Бюлли-ле-Мин (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Бюлли-ле-Мин
фр. Bully-les-Mines
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нор-Па-де-Кале

Департамент

Па-де-Кале

Округ

[[Аррас (4)
Ланс (8)]]

Центр

Бюлли-ле-Мин

Включает коммун

12

Население (2012)

44 192 чел. 

Плотность

501,78 чел/км²

Площадь

88,07 км² 

Советник  (2015—2021)

Николь Грюзон (СП)
Ален Лефевр (СП)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

6217

Кантон на карте департамента Па-де-Кале

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Бюлли-ле-Мин (фр. Bully-les-Mines) — кантон во Франции, находится в регионе Нор-Па-де-Кале, департамент Па-де-Кале. Расположен на территории двух округов: четыре коммуны входят в состав округа Аррас, восемь - в состав округа Ланс.





История

До 2015 года в состав кантона входили коммуны:

В результате реформы 2015 года [1] состав кантона был изменен - в него вошли упраздненный кантон Сен-ан-Гоэль , коммуна Ангр и четыре коммуны упраздненного кантона Вими.

Состав кантона с 22 марта 2015 года

В состав кантона входят коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=62&annee=2012#pop_can Национального института статистики] за 2012 г.):

Политика

На президентских выборах 2012 г. жители кантона отдали в 1-м туре Франсуа Олланду 33,0 % голосов против 30,8 % у Марин Ле Пен и 14,4 % у Николя Саркози, во 2-м туре в кантоне победил Олланд, получивший 64,4 % голосов (2007 г. 1 тур: Сеголен Руаяль - 29,7 %; Саркози - 19,5 %. 2 тур: Руаяль - 61,5 %). На выборах в Национальное собрание в 2012 г. по 12-му избирательному округу департамента Па-де-Кале они поддержали кандидата Социалистической партии Николя Бэ, набравшего 26,3 % голосов в 1-м туре и 58,4 % - во 2-м туре. (2007 г. Жан-Пьер Кюшеда (СП): 1 тур - 49,5 %, 2 тур - 68,9 %). На региональных выборах 2010 года в 1-м туре победил список социалистов, собравший 38,8 % голосов против 22,1 % у Национального фронта, 8,9 % у списка «правых» и 8,7 % у коммунистов. Во 2-м туре единый «левый список» с участием социалистов, коммунистов и «зелёных» во главе с Президентом регионального совета Нор-Па-де-Кале Даниэлем Першероном получил 60,0 % голосов, Национальный фронт Марин Ле Пен занял второе место с 27,2 %, а «правый» список во главе с сенатором Валери Летар с 12,8 % финишировал третьим.


С 2015 года кантон в Совете департамента Па-де-Кале представляют вице-мэр города Бюлли-ле-Мин Николь Грюзон (Nicole Gruson) и мэр города Экс-Нулетт Ален Лефевр (Alain Lefebvre) (оба - Социалистическая партия).

Выборы в Совет департамента 2015 года
Кандидаты Партия Первый тур Второй тур
Кол-во
голосов
 %
голосов
Кол-во
голосов
 %
голосов
    Николь Грюзон
Ален Лефевр
Социалистическая партия 4 365 27,28 7 681 51,33
    Жоэль Жерве
Кристоф Удар
Национальный фронт 6 107 38,16 7 282 48,67
    Долорес Наглик
Несредин Рамдани
Правый блок 2 307 14,42
    Морис Визё
Марис Рожер Купен
Левый фронт 2 242 14,01
    Давид Линьи
Одри Тери
Европа Экология — «Зелёные» 981 6,13
Кантональные выборы 2008 года (1 тур)
Кандидат Партия        % голосов       
    Мишель Ванкай Социалистическая партия 53,76
    Жанин Дюкен Союз за народное движение      12,38
    Жак Корбе Зеленые 11,44
    Лоран Брис Национальный фронт 9,68
    Жаклин Лашерей     Коммунистическая партия 7,70
    Мишель Факон Левые партии 5,03

См. также

Напишите отзыв о статье "Бюлли-ле-Мин (кантон)"

Примечания

  1. [www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028658412 Закон № 2014-233 от 24 февраля 2014]

Ссылки

  • [www.statistiques-locales.insee.fr/esl/default.asp?page=statistiques-locales/chiffres-cles/recherche-zonage/choix-pdf&Niveau=CV&IdSelGeo=6251 Национальный институт статистики]
  • [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Departementales/elecresult__departementales-2015/(path)/departementales-2015//062/06217.html Результаты выборов в Совет департамента 2015 года]
  • [www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/CN2008/062/CAN51.html Результаты кантональных выборов 2008 года]

Отрывок, характеризующий Бюлли-ле-Мин (кантон)

– А наша часть? – спросила княжна, иронически улыбаясь так, как будто всё, но только не это, могло случиться.
– Mais, ma pauvre Catiche, c'est clair, comme le jour. [Но, моя дорогая Катишь, это ясно, как день.] Он один тогда законный наследник всего, а вы не получите ни вот этого. Ты должна знать, моя милая, были ли написаны завещание и письмо, и уничтожены ли они. И ежели почему нибудь они забыты, то ты должна знать, где они, и найти их, потому что…
– Этого только недоставало! – перебила его княжна, сардонически улыбаясь и не изменяя выражения глаз. – Я женщина; по вашему мы все глупы; но я настолько знаю, что незаконный сын не может наследовать… Un batard, [Незаконный,] – прибавила она, полагая этим переводом окончательно показать князю его неосновательность.
– Как ты не понимаешь, наконец, Катишь! Ты так умна: как ты не понимаешь, – ежели граф написал письмо государю, в котором просит его признать сына законным, стало быть, Пьер уж будет не Пьер, а граф Безухой, и тогда он по завещанию получит всё? И ежели завещание с письмом не уничтожены, то тебе, кроме утешения, что ты была добродетельна et tout ce qui s'en suit, [и всего, что отсюда вытекает,] ничего не останется. Это верно.
– Я знаю, что завещание написано; но знаю тоже, что оно недействительно, и вы меня, кажется, считаете за совершенную дуру, mon cousin, – сказала княжна с тем выражением, с которым говорят женщины, полагающие, что они сказали нечто остроумное и оскорбительное.
– Милая ты моя княжна Катерина Семеновна, – нетерпеливо заговорил князь Василий. – Я пришел к тебе не за тем, чтобы пикироваться с тобой, а за тем, чтобы как с родной, хорошею, доброю, истинною родной, поговорить о твоих же интересах. Я тебе говорю десятый раз, что ежели письмо к государю и завещание в пользу Пьера есть в бумагах графа, то ты, моя голубушка, и с сестрами, не наследница. Ежели ты мне не веришь, то поверь людям знающим: я сейчас говорил с Дмитрием Онуфриичем (это был адвокат дома), он то же сказал.
Видимо, что то вдруг изменилось в мыслях княжны; тонкие губы побледнели (глаза остались те же), и голос, в то время как она заговорила, прорывался такими раскатами, каких она, видимо, сама не ожидала.
– Это было бы хорошо, – сказала она. – Я ничего не хотела и не хочу.
Она сбросила свою собачку с колен и оправила складки платья.
– Вот благодарность, вот признательность людям, которые всем пожертвовали для него, – сказала она. – Прекрасно! Очень хорошо! Мне ничего не нужно, князь.
– Да, но ты не одна, у тебя сестры, – ответил князь Василий.
Но княжна не слушала его.
– Да, я это давно знала, но забыла, что, кроме низости, обмана, зависти, интриг, кроме неблагодарности, самой черной неблагодарности, я ничего не могла ожидать в этом доме…
– Знаешь ли ты или не знаешь, где это завещание? – спрашивал князь Василий еще с большим, чем прежде, подергиванием щек.
– Да, я была глупа, я еще верила в людей и любила их и жертвовала собой. А успевают только те, которые подлы и гадки. Я знаю, чьи это интриги.
Княжна хотела встать, но князь удержал ее за руку. Княжна имела вид человека, вдруг разочаровавшегося во всем человеческом роде; она злобно смотрела на своего собеседника.
– Еще есть время, мой друг. Ты помни, Катишь, что всё это сделалось нечаянно, в минуту гнева, болезни, и потом забыто. Наша обязанность, моя милая, исправить его ошибку, облегчить его последние минуты тем, чтобы не допустить его сделать этой несправедливости, не дать ему умереть в мыслях, что он сделал несчастными тех людей…
– Тех людей, которые всем пожертвовали для него, – подхватила княжна, порываясь опять встать, но князь не пустил ее, – чего он никогда не умел ценить. Нет, mon cousin, – прибавила она со вздохом, – я буду помнить, что на этом свете нельзя ждать награды, что на этом свете нет ни чести, ни справедливости. На этом свете надо быть хитрою и злою.
– Ну, voyons, [послушай,] успокойся; я знаю твое прекрасное сердце.
– Нет, у меня злое сердце.
– Я знаю твое сердце, – повторил князь, – ценю твою дружбу и желал бы, чтобы ты была обо мне того же мнения. Успокойся и parlons raison, [поговорим толком,] пока есть время – может, сутки, может, час; расскажи мне всё, что ты знаешь о завещании, и, главное, где оно: ты должна знать. Мы теперь же возьмем его и покажем графу. Он, верно, забыл уже про него и захочет его уничтожить. Ты понимаешь, что мое одно желание – свято исполнить его волю; я затем только и приехал сюда. Я здесь только затем, чтобы помогать ему и вам.
– Теперь я всё поняла. Я знаю, чьи это интриги. Я знаю, – говорила княжна.
– Hе в том дело, моя душа.
– Это ваша protegee, [любимица,] ваша милая княгиня Друбецкая, Анна Михайловна, которую я не желала бы иметь горничной, эту мерзкую, гадкую женщину.
– Ne perdons point de temps. [Не будем терять время.]
– Ax, не говорите! Прошлую зиму она втерлась сюда и такие гадости, такие скверности наговорила графу на всех нас, особенно Sophie, – я повторить не могу, – что граф сделался болен и две недели не хотел нас видеть. В это время, я знаю, что он написал эту гадкую, мерзкую бумагу; но я думала, что эта бумага ничего не значит.
– Nous у voila, [В этом то и дело.] отчего же ты прежде ничего не сказала мне?
– В мозаиковом портфеле, который он держит под подушкой. Теперь я знаю, – сказала княжна, не отвечая. – Да, ежели есть за мной грех, большой грех, то это ненависть к этой мерзавке, – почти прокричала княжна, совершенно изменившись. – И зачем она втирается сюда? Но я ей выскажу всё, всё. Придет время!