Белецкий, Ян Кшиштоф

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Ян Кшиштоф Белецкий
Jan Krzysztof Bielecki<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
41-й Председатель Совета Министров Польши
5 января 1991 года — 5 декабря 1991 года
Президент: Лех Валенса
Предшественник: Тадеуш Мазовецкий
Преемник: Ян Ольшевский
 
Рождение: 3 мая 1951(1951-05-03) (73 года)
Быдгощ, Польша
Партия: Либерально-демократический конгресс (1991–1994)
Уния Свободы (1994–2001)
Гражданская платформа (с 2001)
 
Награды:

Ян Кшиштоф Белецкий (польск. Jan Krzysztof Bielecki; род. 3 мая 1951 года, Быдгощ) — польский политик, экономист, премьер-министр с 4 января по 5 декабря 1991 года.

Окончил лицей имени Владислава Пневского в Гданьске, факультет экономики транспорта Гданьского университета в Сопоте в 1973. В 1970-е годы работал ассистентом в Институте экономики водного транспорта, в 19801982 — в Центре подготовки управленческих кадров министерства машиностроения.

Был экспертом «Солидарности», во время военного положения сотрудничал с подпольным движением, в мае 1982 уволен с работы по политическим мотивам. В 1982—1985 занимался собственным бизнесом, затем основал кооператив «Советник», в котором работали подвергавшиеся преследованиям деятели оппозиции.

В 1989 избран депутатом Сейма как представитель оппозиции, входил в состав Гражданского парламентского клуба. В 1991 был премьер-министром (в президентство Леха Валенсы), его правительство продолжало курс на реализацию либеральных реформ, проводившийся кабинетом Тадеуша Мазовецкого, ключевую роль в нём продолжал играть Лешек Бальцерович. Белецкий основал партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК), получившую 7,5 % голосов на выборах в октябре 1991 года, и был избран от неё депутатом Сейма. В правительстве Ханны Сухоцкой (19921993) был министром европейской интеграции. В 1994 его партия ЛДК вошла в состав Унии Свободы.

С ноября 1993 — директор и представитель Польши в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне. С 1 октября 2003 — генеральный директор банка Pekao SA. В ноябре 2009 подал в отставку с этого поста с января 2010. С 15 января 2010 — председатель совета Польского института международных дел. 9 марта 2010 премьер Дональд Туск назначил его председателем Экономического совета при премьер-министре.

Награждён орденом Белого Орла (2010), почётным знаком Bene Merito (2010). В 1991 удостоен премии Киселя, учреждённой Штефаном Кисилевским. В 2013 году удостоен Чехословацкой трансатлантической премии[1].

Напишите отзыв о статье "Белецкий, Ян Кшиштоф"



Примечания

  1. [zpravy.idnes.cz/oldrich-cerny-ocenen-transatlantickou-cenou-f3u-/zpr_nato.aspx?c=A130419_132635_zpr_nato_inc Экспремьер Белецкий получил трансатлантическую премию]

Ссылки

  • [www.encyklopedia-solidarnosci.pl/wiki/index.php?title=Jan_Krzysztof_Bielecki Ян Кшиштоф Белецкий на сайте «Энциклопедия „Солидарности“»].


Отрывок, характеризующий Белецкий, Ян Кшиштоф

Ростов повернулся и хотел выйти, но человек в помочах остановил его.
– От кого? Вы кто?
– От майора Денисова, – отвечал Ростов.
– Вы кто? офицер?
– Поручик, граф Ростов.
– Какая смелость! По команде подайте. А сами идите, идите… – И он стал надевать подаваемый камердинером мундир.
Ростов вышел опять в сени и заметил, что на крыльце было уже много офицеров и генералов в полной парадной форме, мимо которых ему надо было пройти.
Проклиная свою смелость, замирая от мысли, что всякую минуту он может встретить государя и при нем быть осрамлен и выслан под арест, понимая вполне всю неприличность своего поступка и раскаиваясь в нем, Ростов, опустив глаза, пробирался вон из дома, окруженного толпой блестящей свиты, когда чей то знакомый голос окликнул его и чья то рука остановила его.
– Вы, батюшка, что тут делаете во фраке? – спросил его басистый голос.
Это был кавалерийский генерал, в эту кампанию заслуживший особенную милость государя, бывший начальник дивизии, в которой служил Ростов.
Ростов испуганно начал оправдываться, но увидав добродушно шутливое лицо генерала, отойдя к стороне, взволнованным голосом передал ему всё дело, прося заступиться за известного генералу Денисова. Генерал выслушав Ростова серьезно покачал головой.
– Жалко, жалко молодца; давай письмо.
Едва Ростов успел передать письмо и рассказать всё дело Денисова, как с лестницы застучали быстрые шаги со шпорами и генерал, отойдя от него, подвинулся к крыльцу. Господа свиты государя сбежали с лестницы и пошли к лошадям. Берейтор Эне, тот самый, который был в Аустерлице, подвел лошадь государя, и на лестнице послышался легкий скрип шагов, которые сейчас узнал Ростов. Забыв опасность быть узнанным, Ростов подвинулся с несколькими любопытными из жителей к самому крыльцу и опять, после двух лет, он увидал те же обожаемые им черты, то же лицо, тот же взгляд, ту же походку, то же соединение величия и кротости… И чувство восторга и любви к государю с прежнею силою воскресло в душе Ростова. Государь в Преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах, с звездой, которую не знал Ростов (это была legion d'honneur) [звезда почетного легиона] вышел на крыльцо, держа шляпу под рукой и надевая перчатку. Он остановился, оглядываясь и всё освещая вокруг себя своим взглядом. Кое кому из генералов он сказал несколько слов. Он узнал тоже бывшего начальника дивизии Ростова, улыбнулся ему и подозвал его к себе.
Вся свита отступила, и Ростов видел, как генерал этот что то довольно долго говорил государю.
Государь сказал ему несколько слов и сделал шаг, чтобы подойти к лошади. Опять толпа свиты и толпа улицы, в которой был Ростов, придвинулись к государю. Остановившись у лошади и взявшись рукою за седло, государь обратился к кавалерийскому генералу и сказал громко, очевидно с желанием, чтобы все слышали его.
– Не могу, генерал, и потому не могу, что закон сильнее меня, – сказал государь и занес ногу в стремя. Генерал почтительно наклонил голову, государь сел и поехал галопом по улице. Ростов, не помня себя от восторга, с толпою побежал за ним.


На площади куда поехал государь, стояли лицом к лицу справа батальон преображенцев, слева батальон французской гвардии в медвежьих шапках.
В то время как государь подъезжал к одному флангу баталионов, сделавших на караул, к противоположному флангу подскакивала другая толпа всадников и впереди их Ростов узнал Наполеона. Это не мог быть никто другой. Он ехал галопом в маленькой шляпе, с Андреевской лентой через плечо, в раскрытом над белым камзолом синем мундире, на необыкновенно породистой арабской серой лошади, на малиновом, золотом шитом, чепраке. Подъехав к Александру, он приподнял шляпу и при этом движении кавалерийский глаз Ростова не мог не заметить, что Наполеон дурно и не твердо сидел на лошади. Батальоны закричали: Ура и Vive l'Empereur! [Да здравствует Император!] Наполеон что то сказал Александру. Оба императора слезли с лошадей и взяли друг друга за руки. На лице Наполеона была неприятно притворная улыбка. Александр с ласковым выражением что то говорил ему.