Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд
Чэндэ
Площадь:

9058 км²

Перепись населения:

2004

Население:

520 000 чел.

Почтовые индексы:

068450

Телефонные коды:

314

www.vcxzf.gov.cn/
Координаты: 41°56′ с. ш. 117°46′ в. д. / 41.933° с. ш. 117.767° в. д. / 41.933; 117.767 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=41.933&mlon=117.767&zoom=11 (O)] (Я)

Вэйча́н-Маньчжу́рско-Монго́льский автономный уезд (кит. упр. (围场满族蒙古族自治县, пиньинь: Wéichǎng mǎnzú měnggǔzú zìzhìxiàn) — автономный уезд городского округа Чэндэ провинции Хэбэй (КНР).



История

В 1681 году здесь были созданы императорские охотничьи угодья «Мулань вэйчан» (木兰围场), на которых император мог заниматься облавной охотой. В 1876 году был образован Вэйчанский комиссариат (围场厅).

После Синьхайской революции была проведена унификация административных единиц уровня ниже провинциального, и в 1913 году комиссариат был преобразован в уезд Вэйчан (围场县). В 1914 году был образован Особый район Жэхэ (热河特别区), и уезд вошёл в его состав. В 1928 году Особый район Жэхэ был преобразован в провинцию Жэхэ.

В 1933 году территория была захвачена японцами и передана в состав марионеточного государства Маньчжоу-го.

В 1955 году провинция Жэхэ была расформирована, и уезд вошёл в состав Специального район Чэндэ (承德专区) провинции Хэбэй (впоследствии переименованного в Округ Чэндэ). В 1989 году уезд Вэйчан был преобразован в Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд. В июле 1993 года округ Чэндэ и город Чэндэ были объединены в Городской округ Чэндэ.

Административное деление

Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд делится на 7 посёлков и 30 волостей.

Напишите отзыв о статье "Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд"

Отрывок, характеризующий Вэйчан-Маньчжурско-Монгольский автономный уезд

Петя хотел сказать bonsoir [добрый вечер] и не мог договорить слова. Офицеры что то шепотом говорили между собою. Долохов долго садился на лошадь, которая не стояла; потом шагом поехал из ворот. Петя ехал подле него, желая и не смея оглянуться, чтоб увидать, бегут или не бегут за ними французы.
Выехав на дорогу, Долохов поехал не назад в поле, а вдоль по деревне. В одном месте он остановился, прислушиваясь.
– Слышишь? – сказал он.
Петя узнал звуки русских голосов, увидал у костров темные фигуры русских пленных. Спустившись вниз к мосту, Петя с Долоховым проехали часового, который, ни слова не сказав, мрачно ходил по мосту, и выехали в лощину, где дожидались казаки.
– Ну, теперь прощай. Скажи Денисову, что на заре, по первому выстрелу, – сказал Долохов и хотел ехать, но Петя схватился за него рукою.
– Нет! – вскрикнул он, – вы такой герой. Ах, как хорошо! Как отлично! Как я вас люблю.
– Хорошо, хорошо, – сказал Долохов, но Петя не отпускал его, и в темноте Долохов рассмотрел, что Петя нагибался к нему. Он хотел поцеловаться. Долохов поцеловал его, засмеялся и, повернув лошадь, скрылся в темноте.

Х
Вернувшись к караулке, Петя застал Денисова в сенях. Денисов в волнении, беспокойстве и досаде на себя, что отпустил Петю, ожидал его.
– Слава богу! – крикнул он. – Ну, слава богу! – повторял он, слушая восторженный рассказ Пети. – И чег'т тебя возьми, из за тебя не спал! – проговорил Денисов. – Ну, слава богу, тепег'ь ложись спать. Еще вздг'емнем до утг'а.
– Да… Нет, – сказал Петя. – Мне еще не хочется спать. Да я и себя знаю, ежели засну, так уж кончено. И потом я привык не спать перед сражением.