Гуэль-и-Моралес, Гонсало

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Гонсало Гуэль-и-Моралес де лос Риос
Gonzalo Guell y Morales de los Rios
Дата рождения:

1895(1895)

Дата смерти:

2 сентября 1985(1985-09-02)

К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Гонсало Гуэль-и-Моралес (исп. Gonzalo Guell y Morales de los Rios; 1895 — 2 сентября 1985) — кубинский политический деятель.

По образованию адвокат. Находился на дипломатической службе, был кубинским послом в Бразилии, Мексике, Колумбии. Министр иностранных дел в 1956-59 годах и премьер-министр с марта 1958 по январь 1959 года. После свержения Батисты вместе с ним покинул Кубу, жил в Доминиканской Республике и Испании, остаток жизни провёл в США, в штате Флорида.

Напишите отзыв о статье "Гуэль-и-Моралес, Гонсало"

Отрывок, характеризующий Гуэль-и-Моралес, Гонсало

На другой день после посещения графа Аракчеева князь Андрей был вечером у графа Кочубея. Он рассказал графу свое свидание с Силой Андреичем (Кочубей так называл Аракчеева с той же неопределенной над чем то насмешкой, которую заметил князь Андрей в приемной военного министра).
– Mon cher, [Дорогой мой,] даже в этом деле вы не минуете Михаил Михайловича. C'est le grand faiseur. [Всё делается им.] Я скажу ему. Он обещался приехать вечером…
– Какое же дело Сперанскому до военных уставов? – спросил князь Андрей.
Кочубей, улыбнувшись, покачал головой, как бы удивляясь наивности Болконского.
– Мы с ним говорили про вас на днях, – продолжал Кочубей, – о ваших вольных хлебопашцах…
– Да, это вы, князь, отпустили своих мужиков? – сказал Екатерининский старик, презрительно обернувшись на Болконского.
– Маленькое именье ничего не приносило дохода, – отвечал Болконский, чтобы напрасно не раздражать старика, стараясь смягчить перед ним свой поступок.
– Vous craignez d'etre en retard, [Боитесь опоздать,] – сказал старик, глядя на Кочубея.
– Я одного не понимаю, – продолжал старик – кто будет землю пахать, коли им волю дать? Легко законы писать, а управлять трудно. Всё равно как теперь, я вас спрашиваю, граф, кто будет начальником палат, когда всем экзамены держать?