозь, с трудом, с усилием, очевидно, не для того, что им хотелось петь, но для того только, чтобы доказать, что они пьяны и гуляют. Один из них, высокий белокурый малый в чистой синей чуйке, стоял над ними. Лицо его с тонким прямым носом было бы красиво, ежели бы не тонкие, поджатые, беспрестанно двигающиеся губы и мутные и нахмуренные, неподвижные глаза. Он стоял над теми, которые пели, и, видимо воображая себе что то, торжественно и угловато размахивал над их головами засученной по локоть белой рукой, грязные пальцы которой он неестественно старался растопыривать. Рукав его чуйки беспрестанно спускался, и малый старательно левой рукой опять засучивал его, как будто что то было особенно важное в том, чтобы эта белая жилистая махавшая рука была непременно голая. В середине песни в сенях и на крыльце послышались крики драки и удары. Высокий малый махнул рукой.
– Шабаш! – крикнул он повелительно. – Драка, ребята! – И он, не переставая засучивать рукав, вышел на крыльцо.
Фабричные пошли за ним. Фабричные, пившие в кабаке в это утро под предводительством высокого малого, принесли целовальнику кожи с фабрики, и за это им было дано вино. Кузнецы из соседних кузень, услыхав гульбу в кабаке и полагая, что кабак разбит, силой хотели ворваться в него. На крыльце завязалась драка.
Целовальник в дверях дрался с кузнецом, и в то время как выходили фабричные, кузнец оторвался от целовальника и упал лицом на мостовую.
Другой кузнец рвался в дверь, грудью наваливаясь на целовальника.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Баньоль-сюр-Сез&oldid=74991825»