Брив-ла-Гайард (округ)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Брив-ла-Гайард
Brive-la-Gaillarde
Страна Франция
Регион Лимузен (регион)
Департамент Коррез
Супрефектура Брив-ла-Гайард
Количество кантонов 15
Количество коммун 99
Население (2006) 127 079
Площадь 1526 км²

Брив-ла-Гайа́рд (фр. Brive-la-Gaillarde) — округ (фр. Arrondissement) во Франции, один из округов в регионе Лимузен (регион). Департамент округа — Коррез. Супрефектура — Брив-ла-Гайард.

Население округа на 2006 год составляло 127 079 человек. Плотность населения составляет 83 чел./км². Площадь округа составляет всего 1526 км².



См. также

Напишите отзыв о статье "Брив-ла-Гайард (округ)"

Ссылки

  • [www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/canarr.asp?codedep=19&codearr=1 Национальный институт статистики] — округ Брив-ла-Гайярд  (фр.)


Отрывок, характеризующий Брив-ла-Гайард (округ)

– Разве можно так с господами говорить? Ты думал что?
– Дурак, – подтверждал другой, – право, дурак!
Через два часа подводы стояли на дворе богучаровского дома. Мужики оживленно выносили и укладывали на подводы господские вещи, и Дрон, по желанию княжны Марьи выпущенный из рундука, куда его заперли, стоя на дворе, распоряжался мужиками.
– Ты ее так дурно не клади, – говорил один из мужиков, высокий человек с круглым улыбающимся лицом, принимая из рук горничной шкатулку. – Она ведь тоже денег стоит. Что же ты ее так то вот бросишь или пол веревку – а она потрется. Я так не люблю. А чтоб все честно, по закону было. Вот так то под рогожку, да сенцом прикрой, вот и важно. Любо!
– Ишь книг то, книг, – сказал другой мужик, выносивший библиотечные шкафы князя Андрея. – Ты не цепляй! А грузно, ребята, книги здоровые!
– Да, писали, не гуляли! – значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на толстые лексиконы, лежавшие сверху.

Ростов, не желая навязывать свое знакомство княжне, не пошел к ней, а остался в деревне, ожидая ее выезда. Дождавшись выезда экипажей княжны Марьи из дома, Ростов сел верхом и до пути, занятого нашими войсками, в двенадцати верстах от Богучарова, верхом провожал ее. В Янкове, на постоялом дворе, он простился с нею почтительно, в первый раз позволив себе поцеловать ее руку.