Беатриса Саксен-Кобург-Готская

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Беатриса Леопольдина Виктория
Beatrice Leopoldine Victoria<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
принцесса Эдинбургская и Саксен-Кобург-Готская
герцогиня Галлиерийская
 
Рождение: 20 апреля 1884(1884-04-20)
Иствелл Парк, Кент, Англия
Смерть: 13 июля 1966(1966-07-13) (82 года)
Санлукар-де-Баррамеда, Испания
Отец: Альфред Саксен-Кобург-Готский
Мать: Мария Александровна (великая княжна)
Супруг: дон Альфонсо, 3-й герцог Галлиерийский
Дети: Альваро Антонио Фернандо, Альфонсо Мария Кристино, Атаульфо Алехандро.
 
Награды:

Беатриса Леопольдина Виктория (англ. Beatrice Leopoldine Victoria; 20 апреля 1884 — 13 июля 1966) — принцесса Великобританская и Саксен-Кобург-Готская, внучка российского императора Александра II, после замужества инфанта Испании и герцогиня Галлиерийская.



Биография

Принцесса Беатриса была младшей дочерью принца Альфреда, герцога Эдинбургского, впоследствии правящего герцога Саксен-Кобург-Готы, и Великой Княжны Марии Александровны. Она родилась 20 апреля 1884 года во дворце Иствелл Парк в графстве Кент. Так как её отец был главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании в Средиземном море, Беатриса вместе с семьёй проводила много времени за границей, в частности, на Мальте. Близкие звали её Беа.

Замужество

В 1902 году Беатриса познакомилась с великим князем Михаилом Александровичем, братом царя Николая II и в то время наследником российского престола (цесаревич Алексей родился в 1904 г.). Молодые люди понравились друг другу, но были вынуждены расстаться, так как православие запрещало брак двоюродных брата и сестры.

Вскоре появились слухи что Беатриса может выйти замуж за короля Испании Альфонса XIII, но в действительности замуж за испанского монарха вышла её кузина принцесса Виктория Евгения Баттенберг.

На их свадьбе Беатриса познакомилась со своим будущим супругом инспанским инфантом доном Альфонсо, 3-им герцогом Галлиерийским. В Мадриде на их отношения смотрели негативно. Инфант являлся первым возможным наследником Альфонса XIII, и Беатриса могла отказаться сменить лютеранскую веру на католическую. Влюблённым пришлось уехать из Испании в Кобург, где в 1909 году они сочетались браком (с двумя обрядами).

У супругов родилось три сына:

  • Альваро Антонио Фернандо (19101997),
  • Альфонсо Мария Кристино (19121936),
  • Атаульфо Алехандро (19131974).

В 1912 году Альфонс XIII разрешил паре вернуться в Испанию, и они обосновались в Мадриде. Именно тогда возникли слухи о связи Беатрисы и Альфонса. Действительно ли связь имела место или нет, неизвестно, но разговоры достигли ушей королевы-матери Марии Кристины, и та попросила Беатрису покинуть Испанию. Герцогу и герцогине Галлиерийским пришлось уехать в Англию. Спустя несколько лет им наконец было разрешено вернуться в Испанию, и супруги решили поселиться в фамильных владениях дона Альфонсо, в Санлукар-де-Баррамеда.

Тридцатые годы были тяжёлым периодом для испанской монархии. Свержение Альфонса XIII и провозглашение Испанской республики вынудили Беатрису и её мужа снова скрыться в Англии. В 1936 году они потеряли среднего сына Альфонсо, погибшего в гражданской войне. После войны Беатриса вновь вернулась в Санлукар-де-Баррамеда, где она скончалась 13 июля 1966 года. Её муж пережил её и умер в 1975 году. Младший сын умер, не оставив потомства. Потомки Беатрисы продолжают Галлиерскую Линию Орлеанского Дома до наших дней. Галлиерская линия - это Старшая Линия потомков герцога Галлиерского дона Альваро и потомков дона Альфонсо, которые приняли титулы и звания Австрийского Императорского дома через брак дона Альфонсо с Эрцгерцогиней Австрийской. Сегодняшний представитель династии герцог Антуан-Шарль де Бурбон Орлеан и Габсург Лотарингский родился в 1976 году.

Родословная

Предки принцессы Беатрисы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16. Франц Саксен-Кобург-Заальфельдский
 
 
 
 
 
 
 
8. Эрнст I Саксен-Кобург-Готский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17. Августа Рейсс-Эберсдорфская
 
 
 
 
 
 
 
4. Альберт Саксен-Кобург-Готский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18. Август Саксен-Гота-Альтенбургский
 
 
 
 
 
 
 
9. Луиза Саксен-Гота-Альтенбургская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19. Луиза Шарлотта Мекленбург-Шверинская
 
 
 
 
 
 
 
2. Альфред Саксен-Кобург-Готский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20. Георг III Великобританский
 
 
 
 
 
 
 
10. Эдуард Август, герцог Кентский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21. Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая
 
 
 
 
 
 
 
5. Виктория Великобританская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22. Франц Саксен-Кобург-Заальфельдский
 
 
 
 
 
 
 
11. Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23. Августа Рейсс-Эберсдорфская
 
 
 
 
 
 
 
1. Принцесса Беатриса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24. Павел I
 
 
 
 
 
 
 
12. Николай I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25. Мария Фёдоровна
 
 
 
 
 
 
 
6. Александр II
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
26. Фридрих Вильгельм III
 
 
 
 
 
 
 
13. Александра Фёдоровна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
27. Луиза Прусская
 
 
 
 
 
 
 
3. Мария Александровна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
28. Людвиг I Гессенский
 
 
 
 
 
 
 
14. Людвиг II Гессенский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
29. Луиза Гессен-Дармштадтская
 
 
 
 
 
 
 
7. Мария Александровна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30. Карл Людвиг Баденский
 
 
 
 
 
 
 
15. Вильгельмина Баденская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31. Амалия Гессен-Дармштадтская
 
 
 
 
 
 
</center>

Напишите отзыв о статье "Беатриса Саксен-Кобург-Готская"

Отрывок, характеризующий Беатриса Саксен-Кобург-Готская

– Когда же ты получил? Из Ольмюца? – повторяет князь Василий, которому будто нужно это знать для решения спора.
«И можно ли говорить и думать о таких пустяках?» думает Пьер.
– Да, из Ольмюца, – отвечает он со вздохом.
От ужина Пьер повел свою даму за другими в гостиную. Гости стали разъезжаться и некоторые уезжали, не простившись с Элен. Как будто не желая отрывать ее от ее серьезного занятия, некоторые подходили на минуту и скорее отходили, запрещая ей провожать себя. Дипломат грустно молчал, выходя из гостиной. Ему представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера. Старый генерал сердито проворчал на свою жену, когда она спросила его о состоянии его ноги. «Эка, старая дура, – подумал он. – Вот Елена Васильевна так та и в 50 лет красавица будет».
– Кажется, что я могу вас поздравить, – прошептала Анна Павловна княгине и крепко поцеловала ее. – Ежели бы не мигрень, я бы осталась.
Княгиня ничего не отвечала; ее мучила зависть к счастью своей дочери.
Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен в маленькой гостиной, где они сели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда не говорил ей о любви. Теперь он чувствовал, что это было необходимо, но он никак не мог решиться на этот последний шаг. Ему было стыдно; ему казалось, что тут, подле Элен, он занимает чье то чужое место. Не для тебя это счастье, – говорил ему какой то внутренний голос. – Это счастье для тех, у кого нет того, что есть у тебя. Но надо было сказать что нибудь, и он заговорил. Он спросил у нее, довольна ли она нынешним вечером? Она, как и всегда, с простотой своей отвечала, что нынешние именины были для нее одними из самых приятных.
Кое кто из ближайших родных еще оставались. Они сидели в большой гостиной. Князь Василий ленивыми шагами подошел к Пьеру. Пьер встал и сказал, что уже поздно. Князь Василий строго вопросительно посмотрел на него, как будто то, что он сказал, было так странно, что нельзя было и расслышать. Но вслед за тем выражение строгости изменилось, и князь Василий дернул Пьера вниз за руку, посадил его и ласково улыбнулся.
– Ну, что, Леля? – обратился он тотчас же к дочери с тем небрежным тоном привычной нежности, который усвоивается родителями, с детства ласкающими своих детей, но который князем Василием был только угадан посредством подражания другим родителям.
И он опять обратился к Пьеру.
– Сергей Кузьмич, со всех сторон , – проговорил он, расстегивая верхнюю пуговицу жилета.
Пьер улыбнулся, но по его улыбке видно было, что он понимал, что не анекдот Сергея Кузьмича интересовал в это время князя Василия; и князь Василий понял, что Пьер понимал это. Князь Василий вдруг пробурлил что то и вышел. Пьеру показалось, что даже князь Василий был смущен. Вид смущенья этого старого светского человека тронул Пьера; он оглянулся на Элен – и она, казалось, была смущена и взглядом говорила: «что ж, вы сами виноваты».
«Надо неизбежно перешагнуть, но не могу, я не могу», думал Пьер, и заговорил опять о постороннем, о Сергее Кузьмиче, спрашивая, в чем состоял этот анекдот, так как он его не расслышал. Элен с улыбкой отвечала, что она тоже не знает.
Когда князь Василий вошел в гостиную, княгиня тихо говорила с пожилой дамой о Пьере.
– Конечно, c'est un parti tres brillant, mais le bonheur, ma chere… – Les Marieiages se font dans les cieux, [Конечно, это очень блестящая партия, но счастье, моя милая… – Браки совершаются на небесах,] – отвечала пожилая дама.
Князь Василий, как бы не слушая дам, прошел в дальний угол и сел на диван. Он закрыл глаза и как будто дремал. Голова его было упала, и он очнулся.
– Aline, – сказал он жене, – allez voir ce qu'ils font. [Алина, посмотри, что они делают.]
Княгиня подошла к двери, прошлась мимо нее с значительным, равнодушным видом и заглянула в гостиную. Пьер и Элен так же сидели и разговаривали.
– Всё то же, – отвечала она мужу.
Князь Василий нахмурился, сморщил рот на сторону, щеки его запрыгали с свойственным ему неприятным, грубым выражением; он, встряхнувшись, встал, закинул назад голову и решительными шагами, мимо дам, прошел в маленькую гостиную. Он скорыми шагами, радостно подошел к Пьеру. Лицо князя было так необыкновенно торжественно, что Пьер испуганно встал, увидав его.
– Слава Богу! – сказал он. – Жена мне всё сказала! – Он обнял одной рукой Пьера, другой – дочь. – Друг мой Леля! Я очень, очень рад. – Голос его задрожал. – Я любил твоего отца… и она будет тебе хорошая жена… Бог да благословит вас!…
Он обнял дочь, потом опять Пьера и поцеловал его дурно пахучим ртом. Слезы, действительно, омочили его щеки.
– Княгиня, иди же сюда, – прокричал он.
Княгиня вышла и заплакала тоже. Пожилая дама тоже утиралась платком. Пьера целовали, и он несколько раз целовал руку прекрасной Элен. Через несколько времени их опять оставили одних.
«Всё это так должно было быть и не могло быть иначе, – думал Пьер, – поэтому нечего спрашивать, хорошо ли это или дурно? Хорошо, потому что определенно, и нет прежнего мучительного сомнения». Пьер молча держал руку своей невесты и смотрел на ее поднимающуюся и опускающуюся прекрасную грудь.
– Элен! – сказал он вслух и остановился.
«Что то такое особенное говорят в этих случаях», думал он, но никак не мог вспомнить, что такое именно говорят в этих случаях. Он взглянул в ее лицо. Она придвинулась к нему ближе. Лицо ее зарумянилось.
– Ах, снимите эти… как эти… – она указывала на очки.
Пьер снял очки, и глаза его сверх той общей странности глаз людей, снявших очки, глаза его смотрели испуганно вопросительно. Он хотел нагнуться над ее рукой и поцеловать ее; но она быстрым и грубым движеньем головы пeрехватила его губы и свела их с своими. Лицо ее поразило Пьера своим изменившимся, неприятно растерянным выражением.