Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская
нем. Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld
англ. Victoria of Saxe-Coburg-Saalfeld
<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Виктория, герцогиня Кентская.
Ричард Ротвелл[en], 1832, Королевская коллекция, Лондон</td></tr>

княгиня Лейнингенская[en]
9 января 1807 года — 4 июля 1814 года
Предшественник: Генриетта Рёйсс-Эберсдорфская
Преемник: Мария Клебелсберг
герцогиня Кентская и Стратернская
29 мая 1818 года — 23 января 1820 года
 
Рождение: 17 августа 1786(1786-08-17)
Кобург
Смерть: 16 марта 1861(1861-03-16) (74 года)
Фрогмор-хаус, Виндзор, Англия
Род: Эрнестинская линия ВеттиновЛейнингенГанноверская династия
Отец: Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфредский
Мать: Августа Рейсс-Эберсдорфская
Супруг: 1. Эмих Карл Лейнинген[de]
2. Эдуард Август, герцог Кентский
Дети: от первого брака:
Карл[de], Феодора
от второго брака:
Виктория
 
Монограмма:

Мари́я Луи́за Викто́рия Са́ксен-Ко́бург-Заальфе́льдская, герцогиня Ке́нтская и Страте́рнская, в первом браке княгиня Лейнинге́нская (нем. Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld; 17 августа 1786, Кобург — 16 марта 1861, Фрогмор-хаус) — принцесса Саксен-Кобург-Заальфельдская, мать королевы Великобритании Виктории. Своему зятю, супругу её дочери Виктории Альберту Саксен-Кобург-Готскому, сыну Эрнста Саксен-Кобург-Готского, она приходилась тёткой.





Биография

Принцесса Мария Луиза Виктория родилась в Кобурге 17 августа 1786 года в семье герцога Франца Саксен-Кобург-Заальфельдского (1750—1806) и его супруги Августы Рёйсс-Эберсдорфской (1757—1831)[1]. Семья герцога была многодетной. Родным братом Виктории был принц Леопольд, который в 1816 году женился на английской принцессе Шарлотте, предполагаемой наследнице престола, но та умерла при родах в 1817 году. В 1831 году Леопольд был избран королём Бельгии. В годы Наполеоновских войн герцог Франц открыл свой дом для немецких беженцев, среди которых оказался и князь Карл Лейнингенский. В 17 лет 21 декабря 1803 года Виктория вышла за него замуж, родив в браке сына и дочь. В 1806 году отец Виктории умер практически в нищете[2]. В 1814 году князь Лейнингенский умер, сделав Викторию регентшей при малолетнем сыне. В том же году она получила первое предложение выйти замуж за герцога Кентского, но отказалась, сославшись на заботу о детях и управление княжеством[3].

Второй брак

После смерти в 1817 году принцессы Шарлотты Августы Уэльской остро встал вопрос выживания Ганноверской династии. Король Георг III имел несколько сыновей, но ни у одного из них не было законных наследников. По этой причине британские принцы стали искать себе невест в Германии. Эдварду Августу, герцогу Кентскому были предложены две кандидатуры — принцесса Баденская и принцесса Саксен-Кобург-Заальфредская[4]. Герцог выбрал последнюю, сделав предложение Виктории во второй раз и она его приняла. 11 июля 1818 года состоялась свадьба Виктории и Эдуарда Августа.

Супруги путешествовали по Бельгии и Германии, где герцог принимал парады и инспектировал казармы. Герцог и герцогиня Кентские осели в Аморбахе, где жили в небольшой усадьбе. Вскоре Виктория забеременела, и Эдуард Август решил, что ребёнок, который в будущем может занять британский престол, должен родиться на территории Великобритании. Вместе с женой, её дочерью Феодорой и слугами, герцог и герцогиня через Германию и Францию добрались до Лондона, где 24 мая 1819 года Виктория родила дочь — Александрину Викторию[5]. 23 января 1820 года герцог Кентский умер от последствий воспаления лёгких, оставив своей жене большое количество долгов. Ежегодный доход герцогини составлял 6000 фунтов стерлингов[6].

Второй супруг Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской также умер рано, и все хлопоты по воспитанию младшей дочери легли на её плечи. Позднее Викторию связывали длительные отношения с Джоном Конроем, который за счёт матери будущей королевы стремился добиться власти и влияния. От этой связи пострадали отношения между матерью и дочерью, которые часто даже не разговаривали.

Потомки

Титулы и генеалогия

Титулы

  • 17 августа 1786 — 21 декабря 1803: Её Светлейшее Высочество принцесса Саксен-Кобург-Заальфельдская, герцогиня Саксонская
  • 21 декабря 1803 — 9 января 1807: Её Светлейшее Высочество наследная княгиня Лейнингенская
  • 29 января 1807 — 4 июля 1814: Её Светлейшее Высочество княгиня Лейнингенская
  • 4 июля 1814 — 29 мая 1818: Её Светлейшее Высочество вдовствующая княгиня Лейнингенская
  • 29 мая 1818 — 23 января 1820: Её Королевское Высочество герцогиня Кентская и Стратернская
  • 23 января 1820 — 16 марта 1861: Её Королевское Высочество вдовствующая герцогиня Кентская и Стратернская

Напишите отзыв о статье "Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская"

Литература

Примечания

Ссылки

Отрывок, характеризующий Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская

– Князь ничего про это не пишет, – тихо сказал он.
– А разве не пишет? Ну, я сам не выдумал же. – Все долго молчали.
– Да… да… Ну, Михайла Иваныч, – вдруг сказал он, приподняв голову и указывая на план постройки, – расскажи, как ты это хочешь переделать…
Михаил Иваныч подошел к плану, и князь, поговорив с ним о плане новой постройки, сердито взглянув на княжну Марью и Десаля, ушел к себе.
Княжна Марья видела смущенный и удивленный взгляд Десаля, устремленный на ее отца, заметила его молчание и была поражена тем, что отец забыл письмо сына на столе в гостиной; но она боялась не только говорить и расспрашивать Десаля о причине его смущения и молчания, но боялась и думать об этом.
Ввечеру Михаил Иваныч, присланный от князя, пришел к княжне Марье за письмом князя Андрея, которое забыто было в гостиной. Княжна Марья подала письмо. Хотя ей это и неприятно было, она позволила себе спросить у Михаила Иваныча, что делает ее отец.
– Всё хлопочут, – с почтительно насмешливой улыбкой, которая заставила побледнеть княжну Марью, сказал Михаил Иваныч. – Очень беспокоятся насчет нового корпуса. Читали немножко, а теперь, – понизив голос, сказал Михаил Иваныч, – у бюра, должно, завещанием занялись. (В последнее время одно из любимых занятий князя было занятие над бумагами, которые должны были остаться после его смерти и которые он называл завещанием.)
– А Алпатыча посылают в Смоленск? – спросила княжна Марья.
– Как же с, уж он давно ждет.


Когда Михаил Иваныч вернулся с письмом в кабинет, князь в очках, с абажуром на глазах и на свече, сидел у открытого бюро, с бумагами в далеко отставленной руке, и в несколько торжественной позе читал свои бумаги (ремарки, как он называл), которые должны были быть доставлены государю после его смерти.
Когда Михаил Иваныч вошел, у него в глазах стояли слезы воспоминания о том времени, когда он писал то, что читал теперь. Он взял из рук Михаила Иваныча письмо, положил в карман, уложил бумаги и позвал уже давно дожидавшегося Алпатыча.
На листочке бумаги у него было записано то, что нужно было в Смоленске, и он, ходя по комнате мимо дожидавшегося у двери Алпатыча, стал отдавать приказания.
– Первое, бумаги почтовой, слышишь, восемь дестей, вот по образцу; золотообрезной… образчик, чтобы непременно по нем была; лаку, сургучу – по записке Михаила Иваныча.
Он походил по комнате и заглянул в памятную записку.
– Потом губернатору лично письмо отдать о записи.
Потом были нужны задвижки к дверям новой постройки, непременно такого фасона, которые выдумал сам князь. Потом ящик переплетный надо было заказать для укладки завещания.
Отдача приказаний Алпатычу продолжалась более двух часов. Князь все не отпускал его. Он сел, задумался и, закрыв глаза, задремал. Алпатыч пошевелился.
– Ну, ступай, ступай; ежели что нужно, я пришлю.
Алпатыч вышел. Князь подошел опять к бюро, заглянув в него, потрогал рукою свои бумаги, опять запер и сел к столу писать письмо губернатору.
Уже было поздно, когда он встал, запечатав письмо. Ему хотелось спать, но он знал, что не заснет и что самые дурные мысли приходят ему в постели. Он кликнул Тихона и пошел с ним по комнатам, чтобы сказать ему, где стлать постель на нынешнюю ночь. Он ходил, примеривая каждый уголок.
Везде ему казалось нехорошо, но хуже всего был привычный диван в кабинете. Диван этот был страшен ему, вероятно по тяжелым мыслям, которые он передумал, лежа на нем. Нигде не было хорошо, но все таки лучше всех был уголок в диванной за фортепиано: он никогда еще не спал тут.
Тихон принес с официантом постель и стал уставлять.
– Не так, не так! – закричал князь и сам подвинул на четверть подальше от угла, и потом опять поближе.
«Ну, наконец все переделал, теперь отдохну», – подумал князь и предоставил Тихону раздевать себя.
Досадливо морщась от усилий, которые нужно было делать, чтобы снять кафтан и панталоны, князь разделся, тяжело опустился на кровать и как будто задумался, презрительно глядя на свои желтые, иссохшие ноги. Он не задумался, а он медлил перед предстоявшим ему трудом поднять эти ноги и передвинуться на кровати. «Ох, как тяжело! Ох, хоть бы поскорее, поскорее кончились эти труды, и вы бы отпустили меня! – думал он. Он сделал, поджав губы, в двадцатый раз это усилие и лег. Но едва он лег, как вдруг вся постель равномерно заходила под ним вперед и назад, как будто тяжело дыша и толкаясь. Это бывало с ним почти каждую ночь. Он открыл закрывшиеся было глаза.
– Нет спокоя, проклятые! – проворчал он с гневом на кого то. «Да, да, еще что то важное было, очень что то важное я приберег себе на ночь в постели. Задвижки? Нет, про это сказал. Нет, что то такое, что то в гостиной было. Княжна Марья что то врала. Десаль что то – дурак этот – говорил. В кармане что то – не вспомню».
– Тишка! Об чем за обедом говорили?
– Об князе, Михайле…
– Молчи, молчи. – Князь захлопал рукой по столу. – Да! Знаю, письмо князя Андрея. Княжна Марья читала. Десаль что то про Витебск говорил. Теперь прочту.
Он велел достать письмо из кармана и придвинуть к кровати столик с лимонадом и витушкой – восковой свечкой и, надев очки, стал читать. Тут только в тишине ночи, при слабом свете из под зеленого колпака, он, прочтя письмо, в первый раз на мгновение понял его значение.
«Французы в Витебске, через четыре перехода они могут быть у Смоленска; может, они уже там».
– Тишка! – Тихон вскочил. – Нет, не надо, не надо! – прокричал он.
Он спрятал письмо под подсвечник и закрыл глаза. И ему представился Дунай, светлый полдень, камыши, русский лагерь, и он входит, он, молодой генерал, без одной морщины на лице, бодрый, веселый, румяный, в расписной шатер Потемкина, и жгучее чувство зависти к любимцу, столь же сильное, как и тогда, волнует его. И он вспоминает все те слова, которые сказаны были тогда при первом Свидании с Потемкиным. И ему представляется с желтизною в жирном лице невысокая, толстая женщина – матушка императрица, ее улыбки, слова, когда она в первый раз, обласкав, приняла его, и вспоминается ее же лицо на катафалке и то столкновение с Зубовым, которое было тогда при ее гробе за право подходить к ее руке.
«Ах, скорее, скорее вернуться к тому времени, и чтобы теперешнее все кончилось поскорее, поскорее, чтобы оставили они меня в покое!»