Тарже, Ги-Жан-Батист

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Ги-Жан-Батист Тарже»)
Перейти к: навигация, поиск
Ги-Жан-Батист Тарже
фр. Guy-Jean-Baptiste Target
Дата рождения:

6 декабря 1733(1733-12-06)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

9 сентября 1806(1806-09-09) (72 года)

Место смерти:

Ле Мольер

Гражданство:

Франция

Язык произведений:

французский

Ги-Жан-Батист Тарже (фр. Guy-Jean-Baptiste Target; 6 декабря 1733, Париж — 9 сентября 1806, Ле Мольер) — французский писатель и адвокат.



Биография

Тарже приобрёл известность в громком процессе Казотта против иезуитов, а также полемической брошюрой против канцлера Мопу: «Lettre d’un homme à un autre homme sur l’extinction de Pancien parlement et la création du nouveau» (1771). Его стремление доставить гражданские права протестантам выразились в красноречивом «Mémoire sur l’état des protestants en France» (1787). Избранный в депутаты, он не имел успеха в Учредительном собрании.

Несмотря на республиканские взгляды Тарже, Людовик XVI избрал его одним из своих защитников. Тарже отказался, сославшись на расстроенное здоровье, но написал «Observations sur le procès de Louis XVI» (1792), где приводил доводы против осуждения короля.

Позже был членом кассационного суда. Кроме упомянутого, написал ещё «Cahiers du tiers-état de la ville de Paris» (1789) и «Esprit des cahiers présentés aux états généraux» (1789). Многие из его речей напечатаны в «Annales du barreau français» (т. III) и «Barreau français» (т. VII).

Напишите отзыв о статье "Тарже, Ги-Жан-Батист"

Ссылки

Научные и академические посты
Предшественник:
Арно, Франсуа
Кресло 15
Французская академия

17851806
Преемник:
Мори, Жан Сифрен
Предшественник:
Франсуа де Монтескью-Фезенсак
18-й Председатель Национального собрания
18 января 17901 февраля 1790
Преемник:
Жан-Ксавье де Пуси

Отрывок, характеризующий Тарже, Ги-Жан-Батист

Полковой командир был пожилой, сангвинический, с седеющими бровями и бакенбардами генерал, плотный и широкий больше от груди к спине, чем от одного плеча к другому. На нем был новый, с иголочки, со слежавшимися складками мундир и густые золотые эполеты, которые как будто не книзу, а кверху поднимали его тучные плечи. Полковой командир имел вид человека, счастливо совершающего одно из самых торжественных дел жизни. Он похаживал перед фронтом и, похаживая, подрагивал на каждом шагу, слегка изгибаясь спиною. Видно, было, что полковой командир любуется своим полком, счастлив им, что все его силы душевные заняты только полком; но, несмотря на то, его подрагивающая походка как будто говорила, что, кроме военных интересов, в душе его немалое место занимают и интересы общественного быта и женский пол.
– Ну, батюшка Михайло Митрич, – обратился он к одному батальонному командиру (батальонный командир улыбаясь подался вперед; видно было, что они были счастливы), – досталось на орехи нынче ночью. Однако, кажется, ничего, полк не из дурных… А?
Батальонный командир понял веселую иронию и засмеялся.
– И на Царицыном лугу с поля бы не прогнали.
– Что? – сказал командир.
В это время по дороге из города, по которой расставлены были махальные, показались два верховые. Это были адъютант и казак, ехавший сзади.
Адъютант был прислан из главного штаба подтвердить полковому командиру то, что было сказано неясно во вчерашнем приказе, а именно то, что главнокомандующий желал видеть полк совершенно в том положении, в котором oн шел – в шинелях, в чехлах и без всяких приготовлений.
К Кутузову накануне прибыл член гофкригсрата из Вены, с предложениями и требованиями итти как можно скорее на соединение с армией эрцгерцога Фердинанда и Мака, и Кутузов, не считая выгодным это соединение, в числе прочих доказательств в пользу своего мнения намеревался показать австрийскому генералу то печальное положение, в котором приходили войска из России. С этою целью он и хотел выехать навстречу полку, так что, чем хуже было бы положение полка, тем приятнее было бы это главнокомандующему. Хотя адъютант и не знал этих подробностей, однако он передал полковому командиру непременное требование главнокомандующего, чтобы люди были в шинелях и чехлах, и что в противном случае главнокомандующий будет недоволен. Выслушав эти слова, полковой командир опустил голову, молча вздернул плечами и сангвиническим жестом развел руки.