Дизельный двигатель Д442
Содержание
Основная информация
Дизельные двигатели типа Д-442 производства ОАО «Алтайского Моторного Завода» предназначен для установки на сельскохозяйственные и промышленные тракторы, лесопромышленные машины, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты различного назначения.
Дизели с газотурбинным наддувом, оснащены 2-х клапанным механизмом газораспределения. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами соответствуют ГОСТ 41.96-2005. В дизелях применены гильзы из спецчугуна с обработкой рабочей поверхности методом плосковершинного хонингования и поршни с трехколечным комплектом уплотнительных колец и оптимизированным профилем боковой поверхности. Это обеспечивает расход масла на угар не более 0,2… 0,4 % от расхода топлива. Для снижения трения юбка поршня графитизирована. Конструкция дизеля обеспечивает ресурс до 12000 моточасов. Рядное расположение цилиндров обеспечивает удобное обслуживание и хорошую компонуемость дизеля в машине.
Опции двигателей
По заказу потребителей возможны следующие опции
- муфта сцепления;
- многоступенчатая система очистки воздуха;
- глушитель шума выпуска;
- жидкостно-масляный теплообменник для охлаждения моторного масла;
- генератор мощностью от 800 Вт до 3000 Вт и напряжением 12 или 24 В;
- пневмокомпрессор;
- электрофакельный предпусковой подогрев воздуха;
- гидронасосы типа НШ-10 и НШ-32.
Технические характеристики двигателей Д-442
Модель дизеля | Д-442-51И-1 | Д-442-57И-2 | Д-442-59И-1 | Д-442-25И-2 | Д-442-19К |
---|---|---|---|---|---|
Тип дизеля | Четырехтактный | ||||
Число цилиндров | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Расположение цилиндров | Вертикальное, рядное | ||||
Порядок работы цилиндров | 1-3-4-2 | ||||
Диаметр цилиндров, мм | 130 | ||||
Ход поршня, мм | 140 | ||||
Рабочий объем цилиндров, л | 7,43 | ||||
Степень сжатия | 16,5±0,5 | ||||
Способ смесеобразования | Непосредственный впрыск топлива | ||||
Наличие наддува | да | да | да | да | да |
Номинальная мощность, кВт(л.с.) | 107 (145) | 110 (150) | 132(180) | 112 (152) | 132 (180) |
Номинальная частота вращения
коленчатого вала, мин-1 |
1900 | 2000 | 2000 | 1750 | 2000 |
Номинальный коэффициент запаса
крутящего момента, % |
25 | 15 | 15 | 15 | 20 |
Удельный эффективный расход топлива
при номинальной мощности, г/кВт·ч (г/л.с.·ч), не более |
220(162) | 218(160) | 220(162) | 220(162) | 220(162) |
Относительный расход масла на угар,
% к расходу топлива, не более |
0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,4 |
Остерегайтесь контрафакта
Основными дилерами по продаже данных двигателей является ООО «Чебоксарский Завод Силовых Агрегатов».
Основные (из 40) конструктивные мероприятия, внедренные на дизелях Алтайского моторного завода:
- С 2000 года в производстве двигателей используется только индивидуальные головки цилиндров взамен моноблочным за счет этого происходит повышение надежности уплотнения газового стыка, уменьшение овализации гильзы цилиндра, уменьшение расхода картерного масла на угар;
- С 2003 года внедрение электростартерного запуска (вместо пускового двигателя с редуктором);
- С 2005 года внедрение турбокомпрессора К-27 с высоким КПД производства Чехия;
- С 2007 года внедрен усиленный узел крепления головок шкива водяного насоса дизелей Д-442-57И-1, Д-442-59И;
- С 2012 года использование блок-картера (из отливок фирмы Luitpoldhuette, Германия) с измененной схемой охлаждения за счет этого происходит повышение надежности, обеспечение эффективного охлаждения гильз цилиндров.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальной стране Алтайского Моторного Завода.
Напишите отзыв о статье "Дизельный двигатель Д442"
Отрывок, характеризующий Дизельный двигатель Д442
Маленькая княгиня ворчала на горничную за то, что постель была нехороша. Нельзя было ей лечь ни на бок, ни на грудь. Всё было тяжело и неловко. Живот ее мешал ей. Он мешал ей больше, чем когда нибудь, именно нынче, потому что присутствие Анатоля перенесло ее живее в другое время, когда этого не было и ей было всё легко и весело. Она сидела в кофточке и чепце на кресле. Катя, сонная и с спутанной косой, в третий раз перебивала и переворачивала тяжелую перину, что то приговаривая.– Я тебе говорила, что всё буграми и ямами, – твердила маленькая княгиня, – я бы сама рада была заснуть, стало быть, я не виновата, – и голос ее задрожал, как у собирающегося плакать ребенка.
Старый князь тоже не спал. Тихон сквозь сон слышал, как он сердито шагал и фыркал носом. Старому князю казалось, что он был оскорблен за свою дочь. Оскорбление самое больное, потому что оно относилось не к нему, а к другому, к дочери, которую он любит больше себя. Он сказал себе, что он передумает всё это дело и найдет то, что справедливо и должно сделать, но вместо того он только больше раздражал себя.
«Первый встречный показался – и отец и всё забыто, и бежит кверху, причесывается и хвостом виляет, и сама на себя не похожа! Рада бросить отца! И знала, что я замечу. Фр… фр… фр… И разве я не вижу, что этот дурень смотрит только на Бурьенку (надо ее прогнать)! И как гордости настолько нет, чтобы понять это! Хоть не для себя, коли нет гордости, так для меня, по крайней мере. Надо ей показать, что этот болван об ней и не думает, а только смотрит на Bourienne. Нет у ней гордости, но я покажу ей это»…
Сказав дочери, что она заблуждается, что Анатоль намерен ухаживать за Bourienne, старый князь знал, что он раздражит самолюбие княжны Марьи, и его дело (желание не разлучаться с дочерью) будет выиграно, и потому успокоился на этом. Он кликнул Тихона и стал раздеваться.
«И чорт их принес! – думал он в то время, как Тихон накрывал ночной рубашкой его сухое, старческое тело, обросшее на груди седыми волосами. – Я их не звал. Приехали расстраивать мою жизнь. И немного ее осталось».
– К чорту! – проговорил он в то время, как голова его еще была покрыта рубашкой.
Тихон знал привычку князя иногда вслух выражать свои мысли, а потому с неизменным лицом встретил вопросительно сердитый взгляд лица, появившегося из под рубашки.
– Легли? – спросил князь.
Тихон, как и все хорошие лакеи, знал чутьем направление мыслей барина. Он угадал, что спрашивали о князе Василье с сыном.
– Изволили лечь и огонь потушили, ваше сиятельство.
– Не за чем, не за чем… – быстро проговорил князь и, всунув ноги в туфли и руки в халат, пошел к дивану, на котором он спал.
Несмотря на то, что между Анатолем и m lle Bourienne ничего не было сказано, они совершенно поняли друг друга в отношении первой части романа, до появления pauvre mere, поняли, что им нужно много сказать друг другу тайно, и потому с утра они искали случая увидаться наедине. В то время как княжна прошла в обычный час к отцу, m lle Bourienne сошлась с Анатолем в зимнем саду.
Княжна Марья подходила в этот день с особенным трепетом к двери кабинета. Ей казалось, что не только все знают, что нынче совершится решение ее судьбы, но что и знают то, что она об этом думает. Она читала это выражение в лице Тихона и в лице камердинера князя Василья, который с горячей водой встретился в коридоре и низко поклонился ей.
Старый князь в это утро был чрезвычайно ласков и старателен в своем обращении с дочерью. Это выражение старательности хорошо знала княжна Марья. Это было то выражение, которое бывало на его лице в те минуты, когда сухие руки его сжимались в кулак от досады за то, что княжна Марья не понимала арифметической задачи, и он, вставая, отходил от нее и тихим голосом повторял несколько раз одни и те же слова.