Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид
Местонахождение Абу-Даби
Строительство 2014
Использование жилое
Высота
Антенна / Шпиль 381,2 м
Крыша 381,2 м
Верхний этаж 88
Технические параметры
Количество этажей 92
Площадь внутри здания 133 000 м²
Количество лифтов 13
Архитектор Foster + Partners
Застройщик Aldar Properties
На карте
Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид

Информация и фото на [www.emporis.com/en/wm/bu/?id=287589 Emporis]

Страница на [www.skyscraperpage.com/cities/?buildingID=73160 SkyscraperPage]

Координаты: 24°29′17″ с. ш. 54°21′23″ в. д. / 24.48806° с. ш. 54.35639° в. д. / 24.48806; 54.35639 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=24.48806&mlon=54.35639&zoom=12 (O)] (Я)

Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид (англ. Burj Mohammed bin Rashid, «Башня Мохаммеда ибн Рашида») — небоскрёб в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов. Имея высоту 381,2 м, с 2014 года является высочайшим зданием города[1][2][3][4]. По данным сайта The Skyscraper Center 2015 года, по высоте занимает 21-е место в мире, 6-е на Среднем Востоке и 4-е в Объединённых Арабских Эмиратах[2].



Описание

Здание расположено в Абу-Даби на улице Халифа ибн Зайда на месте старого рынка[2] и входит в комплекс Всемирного торгового центра в Абу-Даби. Комплекс также включает в себя ещё два высотных здания — 278 и 255 м[5]. Башня предназначена для постоянного проживания и имеет прямой доступ к другим частям комплекса, включая торговый центр и две другие башни, из которых более высокая является офисным центром, а оставшаяся — гостиницей сети Marriott International[6][2].

Здание имеет 88 надземных и 5 подземных этажей, на которых расположено 474 квартиры, центр здоровья, фитнес-клуб и несколько бассейнов. Работает 13 высокоскоростных (до 7 м/с) лифтов[6][2]. Общая доступная площадь 130 000 м²[3].

Проект здания был предложен в 2006 году. Архитектором выступила компания Foster + Partners, конструкцию разработала компания Halvorson and Partners. Строительство началось в 2007 году (по другим данным — в 2008 году[3]) и сопровождалось перенесением сроков, связанным с экономическим кризисом 2008 года: изначально открытие башни планировалось на 2010 год, но в действительности состоялось только в 2014 году[2].

Архитектура здания выдержана в стиле постмодернизма[3]. Конструкция создана с учётом климатических особенностей региона и предусматривает воздействие песчаных бурь и высокой температуры окружающей среды. Для эффективного энергоснабжения в здании имеются собственные генераторы на основе солнечных батарей. Каркас бетонный монолитный, внешняя облицовка выполнена в виде трёхслойного вентилируемого фасада с внешней зеркальной поверхностью, имеющей волнообразную форму. При строительстве для удешевления частично использовались местные материалы[2].

В 2015 году Совет по высотным зданиям и городской среде присудил небоскрёбу Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид звание лучшего высотного здания Среднего Востока и Африки[7]. В год постройки он вошёл в десятку лучших небоскрёбов по мнению сайта Emporis, заняв 6-е место[4].

Напишите отзыв о статье "Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид"

Примечания

  1. [www.wtcad.ae/index.aspx?T=R The World Trade Center Abu Dhabi]. www.wtcad.ae. Проверено 13 ноября 2015.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 [www.skyscrapercenter.com/building/burj-mohammed-bin-rashid-tower/259 Burj Mohammed Bin Rashid]. The Skyscraper Center. Проверено 13 ноября 2015. [www.webcitation.org/6d0SJF3yr Архивировано из первоисточника 13 ноября 2015].
  3. 1 2 3 4 [skyscraperpage.com/cities/?buildingID=73160 World Trade Center Abu Dhabi - The Residences, Abu Dhabi]. SkyscraperPage.com. Проверено 13 ноября 2015.
  4. 1 2 [www.emporis.com/buildings/287589/burj-mohammed-bin-rashid-abu-dhabi-united-arab-emirates Burj Mohammed Bin Rashid, Abu Dhabi]. EMPORIS. Проверено 13 ноября 2015.
  5. [www.skyscrapercenter.com/complex/282 World Trade Center Abu Dhabi Complex]. The Skyscraper Center. Проверено 13 ноября 2015.
  6. 1 2 [www.wtcad.ae/content.aspx?T=R&Id=54 Project Overview - World Trade Center Abu Dhabi]. www.wtcad.ae. Проверено 13 ноября 2015.
  7. [www.emporis.com/buildings/award/5/ctbuh-skyscraper-award CTBUH Skyscraper Award - Buildings]. EMPORIS. Проверено 13 ноября 2015.

Отрывок, характеризующий Бурдж-Мохаммед-бин-Рашид

Соня не вырывала у него руки и перестала плакать.
Наташа, не шевелясь и не дыша, блестящими главами смотрела из своей засады. «Что теперь будет»? думала она.
– Соня! Мне весь мир не нужен! Ты одна для меня всё, – говорил Николай. – Я докажу тебе.
– Я не люблю, когда ты так говоришь.
– Ну не буду, ну прости, Соня! – Он притянул ее к себе и поцеловал.
«Ах, как хорошо!» подумала Наташа, и когда Соня с Николаем вышли из комнаты, она пошла за ними и вызвала к себе Бориса.
– Борис, подите сюда, – сказала она с значительным и хитрым видом. – Мне нужно сказать вам одну вещь. Сюда, сюда, – сказала она и привела его в цветочную на то место между кадок, где она была спрятана. Борис, улыбаясь, шел за нею.
– Какая же это одна вещь ? – спросил он.
Она смутилась, оглянулась вокруг себя и, увидев брошенную на кадке свою куклу, взяла ее в руки.
– Поцелуйте куклу, – сказала она.
Борис внимательным, ласковым взглядом смотрел в ее оживленное лицо и ничего не отвечал.
– Не хотите? Ну, так подите сюда, – сказала она и глубже ушла в цветы и бросила куклу. – Ближе, ближе! – шептала она. Она поймала руками офицера за обшлага, и в покрасневшем лице ее видны были торжественность и страх.
– А меня хотите поцеловать? – прошептала она чуть слышно, исподлобья глядя на него, улыбаясь и чуть не плача от волненья.
Борис покраснел.
– Какая вы смешная! – проговорил он, нагибаясь к ней, еще более краснея, но ничего не предпринимая и выжидая.
Она вдруг вскочила на кадку, так что стала выше его, обняла его обеими руками, так что тонкие голые ручки согнулись выше его шеи и, откинув движением головы волосы назад, поцеловала его в самые губы.
Она проскользнула между горшками на другую сторону цветов и, опустив голову, остановилась.
– Наташа, – сказал он, – вы знаете, что я люблю вас, но…
– Вы влюблены в меня? – перебила его Наташа.
– Да, влюблен, но, пожалуйста, не будем делать того, что сейчас… Еще четыре года… Тогда я буду просить вашей руки.
Наташа подумала.
– Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать… – сказала она, считая по тоненьким пальчикам. – Хорошо! Так кончено?
И улыбка радости и успокоения осветила ее оживленное лицо.
– Кончено! – сказал Борис.
– Навсегда? – сказала девочка. – До самой смерти?
И, взяв его под руку, она с счастливым лицом тихо пошла с ним рядом в диванную.


Графиня так устала от визитов, что не велела принимать больше никого, и швейцару приказано было только звать непременно кушать всех, кто будет еще приезжать с поздравлениями. Графине хотелось с глазу на глаз поговорить с другом своего детства, княгиней Анной Михайловной, которую она не видала хорошенько с ее приезда из Петербурга. Анна Михайловна, с своим исплаканным и приятным лицом, подвинулась ближе к креслу графини.
– С тобой я буду совершенно откровенна, – сказала Анна Михайловна. – Уж мало нас осталось, старых друзей! От этого я так и дорожу твоею дружбой.
Анна Михайловна посмотрела на Веру и остановилась. Графиня пожала руку своему другу.
– Вера, – сказала графиня, обращаясь к старшей дочери, очевидно, нелюбимой. – Как у вас ни на что понятия нет? Разве ты не чувствуешь, что ты здесь лишняя? Поди к сестрам, или…
Красивая Вера презрительно улыбнулась, видимо не чувствуя ни малейшего оскорбления.
– Ежели бы вы мне сказали давно, маменька, я бы тотчас ушла, – сказала она, и пошла в свою комнату.
Но, проходя мимо диванной, она заметила, что в ней у двух окошек симметрично сидели две пары. Она остановилась и презрительно улыбнулась. Соня сидела близко подле Николая, который переписывал ей стихи, в первый раз сочиненные им. Борис с Наташей сидели у другого окна и замолчали, когда вошла Вера. Соня и Наташа с виноватыми и счастливыми лицами взглянули на Веру.