Доменек-и-Монтанер, Льюис

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Доменек-и-Монтанер, Луис»)
Перейти к: навигация, поиск
Льюис Доменек-и-Монтанер
Основные сведения

Льюи́с Доменек-и-Монтанер (кат. Lluís Domènech i Montaner; 21 декабря 1850, Барселона — 27 декабря 1923, Барселона) — каталонский архитектор и политик.



Жизнь и творчество

Льюис родился в зажиточной семье издателя Пере Доменека-и-Сало и его супруги Марии Монтанер-и-Вила, которая была родом из рыбацкого городка Канет-де-Мар, лежащего на Средиземноморском побережье севернее Барселоны. Первоначально интересовался математикой и физикой, однако затем увлёкся архитектурой, которую изучал в Барселоне и в Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде. В Мадриде в декабре 1873 году Доменек-и-Монтанер получает диплом архитектора, после чего совершает поездки по Франции, Швейцарии, Италии, Германии и Австро-Венгрии с тем, чтобы набраться опыта и узнать о новейших тенденциях в современной архитектуре.

В 1875 году Доменек-и-Монтанер вместе со своим другом Жозепом Виласекой приступает к работе профессором в недавно основанной барселонской Архитектурной школе, которую затем возглавляет в 1900—1920 годах (за исключением 1901—1905 годов, когда архитектор был избран депутатом кортесов и находился в Мадриде). В своей школе Л.Доменек подготовил целую плеяду молодых каталонских архитекторов.

Доменек-и-Монтанер первоначально работал как представитель историзма в архитектуре, затем посвятил своё творчество модерну, став одним из крупнейших представителей этого течения в европейской архитектуре. Увлекался также археологией и раннесредневековой церковной архитектурой Каталонии. В политической деятельности придерживался позиций умеренного консерватизма и каталонского национализма.

Своими постройками — издательства Editorial Montaner i Simón (ныне Фонд Антони Тапиеса), здания для Всемирной выставки в Барселоне 1888 года (созданного всего за 53 дня на время выставки, а затем разобранного) и барселонского замка Трёх Драконов (Castell dels Tres Dragons) Л.Доменек-и-Монтанер становится родоначальником архитектуры модерна в Каталонии. Наиболее продуктивными в его творчестве были годы на рубеже XIX—XX столетий. В это время архитектор строит Институт Пере Мата (Institut Pere Mata) в Реусе, барселонские Casa Thomas и Casa Lleó Morera, здание госпиталя Святого Креста и Сант-Пау, а также знаменитейшее из его творений — Дворец каталонской музыки. В 1909 году Л.Доменек-и-Монтанер за свои работы был награждён муниципалитетом Барселоны.

Доменек-и-Монтанер занимался также публицистическим и литературным творчеством. Он писал статьи для ряда крупнейших каталонских газет (La Renaixença, Lo Catalanista и Revista de Catalunya), в 1904 он начинает издавать собственный еженедельник Каталонский народ (El Poble Català')'; был автором статей по архитектуре, истории искусств, писал политические эссе. Его статья «En busca d’una arquitectura nacional» (В поисках национальной архитектуры) от 28 февраля 1878 года стала манифестом современной каталонской архитектуры. В 1886—1897 годах архитектор издаёт многотомную «Историю искусств».

Политикой Доменек-и-Монтанер занимается уже в молодые годы. Был одним из основателей каталонских националистических организаций Jove Catalunya (Молодая Каталония) и Centre Català (Каталонский центр). Затем вступает в Lliga de Catalunya (Каталонскую лигу), став в 1888 году её президентом. В 1891 году Л.Доменек-и-Монтанер создаёт Unió Catalanista (Каталонсукий союз) — партию, заложившую основы автономии Каталонии. Был одним из организаторов собрания в марте 1892, на котором была принята «Bases de Manresa» (Манресская основа) — программа, легшая в основу конституции Каталонии. В годы Первой мировой войны Л.Доменек-и-Монтанер отходит от политической деятельности.

Напишите отзыв о статье "Доменек-и-Монтанер, Льюис"

Литература

  • Manfred Sack, Hisao Suzuki: Palau de la Música Catalana, Barcelona. Lluís Domènech i Montaner, Edition Axel Menges, Fellbach, 1996 (Dt. /Engl.).
  • Lluís Domènech i Girbau: Domènech i Montaner, Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1994 (Englisch). Fotografien von Melba Levick.

Ссылки

  • [w110.bcn.cat/portal/site/Turisme/menuitem.7e257cdd389697aa58cb0d3020348a0c/?vgnextoid=0000000709384882VgnV6CONT00000000000RCRD&lang=en_GB Официальный сайт Барселоны (англ.)]

Отрывок, характеризующий Доменек-и-Монтанер, Льюис

Предположения о сознании Наполеоном опасности растяжения линии и со стороны русских – о завлечении неприятеля в глубь России – принадлежат, очевидно, к этому разряду, и историки только с большой натяжкой могут приписывать такие соображения Наполеону и его маршалам и такие планы русским военачальникам. Все факты совершенно противоречат таким предположениям. Не только во все время войны со стороны русских не было желания заманить французов в глубь России, но все было делаемо для того, чтобы остановить их с первого вступления их в Россию, и не только Наполеон не боялся растяжения своей линии, но он радовался, как торжеству, каждому своему шагу вперед и очень лениво, не так, как в прежние свои кампании, искал сражения.
При самом начале кампании армии наши разрезаны, и единственная цель, к которой мы стремимся, состоит в том, чтобы соединить их, хотя для того, чтобы отступать и завлекать неприятеля в глубь страны, в соединении армий не представляется выгод. Император находится при армии для воодушевления ее в отстаивании каждого шага русской земли, а не для отступления. Устроивается громадный Дрисский лагерь по плану Пфуля и не предполагается отступать далее. Государь делает упреки главнокомандующим за каждый шаг отступления. Не только сожжение Москвы, но допущение неприятеля до Смоленска не может даже представиться воображению императора, и когда армии соединяются, то государь негодует за то, что Смоленск взят и сожжен и не дано пред стенами его генерального сражения.
Так думает государь, но русские военачальники и все русские люди еще более негодуют при мысли о том, что наши отступают в глубь страны.
Наполеон, разрезав армии, движется в глубь страны и упускает несколько случаев сражения. В августе месяце он в Смоленске и думает только о том, как бы ему идти дальше, хотя, как мы теперь видим, это движение вперед для него очевидно пагубно.
Факты говорят очевидно, что ни Наполеон не предвидел опасности в движении на Москву, ни Александр и русские военачальники не думали тогда о заманивании Наполеона, а думали о противном. Завлечение Наполеона в глубь страны произошло не по чьему нибудь плану (никто и не верил в возможность этого), а произошло от сложнейшей игры интриг, целей, желаний людей – участников войны, не угадывавших того, что должно быть, и того, что было единственным спасением России. Все происходит нечаянно. Армии разрезаны при начале кампании. Мы стараемся соединить их с очевидной целью дать сражение и удержать наступление неприятеля, но и этом стремлении к соединению, избегая сражений с сильнейшим неприятелем и невольно отходя под острым углом, мы заводим французов до Смоленска. Но мало того сказать, что мы отходим под острым углом потому, что французы двигаются между обеими армиями, – угол этот делается еще острее, и мы еще дальше уходим потому, что Барклай де Толли, непопулярный немец, ненавистен Багратиону (имеющему стать под его начальство), и Багратион, командуя 2 й армией, старается как можно дольше не присоединяться к Барклаю, чтобы не стать под его команду. Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине. А кажется, и придумано это им потому, что ему не хочется подчиняться ненавистному и младшему чином немцу Барклаю.
Император находится при армии, чтобы воодушевлять ее, а присутствие его и незнание на что решиться, и огромное количество советников и планов уничтожают энергию действий 1 й армии, и армия отступает.
В Дрисском лагере предположено остановиться; но неожиданно Паулучи, метящий в главнокомандующие, своей энергией действует на Александра, и весь план Пфуля бросается, и все дело поручается Барклаю, Но так как Барклай не внушает доверия, власть его ограничивают.
Армии раздроблены, нет единства начальства, Барклай не популярен; но из этой путаницы, раздробления и непопулярности немца главнокомандующего, с одной стороны, вытекает нерешительность и избежание сражения (от которого нельзя бы было удержаться, ежели бы армии были вместе и не Барклай был бы начальником), с другой стороны, – все большее и большее негодование против немцев и возбуждение патриотического духа.