Доктор-Кеннет-Каунда

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кеннет Каунда
Dr Kenneth Kaunda
Страна

ЮАР

Статус

Район

Входит в

Северо-Западная

Включает

4 местных муниципалитета

Административный центр

Рюстенбург

Население (2001)

810.107 чел.

Плотность

55,32 чел./км²

Национальный состав

Цветные 3,51%
Негры 78,75%
Белые 17,41%
Азиаты 0,34%

Площадь

14,645 км²

Часовой пояс

+2

[www.kaundadistrict.gov.za/ Официальный сайт]
Координаты: 26°50′ ю. ш. 26°35′ в. д. / 26.833° ю. ш. 26.583° в. д. / -26.833; 26.583 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-26.833&mlon=26.583&zoom=10 (O)] (Я)

Кеннет Каунда (Dr Kenneth Kaunda) — район Северо-Западной провинции ЮАР. Назван в честь первого президента Замбии Кеннета Каунды, который поддерживал АНК во время его борьбы против режима апартеида. Административный центр — Клерксдорп. По данным переписи 2001 года большинство населения района говорит на языке тсвана.



Административное деление

В состав района Кеннет Каунда входят четыре местных муниципалитета:



Напишите отзыв о статье "Доктор-Кеннет-Каунда"

Отрывок, характеризующий Доктор-Кеннет-Каунда

– «Dieu sait quand reviendra»… [Бог знает, вернется когда!] – пропел князь фальшиво, еще фальшивее засмеялся и вышел из за стола.
Маленькая княгиня во всё время спора и остального обеда молчала и испуганно поглядывала то на княжну Марью, то на свекра. Когда они вышли из за стола, она взяла за руку золовку и отозвала ее в другую комнату.
– Сomme c'est un homme d'esprit votre pere, – сказала она, – c'est a cause de cela peut etre qu'il me fait peur. [Какой умный человек ваш батюшка. Может быть, от этого то я и боюсь его.]
– Ax, он так добр! – сказала княжна.


Князь Андрей уезжал на другой день вечером. Старый князь, не отступая от своего порядка, после обеда ушел к себе. Маленькая княгиня была у золовки. Князь Андрей, одевшись в дорожный сюртук без эполет, в отведенных ему покоях укладывался с своим камердинером. Сам осмотрев коляску и укладку чемоданов, он велел закладывать. В комнате оставались только те вещи, которые князь Андрей всегда брал с собой: шкатулка, большой серебряный погребец, два турецких пистолета и шашка, подарок отца, привезенный из под Очакова. Все эти дорожные принадлежности были в большом порядке у князя Андрея: всё было ново, чисто, в суконных чехлах, старательно завязано тесемочками.
В минуты отъезда и перемены жизни на людей, способных обдумывать свои поступки, обыкновенно находит серьезное настроение мыслей. В эти минуты обыкновенно поверяется прошедшее и делаются планы будущего. Лицо князя Андрея было очень задумчиво и нежно. Он, заложив руки назад, быстро ходил по комнате из угла в угол, глядя вперед себя, и задумчиво покачивал головой. Страшно ли ему было итти на войну, грустно ли бросить жену, – может быть, и то и другое, только, видимо, не желая, чтоб его видели в таком положении, услыхав шаги в сенях, он торопливо высвободил руки, остановился у стола, как будто увязывал чехол шкатулки, и принял свое всегдашнее, спокойное и непроницаемое выражение. Это были тяжелые шаги княжны Марьи.