Гуадалупе (Санта-Круш-да-Грасиоза)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Район
Гуадалупе
Guadalupe
Герб
Страна
Португалия
Регион
Азорские острова
Округ
Муниципалитет
Координаты
Площадь
20,55 км²
Население
1306 человек (2001)
Плотность
63,6 чел./км²
Названия жителей
guadalupense
Показать/скрыть карты

Гуадалупе (порт. Guadalupe) — район (фрегезия) в Португалии, входит в округ Азорские острова. Расположен на острове Грасиоза. Является составной частью муниципалитета Санта-Круш-да-Грасиоза. Население составляет 1306 человек на 2001 год. Занимает площадь 20,55 км².

Покровителем района считается Дева Мария (порт. Nossa Senhora de Guadalupe).


Напишите отзыв о статье "Гуадалупе (Санта-Круш-да-Грасиоза)"

Отрывок, характеризующий Гуадалупе (Санта-Круш-да-Грасиоза)

Но одни слова не доказали бы, что он тогда понимал значение события. Действия его – все без малейшего отступления, все были направлены к одной и той же цели, выражающейся в трех действиях: 1) напрячь все свои силы для столкновения с французами, 2) победить их и 3) изгнать из России, облегчая, насколько возможно, бедствия народа и войска.
Он, тот медлитель Кутузов, которого девиз есть терпение и время, враг решительных действий, он дает Бородинское сражение, облекая приготовления к нему в беспримерную торжественность. Он, тот Кутузов, который в Аустерлицком сражении, прежде начала его, говорит, что оно будет проиграно, в Бородине, несмотря на уверения генералов о том, что сражение проиграно, несмотря на неслыханный в истории пример того, что после выигранного сражения войско должно отступать, он один, в противность всем, до самой смерти утверждает, что Бородинское сражение – победа. Он один во все время отступления настаивает на том, чтобы не давать сражений, которые теперь бесполезны, не начинать новой войны и не переходить границ России.
Теперь понять значение события, если только не прилагать к деятельности масс целей, которые были в голове десятка людей, легко, так как все событие с его последствиями лежит перед нами.
Но каким образом тогда этот старый человек, один, в противность мнения всех, мог угадать, так верно угадал тогда значение народного смысла события, что ни разу во всю свою деятельность не изменил ему?
Источник этой необычайной силы прозрения в смысл совершающихся явлений лежал в том народном чувстве, которое он носил в себе во всей чистоте и силе его.