Биби-ка-Макбара

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Биби-Ка-Макбара»)
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 19°54′05″ с. ш. 75°19′13″ в. д. / 19.90151° с. ш. 75.320195° в. д. / 19.90151; 75.320195 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=19.90151&mlon=75.320195&zoom=14 (O)] (Я) Биби-ка-Макбара[1] (урду بیبی كا مقبرا, маратхи बीबी का मकबरा) — мавзолей, построенный между 1651 и 1661 годами падишахом империи Великих Моголов Аурангзебом в память своей супруги Рабии уд-Дуррани или его сыном Мухаммадом Азам-шахом в честь матери. Расположен на северо-западной окраине Аурангабада. Известен как «Тадж-Махал для бедных», поскольку уступает по размеру и пышности Тадж-Махалу, по образцу которого был построен.

В истории архитектуры он демонстрирует имевший место общий переход от пышных и огромных построек времён ранних Моголов к более сдержанным строениям поздних Моголов.

Мавзолей облицован белым мрамором не полностью, а только по фасаду главного здания в высоту, немного превышающую человеческий рост. Остальная облицовка фасада сделана из светлого песчаника. Минареты мавзолея возведены из кирпича, отделанного особой штукатуркой из измельченных ракушек.

Напишите отзыв о статье "Биби-ка-Макбара"



Примечания

  1. [bigenc.ru/text/1840167 Аурангабад] / Н. Н. Алексеева // Анкилоз — Банка. — М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. — С. 494. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 2). — ISBN 5-85270-330-3.</span>
  2. </ol>

Источники

  • [historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st032.shtml Культура Индии XVI-XVII вв.// Антонов К.А. и др. История Индии (краткий очерк). М., ' Мысль', 1973. 558 c.; 18 л. илл.]

Отрывок, характеризующий Биби-ка-Макбара

– Наташа, об чем ты? – говорила она. – Что тебе за дело до них? Всё пройдет, Наташа.
– Нет, ежели бы ты знала, как это обидно… точно я…
– Не говори, Наташа, ведь ты не виновата, так что тебе за дело? Поцелуй меня, – сказала Соня.
Наташа подняла голову, и в губы поцеловав свою подругу, прижала к ней свое мокрое лицо.
– Я не могу сказать, я не знаю. Никто не виноват, – говорила Наташа, – я виновата. Но всё это больно ужасно. Ах, что он не едет!…
Она с красными глазами вышла к обеду. Марья Дмитриевна, знавшая о том, как князь принял Ростовых, сделала вид, что она не замечает расстроенного лица Наташи и твердо и громко шутила за столом с графом и другими гостями.


В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет.
Наташе не хотелось ехать, но нельзя было отказаться от ласковости Марьи Дмитриевны, исключительно для нее предназначенной. Когда она, одетая, вышла в залу, дожидаясь отца и поглядевшись в большое зеркало, увидала, что она хороша, очень хороша, ей еще более стало грустно; но грустно сладостно и любовно.
«Боже мой, ежели бы он был тут; тогда бы я не так как прежде, с какой то глупой робостью перед чем то, а по новому, просто, обняла бы его, прижалась бы к нему, заставила бы его смотреть на меня теми искательными, любопытными глазами, которыми он так часто смотрел на меня и потом заставила бы его смеяться, как он смеялся тогда, и глаза его – как я вижу эти глаза! думала Наташа. – И что мне за дело до его отца и сестры: я люблю его одного, его, его, с этим лицом и глазами, с его улыбкой, мужской и вместе детской… Нет, лучше не думать о нем, не думать, забыть, совсем забыть на это время. Я не вынесу этого ожидания, я сейчас зарыдаю», – и она отошла от зеркала, делая над собой усилия, чтоб не заплакать. – «И как может Соня так ровно, так спокойно любить Николиньку, и ждать так долго и терпеливо»! подумала она, глядя на входившую, тоже одетую, с веером в руках Соню.