Джамаат-и ислами Бангладеш

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Джамаат-и-Ислами Бангладеш»)
Перейти к: навигация, поиск

Джамаа́т-и ислами́ Бангладеш[1] — теперь известно как Бангладеш Джамаат-и ислами [1] (a.k.a 'Джамаат') является самой большей исламистской политической партией в Бангладеш и к тому же, она одна из самых больших исламских партий на субконтиненте. Джамаат присоединился в союз к Бангладешской Националистической партии (БНП), вместе они привели коалиционное правительство с четырьмя блоками в 2001—2006 и держали два министерских портфеля в правительстве Халеда Зиаса. Они — антиосвободительный фронт, который открыто попытался остановить высвобождение Бангладеш из Пакистана, полагая, что будет жизнь лучше, если продолжать существовать как исламское государство, в составе Пакистана и под его законодательством . Несколько членов партийной иерархии, как известно, играли решающую роль в бангладешских злодеяниях 1971 во время освободительной войны, они организовали убийство интеллигентов, геноцид и насилие против женщины.

В марте 2013 года Верховный суд Бангладеш приговорил к смертной казни вождя исламской политической партии Абдула Кадера Муллу за преступления, совершённые им в 1971 году во время войны за независимость. Решение, принятое в четверг, вызвало бурные возмущения по всей стране, в которых погибли по меньшей мере 40 человек[2].

Напишите отзыв о статье "Джамаат-и ислами Бангладеш"



Примечания

  1. [bigenc.ru/text/1951336 Джамаат-и-ислами] / В. Н. Москаленко // Григорьев — Динамика. — М. : Большая Российская энциклопедия, 2007. — С. 631. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.</span>
  2. [ru.euronews.com/nocomment/2013/03/01/clashes-in-bangladesh-over-war-crimes-protest/ Решение трибунала в Бангладеш привело к массовым стычкам], дополнительный текст.
  3. </ol>

Источники

  1. «Document of Independence» by Government of Bangladesh.

Отрывок, характеризующий Джамаат-и ислами Бангладеш

– Как что? – заговорил князь Андрей, останавливаясь от волнения. – Да ты пойми, что мы, или офицеры, которые служим своему царю и отечеству и радуемся общему успеху и печалимся об общей неудаче, или мы лакеи, которым дела нет до господского дела. Quarante milles hommes massacres et l'ario mee de nos allies detruite, et vous trouvez la le mot pour rire, – сказал он, как будто этою французскою фразой закрепляя свое мнение. – C'est bien pour un garcon de rien, comme cet individu, dont vous avez fait un ami, mais pas pour vous, pas pour vous. [Сорок тысяч человек погибло и союзная нам армия уничтожена, а вы можете при этом шутить. Это простительно ничтожному мальчишке, как вот этот господин, которого вы сделали себе другом, но не вам, не вам.] Мальчишкам только можно так забавляться, – сказал князь Андрей по русски, выговаривая это слово с французским акцентом, заметив, что Жерков мог еще слышать его.
Он подождал, не ответит ли что корнет. Но корнет повернулся и вышел из коридора.


Гусарский Павлоградский полк стоял в двух милях от Браунау. Эскадрон, в котором юнкером служил Николай Ростов, расположен был в немецкой деревне Зальценек. Эскадронному командиру, ротмистру Денисову, известному всей кавалерийской дивизии под именем Васьки Денисова, была отведена лучшая квартира в деревне. Юнкер Ростов с тех самых пор, как он догнал полк в Польше, жил вместе с эскадронным командиром.
11 октября, в тот самый день, когда в главной квартире всё было поднято на ноги известием о поражении Мака, в штабе эскадрона походная жизнь спокойно шла по старому. Денисов, проигравший всю ночь в карты, еще не приходил домой, когда Ростов, рано утром, верхом, вернулся с фуражировки. Ростов в юнкерском мундире подъехал к крыльцу, толконув лошадь, гибким, молодым жестом скинул ногу, постоял на стремени, как будто не желая расстаться с лошадью, наконец, спрыгнул и крикнул вестового.