Гран-при США-Запад 1983 года

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Гран-при США-Запад 1983 года
Дата

27 марта 1983 года

Место

Лонг-Бич, США

Трасса

Лонг-Бич (3,283 м)

Дистанция

75 кругов, 246,230 км

Погода

солнечно, тепло

Поул
1:26,117

Патрик Тамбэ
Ferrari

Быстрый круг
1:28,330

Ники Лауда

42 круг

McLaren-Ford

Подиум
Победитель

Джон Уотсон
McLaren-Ford

2 место

Ники Лауда
McLaren-Ford

3 место

Рене Арну
Ferrari

2 Гран-при Сезона 1983

Гран-при США-Запад 1983 года — второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 1983 года. Прошёл на городской трассе в Лонг-Бич, Калифорния, США. Соревнования состоялись 27 марта 1983 года.



Classification

Место С Пилот Конструктор Ш Круги Время/причина схода О
1 22 7 Джон Уотсон McLaren-Ford ? 75 1:53:34,889 9
2 23 8 Ники Лауда McLaren-Ford ? 75 +27,993 6
3 2 28 Рене Арну Ferrari ? 75 +1:13,638 4
4 4 2 Жак Лаффит Williams-Ford ? 74 +1 круг 3
5 16 29 Марк Зурер Arrows-Ford ? 74 +1 круг 2
6 17 34 Джонни Чекотто Theodore-Ford ? 74 +1 круг 1
7 26 26 Рауль Бойзель Ligier-Ford ? 73 +2 круга
8 9 4 Дэнни Салливан Tyrrell-Ford ? 73 +2 круга
9 7 3 Микеле Альборето Tyrrell-Ford ? 73 +2 круга
10 11 6 Рикардо Патрезе Brabham-BMW ? 72 Турбо / распределитель
11 8 15 Ален Прост Renault ? 72 +3 круга
12 13 12 Найджел Мэнселл Lotus-Ford ? 72 +3 круга
13 15 16 Эдди Чивер Renault ? 67 Коробка передач
Сход 12 30 Алан Джонс Arrows-Ford ? 58 Дискомфорт
Сход 20 5 Нельсон Пике Brabham-BMW ? 51 Акселератор
Сход 19 22 Андреа де Чезарис Alfa Romeo ? 48 Коробка передач
Сход 5 11 Элио де Анджелис Lotus-Renault ? 29 Управление
Сход 18 33 Роберто Герреро Theodore-Ford ? 27 Коробка передач
Сход 10 25 Жан-Пьер Жарье Ligier-Ford ? 26 Столкновение
Сход 14 36 Бруно Джакомелли Toleman-Hart ? 26 Аккумулятор
Сход 21 23 Мауро Бальди Alfa Romeo ? 26 Вылет
Сход 1 27 Патрик Тамбэ Ferrari ? 25 Столкновение
Сход 3 1 Кеке Росберг Williams-Ford ? 25 Столкновение
Сход 25 17 Элисео Саласар RAM-Ford ? 25 Коробка передач
Сход 6 35 Дерек Уорик Toleman-Hart ? 11 Вылет
Сход 24 9 Манфред Винкельхок ATS-BMW ? 3 Вылет
НКВ 31 Коррадо Фаби Osella-Ford ?    
НКВ 32 Пьеркарло Гиндзани Osella-Ford ?      

Напишите отзыв о статье "Гран-при США-Запад 1983 года"

Примечания

  • Весь уик-энд ходили слухи, что организатор гонки Крис Пук, главное действующее лицо попытки создать «Монте-Карло Соединенных Штатов Америки» в Лонг-Бич, решил, что Формула-1 очень дорогой и рисковый вид спорта. И действительно, после гонки он объявил, что планирует провести гонку чемпионата CART в 1984 году вместо гонки Формулы-1. Несмотря на успех Гран-при и ощутимый рост внимания к городу, организаторы посчитали, что менее дорогой и более популярный чемпионат CART, в котором выступают преимущественно американские гонщики, будет более многообещающим вложением.
  • В ходе данного Гран-При был поставлен рекорд победы с наихудшей стартовой позиции.
Предыдущая гонка:
Гран-при Бразилии 1983 года
FIA Формула-1
Чемпионат мира, сезон 1983 года
Следующая гонка:
Гран-при Франции 1983 года

Предыдущая гонка:
Гран-при США-Запад 1982 года
Гран-при США-Запад Следующая гонка:

Отрывок, характеризующий Гран-при США-Запад 1983 года

И благо тому народу, который не как французы в 1813 году, отсалютовав по всем правилам искусства и перевернув шпагу эфесом, грациозно и учтиво передает ее великодушному победителю, а благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью.


Одним из самых осязательных и выгодных отступлений от так называемых правил войны есть действие разрозненных людей против людей, жмущихся в кучу. Такого рода действия всегда проявляются в войне, принимающей народный характер. Действия эти состоят в том, что, вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке и тотчас же бегут, когда на них нападают большими силами, а потом опять нападают, когда представляется случай. Это делали гверильясы в Испании; это делали горцы на Кавказе; это делали русские в 1812 м году.
Войну такого рода назвали партизанскою и полагали, что, назвав ее так, объяснили ее значение. Между тем такого рода война не только не подходит ни под какие правила, но прямо противоположна известному и признанному за непогрешимое тактическому правилу. Правило это говорит, что атакующий должен сосредоточивать свои войска с тем, чтобы в момент боя быть сильнее противника.
Партизанская война (всегда успешная, как показывает история) прямо противуположна этому правилу.
Противоречие это происходит оттого, что военная наука принимает силу войск тождественною с их числительностию. Военная наука говорит, что чем больше войска, тем больше силы. Les gros bataillons ont toujours raison. [Право всегда на стороне больших армий.]
Говоря это, военная наука подобна той механике, которая, основываясь на рассмотрении сил только по отношению к их массам, сказала бы, что силы равны или не равны между собою, потому что равны или не равны их массы.
Сила (количество движения) есть произведение из массы на скорость.
В военном деле сила войска есть также произведение из массы на что то такое, на какое то неизвестное х.
Военная наука, видя в истории бесчисленное количество примеров того, что масса войск не совпадает с силой, что малые отряды побеждают большие, смутно признает существование этого неизвестного множителя и старается отыскать его то в геометрическом построении, то в вооружении, то – самое обыкновенное – в гениальности полководцев. Но подстановление всех этих значений множителя не доставляет результатов, согласных с историческими фактами.
А между тем стоит только отрешиться от установившегося, в угоду героям, ложного взгляда на действительность распоряжений высших властей во время войны для того, чтобы отыскать этот неизвестный х.
Х этот есть дух войска, то есть большее или меньшее желание драться и подвергать себя опасностям всех людей, составляющих войско, совершенно независимо от того, дерутся ли люди под командой гениев или не гениев, в трех или двух линиях, дубинами или ружьями, стреляющими тридцать раз в минуту. Люди, имеющие наибольшее желание драться, всегда поставят себя и в наивыгоднейшие условия для драки.
Дух войска – есть множитель на массу, дающий произведение силы. Определить и выразить значение духа войска, этого неизвестного множителя, есть задача науки.
Задача эта возможна только тогда, когда мы перестанем произвольно подставлять вместо значения всего неизвестного Х те условия, при которых проявляется сила, как то: распоряжения полководца, вооружение и т. д., принимая их за значение множителя, а признаем это неизвестное во всей его цельности, то есть как большее или меньшее желание драться и подвергать себя опасности. Тогда только, выражая уравнениями известные исторические факты, из сравнения относительного значения этого неизвестного можно надеяться на определение самого неизвестного.
Десять человек, батальонов или дивизий, сражаясь с пятнадцатью человеками, батальонами или дивизиями, победили пятнадцать, то есть убили и забрали в плен всех без остатка и сами потеряли четыре; стало быть, уничтожились с одной стороны четыре, с другой стороны пятнадцать. Следовательно, четыре были равны пятнадцати, и, следовательно, 4а:=15у. Следовательно, ж: г/==15:4. Уравнение это не дает значения неизвестного, но оно дает отношение между двумя неизвестными. И из подведения под таковые уравнения исторических различно взятых единиц (сражений, кампаний, периодов войн) получатся ряды чисел, в которых должны существовать и могут быть открыты законы.