Линь, Шарль-Жозеф де

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Де-Линь, Шарль-Жозеф»)
Перейти к: навигация, поиск
Шарль-Жозеф де Линь
фр. Charles-Joseph de Ligne

князь Шарль-Жозеф де Линь
Дата рождения

23 мая 1735(1735-05-23)

Место рождения

Брюссель

Дата смерти

13 декабря 1814(1814-12-13) (79 лет)

Место смерти

Вена

Принадлежность

Австрийская империя Австрийская империя

Звание

фельдмаршал

Сражения/войны

Семилетняя война,
Война за баварское наследство,
Русско-турецкая война (1787—1792)

Награды и премии
Принц (или князь) Шарль-Жозеф де Линь (фр. Charles-Joseph de Ligne; 23 мая 1735, Брюссель — 13 декабря 1814, Вена) — австрийский фельдмаршал и дипломат из рода Линей, знаменитый мемуарист и военный писатель эпохи Просвещения, одно время служивший в России у Потёмкина.

Биография

Происходил из знатной бельгийско-французской фамилии Линей из Эно, родился 23 мая 1735 года в Брюсселе. Его отец, Клод Ламораль II, 6-й князь де Линь, был австрийским фельдмаршалом и членом Государственного совета Священной Римской империи.

В 1752 году он поступил прапорщиком в австрийскую армию. Принимал участие в Семилетней войне, за отличие в сражении при Хохкирхе был произведён в майоры, а к концу войны его имя было уже популярно в австрийской армии, как храброго офицера и остроумного человека. В 1755 году женился на Франсуазе Мари фон Лихтенштейн (дочери Эммануила Лихтенштейна).

В 1764 году Линь был произведён в генерал-майоры, а в 1771 году — в фельдмаршал-лейтенанты и во время войны за Баварское наследство командовал авангардом в армии Лаудона.

В 1782 году Линь был послан императором Иосифом II в Россию с важными поручениями и, благосклонно принятый императрицей Екатериной II, надолго остался в России. Когда началась вторая война с Турцией, Линь был назначен состоять в звании фельдцейхмейстера (начальника артиллерии) при армии князя Потёмкина и в 1788 году участвовал в осаде и взятии Очакова, а в 1789 году, командуя австрийским корпусом, сам взял Белград.

Во время войны Первой коалиции Линь потерял всё своё имущество в Бельгии и навсегда остался в Вене.

Леопольд II уволил Линя в отставку, и он вернулся на службу лишь при Франце II, который в 1808 году произвёл Линя в фельдмаршалы и назначил членом гофкригсрата. После поражения Наполеона Линь участвовал в работе Венского конгресса и скончался во время одного из заседаний 13 декабря 1814 года.

После Линя остались 34 тома записок под заглавием: «Mélanges militaires, littérarires et sent mentaires» (1795—1804).

Сын его, Шарль, убитый в 1792 году в сражении с французами при вторжении в Бельгию, в 1790 году, в чине полковника австрийской армии, состоял при Суворове под Измаилом, исполняя обязанности инженера, строил батареи, во время штурма, командуя частью войск, был ранен и по представлению Суворова награждён орденом Св. Георгия III степени (№ 86, 25 марта 1791).

Изображен на бельгийской почтовой марке 1944 года.

Источники

Напишите отзыв о статье "Линь, Шарль-Жозеф де"

Ссылки

Отрывок, характеризующий Линь, Шарль-Жозеф де

– Ну, ступай, ступай; ежели что нужно, я пришлю.
Алпатыч вышел. Князь подошел опять к бюро, заглянув в него, потрогал рукою свои бумаги, опять запер и сел к столу писать письмо губернатору.
Уже было поздно, когда он встал, запечатав письмо. Ему хотелось спать, но он знал, что не заснет и что самые дурные мысли приходят ему в постели. Он кликнул Тихона и пошел с ним по комнатам, чтобы сказать ему, где стлать постель на нынешнюю ночь. Он ходил, примеривая каждый уголок.
Везде ему казалось нехорошо, но хуже всего был привычный диван в кабинете. Диван этот был страшен ему, вероятно по тяжелым мыслям, которые он передумал, лежа на нем. Нигде не было хорошо, но все таки лучше всех был уголок в диванной за фортепиано: он никогда еще не спал тут.
Тихон принес с официантом постель и стал уставлять.
– Не так, не так! – закричал князь и сам подвинул на четверть подальше от угла, и потом опять поближе.
«Ну, наконец все переделал, теперь отдохну», – подумал князь и предоставил Тихону раздевать себя.
Досадливо морщась от усилий, которые нужно было делать, чтобы снять кафтан и панталоны, князь разделся, тяжело опустился на кровать и как будто задумался, презрительно глядя на свои желтые, иссохшие ноги. Он не задумался, а он медлил перед предстоявшим ему трудом поднять эти ноги и передвинуться на кровати. «Ох, как тяжело! Ох, хоть бы поскорее, поскорее кончились эти труды, и вы бы отпустили меня! – думал он. Он сделал, поджав губы, в двадцатый раз это усилие и лег. Но едва он лег, как вдруг вся постель равномерно заходила под ним вперед и назад, как будто тяжело дыша и толкаясь. Это бывало с ним почти каждую ночь. Он открыл закрывшиеся было глаза.
– Нет спокоя, проклятые! – проворчал он с гневом на кого то. «Да, да, еще что то важное было, очень что то важное я приберег себе на ночь в постели. Задвижки? Нет, про это сказал. Нет, что то такое, что то в гостиной было. Княжна Марья что то врала. Десаль что то – дурак этот – говорил. В кармане что то – не вспомню».
– Тишка! Об чем за обедом говорили?
– Об князе, Михайле…
– Молчи, молчи. – Князь захлопал рукой по столу. – Да! Знаю, письмо князя Андрея. Княжна Марья читала. Десаль что то про Витебск говорил. Теперь прочту.
Он велел достать письмо из кармана и придвинуть к кровати столик с лимонадом и витушкой – восковой свечкой и, надев очки, стал читать. Тут только в тишине ночи, при слабом свете из под зеленого колпака, он, прочтя письмо, в первый раз на мгновение понял его значение.
«Французы в Витебске, через четыре перехода они могут быть у Смоленска; может, они уже там».
– Тишка! – Тихон вскочил. – Нет, не надо, не надо! – прокричал он.
Он спрятал письмо под подсвечник и закрыл глаза. И ему представился Дунай, светлый полдень, камыши, русский лагерь, и он входит, он, молодой генерал, без одной морщины на лице, бодрый, веселый, румяный, в расписной шатер Потемкина, и жгучее чувство зависти к любимцу, столь же сильное, как и тогда, волнует его. И он вспоминает все те слова, которые сказаны были тогда при первом Свидании с Потемкиным. И ему представляется с желтизною в жирном лице невысокая, толстая женщина – матушка императрица, ее улыбки, слова, когда она в первый раз, обласкав, приняла его, и вспоминается ее же лицо на катафалке и то столкновение с Зубовым, которое было тогда при ее гробе за право подходить к ее руке.
«Ах, скорее, скорее вернуться к тому времени, и чтобы теперешнее все кончилось поскорее, поскорее, чтобы оставили они меня в покое!»


Лысые Горы, именье князя Николая Андреича Болконского, находились в шестидесяти верстах от Смоленска, позади его, и в трех верстах от Московской дороги.
В тот же вечер, как князь отдавал приказания Алпатычу, Десаль, потребовав у княжны Марьи свидания, сообщил ей, что так как князь не совсем здоров и не принимает никаких мер для своей безопасности, а по письму князя Андрея видно, что пребывание в Лысых Горах небезопасно, то он почтительно советует ей самой написать с Алпатычем письмо к начальнику губернии в Смоленск с просьбой уведомить ее о положении дел и о мере опасности, которой подвергаются Лысые Горы. Десаль написал для княжны Марьи письмо к губернатору, которое она подписала, и письмо это было отдано Алпатычу с приказанием подать его губернатору и, в случае опасности, возвратиться как можно скорее.