Вьетри-ди-Потенца

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Коммуна
Вьетри-ди-Потенца
Vietri di Potenza
Страна
Италия
Провинция
Координаты
Площадь
52 км²
Население
3096 человек
Плотность
60 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
(+39) 0971
Почтовый индекс
85058
Код ISTAT
076096
Показать/скрыть карты

Вьетри-ди-Потенца (итал. Vietri di Potenza) — коммуна в Италии, расположена в регионе Базиликата, подчиняется административному центру Потенца.

Население составляет 3096 человек, плотность населения составляет 60 чел./км². Занимает площадь 52 км². Почтовый индекс — 85058. Телефонный код — 0971.

Покровителем коммуны почитается святой мученик Ансельм (Sant'Anselmo), празднование в первое воскресение мая и в второе воскресение июля.

Напишите отзыв о статье "Вьетри-ди-Потенца"



Ссылки

Отрывок, характеризующий Вьетри-ди-Потенца

– То то умирать будем!
– Я от миру не отказчик, – говорил Дрон.
– То то не отказчик, брюхо отрастил!..
Два длинные мужика говорили свое. Как только Ростов, сопутствуемый Ильиным, Лаврушкой и Алпатычем, подошел к толпе, Карп, заложив пальцы за кушак, слегка улыбаясь, вышел вперед. Дрон, напротив, зашел в задние ряды, и толпа сдвинулась плотнее.
– Эй! кто у вас староста тут? – крикнул Ростов, быстрым шагом подойдя к толпе.
– Староста то? На что вам?.. – спросил Карп. Но не успел он договорить, как шапка слетела с него и голова мотнулась набок от сильного удара.
– Шапки долой, изменники! – крикнул полнокровный голос Ростова. – Где староста? – неистовым голосом кричал он.
– Старосту, старосту кличет… Дрон Захарыч, вас, – послышались кое где торопливо покорные голоса, и шапки стали сниматься с голов.
– Нам бунтовать нельзя, мы порядки блюдем, – проговорил Карп, и несколько голосов сзади в то же мгновенье заговорили вдруг:
– Как старички пороптали, много вас начальства…
– Разговаривать?.. Бунт!.. Разбойники! Изменники! – бессмысленно, не своим голосом завопил Ростов, хватая за юрот Карпа. – Вяжи его, вяжи! – кричал он, хотя некому было вязать его, кроме Лаврушки и Алпатыча.
Лаврушка, однако, подбежал к Карпу и схватил его сзади за руки.
– Прикажете наших из под горы кликнуть? – крикнул он.
Алпатыч обратился к мужикам, вызывая двоих по именам, чтобы вязать Карпа. Мужики покорно вышли из толпы и стали распоясываться.
– Староста где? – кричал Ростов.
Дрон, с нахмуренным и бледным лицом, вышел из толпы.
– Ты староста? Вязать, Лаврушка! – кричал Ростов, как будто и это приказание не могло встретить препятствий. И действительно, еще два мужика стали вязать Дрона, который, как бы помогая им, снял с себя кушан и подал им.
– А вы все слушайте меня, – Ростов обратился к мужикам: – Сейчас марш по домам, и чтобы голоса вашего я не слыхал.