Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (станция скоростного трамвая, Финикс)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
К:Википедия:Страницы на КУ (тип: не указан) К:Википедия:Страницы на КПМ (тип: не указан)
«Даунтаун / Ратуша»
Downtown Phoenix / City Hall
Скоростной трамвай Финикса
Платформа северного направления в день открытия (27 декабря 2008)
Дата открытия:

27 декабря 2008

Тип:

наземная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

2 боковые

Форма платформ:

прямая

Длина платформ, м.:

90

Ширина платформ, м.:

5

Выход к улицам:

Сентрал-авеню, Первая авеню, Вашингтон-стрит, Джефферсон-стрит

Наземный транспорт:

Автобус:
0, 1[1]

Время открытия:

4:05

Время закрытия:

0:45

Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (станция скоростного трамвая, Финикс)Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (станция скоростного трамвая, Финикс)

Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (также известная как Даунтаун / Ратуша) — станция скоростного трамвая, располагающаяся в Финиксе (Аризона, США). Является 16-й остановкой трамвая в западном направлении и 13-й — в восточном (на начальном участке в 32 км). Станция разделена на две платформы: северная — Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню, южная — Джефферсон-стрит — Первая авеню, находящаяся в 800 футах от северной.



Пассажиропоток

Количество пассажиров в будни[2]
Год Вход Выход ДСК входов ДСК выходов
2009 444 401 488 520 1 750 1 923
2010 452 638 453 667 1 789 1 793

Достопримечательности

  • Ратуша Финикса
  • Театр «Орфей»
  • Театр «Додж»
  • [www.wellsfargohistory.com/museums/museum_phoenix.html Музей истории Wells Fargo]
  • Музей финикийской полиции
  • Комплекс Верховного суда
  • Открытый каток (к юго-западу от Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню). Открыт только зимой.
Предыдущая станция «Даунтаун / Ратуша» Следующая станция
Кампус УША в Даунтауне
в сторону станции
Кристаун / Бетани-Хоум-роуд
Скоростной трамвай
Финикса
Выставочный центр / Стадион
в сторону станции
Добсон


Напишите отзыв о статье "Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (станция скоростного трамвая, Финикс)"

Примечания

  1. [www.valleymetro.org/Bus/Bus_Book_Online/ Valley Metro Bus Book Online] (28 июля 2008). Проверено 1 сентября 2008.
  2. [www.valleymetro.org/images/uploads/lightrail_publications/METRO-Weekday-Rail-Passengers-by-Station-2010.pdf 2010 Ridership by Station] (1-4-2011). Проверено 28 сентября 2011.

Координаты: 33°26′53″ с. ш. 112°04′28″ з. д. / 33.4482639° с. ш. 112.0745833° з. д. / 33.4482639; -112.0745833 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=33.4482639&mlon=-112.0745833&zoom=14 (O)] (Я)


Отрывок, характеризующий Вашингтон-стрит — Сентрал-авеню и Джефферсон-стрит — Первая авеню (станция скоростного трамвая, Финикс)

– Ух, ух, ух!.. – как будто хрюкал татарин, и вдруг, подняв кверху свое скуластое черное курносое лицо, оскалив белые зубы, начинал рваться, дергаться и визжат ь пронзительно звенящим, протяжным визгом. На другом столе, около которого толпилось много народа, на спине лежал большой, полный человек с закинутой назад головой (вьющиеся волоса, их цвет и форма головы показались странно знакомы князю Андрею). Несколько человек фельдшеров навалились на грудь этому человеку и держали его. Белая большая полная нога быстро и часто, не переставая, дергалась лихорадочными трепетаниями. Человек этот судорожно рыдал и захлебывался. Два доктора молча – один был бледен и дрожал – что то делали над другой, красной ногой этого человека. Управившись с татарином, на которого накинули шинель, доктор в очках, обтирая руки, подошел к князю Андрею. Он взглянул в лицо князя Андрея и поспешно отвернулся.
– Раздеть! Что стоите? – крикнул он сердито на фельдшеров.
Самое первое далекое детство вспомнилось князю Андрею, когда фельдшер торопившимися засученными руками расстегивал ему пуговицы и снимал с него платье. Доктор низко нагнулся над раной, ощупал ее и тяжело вздохнул. Потом он сделал знак кому то. И мучительная боль внутри живота заставила князя Андрея потерять сознание. Когда он очнулся, разбитые кости бедра были вынуты, клоки мяса отрезаны, и рана перевязана. Ему прыскали в лицо водою. Как только князь Андрей открыл глаза, доктор нагнулся над ним, молча поцеловал его в губы и поспешно отошел.
После перенесенного страдания князь Андрей чувствовал блаженство, давно не испытанное им. Все лучшие, счастливейшие минуты в его жизни, в особенности самое дальнее детство, когда его раздевали и клали в кроватку, когда няня, убаюкивая, пела над ним, когда, зарывшись головой в подушки, он чувствовал себя счастливым одним сознанием жизни, – представлялись его воображению даже не как прошедшее, а как действительность.
Около того раненого, очертания головы которого казались знакомыми князю Андрею, суетились доктора; его поднимали и успокоивали.
– Покажите мне… Ооооо! о! ооооо! – слышался его прерываемый рыданиями, испуганный и покорившийся страданию стон. Слушая эти стоны, князь Андрей хотел плакать. Оттого ли, что он без славы умирал, оттого ли, что жалко ему было расставаться с жизнью, от этих ли невозвратимых детских воспоминаний, оттого ли, что он страдал, что другие страдали и так жалостно перед ним стонал этот человек, но ему хотелось плакать детскими, добрыми, почти радостными слезами.
Раненому показали в сапоге с запекшейся кровью отрезанную ногу.
– О! Ооооо! – зарыдал он, как женщина. Доктор, стоявший перед раненым, загораживая его лицо, отошел.
– Боже мой! Что это? Зачем он здесь? – сказал себе князь Андрей.
В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина. Анатоля держали на руках и предлагали ему воду в стакане, края которого он не мог поймать дрожащими, распухшими губами. Анатоль тяжело всхлипывал. «Да, это он; да, этот человек чем то близко и тяжело связан со мною, – думал князь Андрей, не понимая еще ясно того, что было перед ним. – В чем состоит связь этого человека с моим детством, с моею жизнью? – спрашивал он себя, не находя ответа. И вдруг новое, неожиданное воспоминание из мира детского, чистого и любовного, представилось князю Андрею. Он вспомнил Наташу такою, какою он видел ее в первый раз на бале 1810 года, с тонкой шеей и тонкими рукамис готовым на восторг, испуганным, счастливым лицом, и любовь и нежность к ней, еще живее и сильнее, чем когда либо, проснулись в его душе. Он вспомнил теперь ту связь, которая существовала между им и этим человеком, сквозь слезы, наполнявшие распухшие глаза, мутно смотревшим на него. Князь Андрей вспомнил все, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце.