Дюбержер-Ле-Соль

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Дюбержер-Ле-Соль — округ в районе Ле Ривьер в городе Квебек, в Канаде. До включения в 1970 году в состав города Квебек, его территория была муниципалитетами Дюбержер и Ле-Соль.

Территория округа находится южнее шоссе Фелис-Леклерк, на западе от округа Ванье и на северо-западе от реки Сен-Шарль. Здесь развит промышленный, торговый и жилищный сектор. По данным исследования, опубликованного в 2003 году, округ занимает первое место в городе Квебек по числу пожилых жителей.[1]

В Совете Квебека округ представлен как Дюбержер-Ле-Соль. Советник — Жераль Пуарье.





История

Территория Дюбержер, ранее она называлась Ла Петит-Ривьер, была частью муниципалитета Сен-Рош-де-Квебек, созданного в 1855 году.[2] В 1893 году к западу от Сен-Рош был образован муниципалитет Сен-Мало, в состав которого вошла территория Ла Петит-Ривьер. В XIX веке эти земли были сельскохозяйственными угодьми.

В 1902 году был создан муниципалитет Ла Петит-Ривьер. В 1915 году на части его территории был создан муниципалитет Квебек-Эст (позднее Ванье). Активное промышленное развитие и заселение городка началось после Второй мировой войны. В 1964 году город изменил своё название на Дюбержер, а в 1970 году был включен в состав города Квебека.

Территория Ле-Соль была частью Л'Ансьенн-Лорьетт. Название своё она приобрела от многочисленных ив вдоль рек Сен-Шарль и Лоретт. Приход Сент-Моник (Святой Моники) был создан в 1945 году. В 1953 году был образован муниципалитет Ле-Соль, включенный в состав города Квебек в 1970 году. Между 1950 и 1975 годами здесь велось активное строительство жилого сектора.

1 января 2002 года районы Дюбержер и Ле Соль были объединены в один округ в составе района Шарльбур.

Главные улицы

  • Бульвар Уилфрид-Амель;
  • Шоссе Робер-Бурасса;
  • Шоссе Фелис-Леклерк;
  • Шоссе Генриха IV;
  • Бульвар Пер-Лельевр;
  • Бульвар Шаво.

Парки и зоны отдыха

  • Линейный парк реки Сен-Шарль и Бержер.

Культовые сооружения

  • Церковь Святой Моники;[3]
  • Церковь Святого Франциска Ксаверия.[4]

Школы и центры образования

  • Начальная школа Гран-Соль, павильон Экривен;
  • Начальная школа Гран-Соль, павильон Сент-Моник;
  • Начальная школа Бюиссон;
  • Школа Ла Камарадьер.

Другие известные здания

  • Библиотека Жан-Батист-Дюбержер;
  • Библиотека Ромэн-Ланглуа.

Напишите отзыв о статье "Дюбержер-Ле-Соль"

Примечания

  1. [www.cdecdequebec.qc.ca/pdf/cdec/portraits/dubergerlessaules2003.pdf Portrait de quartiers Duberger / Les Saules, Corporation de développement économique communautaire de Québec, 2003]
  2. [www4.ville.quebec.qc.ca/toponymie_repertoire/rues/duberger_les_saules.shtml Toponymes de la ville de Québec]
  3. [eglisesdequebec.org/ToutesLesEglises/swSainteMonique/SainteMonique.html Description de l'église Sainte-Monique sur Les églises de Québec]
  4. [eglisesdequebec.org/ToutesLesEglises/swSaintFrancoisXavier/SaintFrancoisXavier.html Description de l'église Saint-François-Xavier sur Les églises de Québec]

Ссылки

  • [www.ville.quebec.qc.ca/apropos/portrait/arrondissements/lesrivieres/plan.aspx Délimitation des quartiers de l'arrondissement des Rivières]  (фр.)
  • [www.ville.quebec.qc.ca/apropos/vie_democratique/participation_citoyenne/conseils_quartier/lesrivieres/dubergerlessaules/index.aspx Сайт Совета округа Дюбержер-Ле-Соль]
  • [www.leseglisesdemonquartier.com/933.html Фотографии] [www.leseglisesdemonquartier.com/937.html церквей округа Дюбержер-Ле-Соль]

Отрывок, характеризующий Дюбержер-Ле-Соль

Выехав на просеку, по которой видно было далеко направо, Денисов остановился.
– Едет кто то, – сказал он.
Эсаул посмотрел по направлению, указываемому Денисовым.
– Едут двое – офицер и казак. Только не предположительно, чтобы был сам подполковник, – сказал эсаул, любивший употреблять неизвестные казакам слова.
Ехавшие, спустившись под гору, скрылись из вида и через несколько минут опять показались. Впереди усталым галопом, погоняя нагайкой, ехал офицер – растрепанный, насквозь промокший и с взбившимися выше колен панталонами. За ним, стоя на стременах, рысил казак. Офицер этот, очень молоденький мальчик, с широким румяным лицом и быстрыми, веселыми глазами, подскакал к Денисову и подал ему промокший конверт.
– От генерала, – сказал офицер, – извините, что не совсем сухо…
Денисов, нахмурившись, взял конверт и стал распечатывать.
– Вот говорили всё, что опасно, опасно, – сказал офицер, обращаясь к эсаулу, в то время как Денисов читал поданный ему конверт. – Впрочем, мы с Комаровым, – он указал на казака, – приготовились. У нас по два писто… А это что ж? – спросил он, увидав французского барабанщика, – пленный? Вы уже в сраженье были? Можно с ним поговорить?
– Ростов! Петя! – крикнул в это время Денисов, пробежав поданный ему конверт. – Да как же ты не сказал, кто ты? – И Денисов с улыбкой, обернувшись, протянул руку офицеру.
Офицер этот был Петя Ростов.
Во всю дорогу Петя приготавливался к тому, как он, как следует большому и офицеру, не намекая на прежнее знакомство, будет держать себя с Денисовым. Но как только Денисов улыбнулся ему, Петя тотчас же просиял, покраснел от радости и, забыв приготовленную официальность, начал рассказывать о том, как он проехал мимо французов, и как он рад, что ему дано такое поручение, и что он был уже в сражении под Вязьмой, и что там отличился один гусар.
– Ну, я г'ад тебя видеть, – перебил его Денисов, и лицо его приняло опять озабоченное выражение.
– Михаил Феоклитыч, – обратился он к эсаулу, – ведь это опять от немца. Он пг'и нем состоит. – И Денисов рассказал эсаулу, что содержание бумаги, привезенной сейчас, состояло в повторенном требовании от генерала немца присоединиться для нападения на транспорт. – Ежели мы его завтг'а не возьмем, они у нас из под носа выг'вут, – заключил он.
В то время как Денисов говорил с эсаулом, Петя, сконфуженный холодным тоном Денисова и предполагая, что причиной этого тона было положение его панталон, так, чтобы никто этого не заметил, под шинелью поправлял взбившиеся панталоны, стараясь иметь вид как можно воинственнее.
– Будет какое нибудь приказание от вашего высокоблагородия? – сказал он Денисову, приставляя руку к козырьку и опять возвращаясь к игре в адъютанта и генерала, к которой он приготовился, – или должен я оставаться при вашем высокоблагородии?
– Приказания?.. – задумчиво сказал Денисов. – Да ты можешь ли остаться до завтрашнего дня?