Енисей (клуб по хоккею с мячом)
ХК «Енисей» (Красноярск) | |
![]() | |
Страна: | |
---|---|
Город: | ![]() |
Основан: | 1934 |
Прежние названия: | «Строитель Востока» (1934—1938) «Дзержинец» (1938—1941) «Авангард» (1941—1942) «Зенит» (1942—1949) «Металлист» (1950—1960) |
Стадион: | «Енисей» |
Цвета: | красно-синие |
Соревнование: | Суперлига |
Главный тренер: | Сергей Ломанов |
[www.hc-enisey.ru/ Официальный сайт] | |
«Енисе́й» — российский клуб хоккея с мячом, представляющий город Красноярск. Выступает в суперлиге.
Содержание
История
Условно датой появления в Красноярске хоккея с мячом можно считать 31 января 1928 года. В этот день проходила встреча по русскому хоккею между командой «Железнодорожник» и сборной города — в официальной хронике это первое сообщение об официальном матче.
«В предвоенные годы хоккей с мячом культивировался во многих коллективах физкультуры, — вспоминает Владимир Яковлевич Шевелев, один из первых хоккеистов нашего города, — В Сибири особенно прославились красноярские динамовцы. В 1940 году они принимали участие в розыгрыше Кубка СССР и дошли до четвертьфинала. В то время это считалось большим спортивным достижением».
После Великой Отечественной войны энтузиаст спорта председатель коллектива физкультуры красноярского комбайнового завода Федор Кустов принялся объединять вокруг себя бывших спортсменов, чтобы создать заводскую команду по хоккею с мячом. И вскоре в Красноярске появилась команда «Трактор», тренировать которую стал Владимир Шевелев. В создавшемся коллективе играли Владимир Шаес, Агей Маркевич, Константин и Николай Якубики, Николай и Анатолий Мартыновы, Петр Логашов, Николай Быцкевич, Анатолий Горбунов, Виктор Кулыгин, Кива Дралюк. К ним присоединились бывшие динамовцы Анатолий Коротченко и Владимир Кузьмин.
В 1952 году «Трактор» дебютировал в чемпионате СССР среди команд второй лиги и занял второе место, которое позволило ему войти в высшую лигу. 4 февраля 1953 года, когда в Куйбышеве завершился пятый чемпионат СССР, «Трактор» стал бронзовым призером.
С 1954 по 1957 год команда выступала под названием «Торпедо», в 1958-м — «Локомотив», с 1959 по 1963 год — «Труд». В 1964 году команда стала называться привычным для современного болельщика названием — «Енисей».
Достижения
- Одиннадцатикратный Чемпион СССР 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83, 1983-84, 1984-85, 1985-86, 1986-87, 1987-88,1988-89, 1990-91
- Четырёхкратный Чемпион России 2000/01, 2013/14, 2014/15, 2015/16
- Серебряный призер чемпионата СССР 1989-90
- Серебряный призер чемпионатов России 1998-99, 1999-2000, 2002-03
- Бронзовый призер чемпионатов СССР 1953, 1977-78
- Бронзовый призер чемпионата России 2009—2010, 2011—2012, 2012—2013
- Семикратный обладатель Кубка Европейских чемпионов 1980, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 2001
- Четырёхкратный обладатель Кубка Мира 1982, 1984, 2011, 2015.
- Финалист (серебро) Кубка Мира 2012
- Обладатель Кубка СССР 1983-84
- Трёхкратный обладатель Кубка России 1996-97, 1997-98, 1998-99
Помимо перечисленных достижений, «Енисей» так же становился обладателем Суперкубка Европы (в 1984 году), Кубка Стокгольма (в 1995 году), Алюминиевого Кубка (в 1988 году), Entos Cup (в 2004 году). Неоднократно красноярская команда принимала участие в финальных матчах соревнований различного уровня.
Состав
№ | Амплуа | Фамилия, имя | Спортивное звание | Гражданство | Дата рождения |
---|---|---|---|---|---|
1 | вратарь | Роман Черных | змс | 15.09.1984 | |
30 | вратарь | Вячеслав Лисак | мс | 12.01.1992 | |
96 | вратарь | Максим Янов | кмс | 16.05.1996 | |
5 | полузащитник | Максим Зубарев | мс | 05.04.1990 | |
7 | нападающий | Сергей Ломанов | змс | 02.06.1980 | |
8 | полузащитник | Иван Шевцов | мсмк | 11.02.1993 | |
9 | полузащитник | Виктор Чернышёв | мс | 09.05.1985 | |
10 | полузащитник | Вадим Чернов | мс | 26.11.1994 | |
11 | полузащитник | Евгений Швецов | змс | 08.10.1978 | |
15 | полузащитник | Алан Джусоев | змс | 07.04.1992 | |
16 | полузащитник | Антон Нагуляк | мс | 20.09.1985 | |
19 | полузащитник | Олег Толстихин | мс | 27.11.1987 | |
20 | нападающий | Вячеслав Швецов | мс | 24.07.1992 | |
21 | полузащитник | Денис Лапшин | мс | 07.04.1993 | |
24 | защитник | Юрий Викулин | змс | 15.01.1986 | |
33 | полузащитник | Андрей Прокопьев | мс | 16.08.1992 | |
55 | защитник | Михаил Прокопьев | мс | 21.12.1989 | |
80 | нападающий | Алмаз Миргазов | мс | 23.07.1992 | |
91 | защитник | Артём Ахметзянов | мс | 16.09.1987 | |
92 | защитник | Дмитрий Макаров | мс | 26.11.1992 |
См. также
- Хоккей с мячом
- Список клубов России по хоккею с мячом
- Викитека — Правила игры в хоккей с мячом российские в редакции 2004 года
Напишите отзыв о статье "Енисей (клуб по хоккею с мячом)"
Ссылки
- [www.hc-enisey.ru/ Официальный сайт]
- [club-enisej.ru/ Сайт фанатов ХК Енисей]
|
Портал «Хоккей с мячом» |
---|
|
|
|
|
Отрывок, характеризующий Енисей (клуб по хоккею с мячом)
– Подарок вашему величеству от императрицы.Это был яркими красками написанный Жераром портрет мальчика, рожденного от Наполеона и дочери австрийского императора, которого почему то все называли королем Рима.
Весьма красивый курчавый мальчик, со взглядом, похожим на взгляд Христа в Сикстинской мадонне, изображен был играющим в бильбоке. Шар представлял земной шар, а палочка в другой руке изображала скипетр.
Хотя и не совсем ясно было, что именно хотел выразить живописец, представив так называемого короля Рима протыкающим земной шар палочкой, но аллегория эта, так же как и всем видевшим картину в Париже, так и Наполеону, очевидно, показалась ясною и весьма понравилась.
– Roi de Rome, [Римский король.] – сказал он, грациозным жестом руки указывая на портрет. – Admirable! [Чудесно!] – С свойственной итальянцам способностью изменять произвольно выражение лица, он подошел к портрету и сделал вид задумчивой нежности. Он чувствовал, что то, что он скажет и сделает теперь, – есть история. И ему казалось, что лучшее, что он может сделать теперь, – это то, чтобы он с своим величием, вследствие которого сын его в бильбоке играл земным шаром, чтобы он выказал, в противоположность этого величия, самую простую отеческую нежность. Глаза его отуманились, он подвинулся, оглянулся на стул (стул подскочил под него) и сел на него против портрета. Один жест его – и все на цыпочках вышли, предоставляя самому себе и его чувству великого человека.
Посидев несколько времени и дотронувшись, сам не зная для чего, рукой до шероховатости блика портрета, он встал и опять позвал Боссе и дежурного. Он приказал вынести портрет перед палатку, с тем, чтобы не лишить старую гвардию, стоявшую около его палатки, счастья видеть римского короля, сына и наследника их обожаемого государя.
Как он и ожидал, в то время как он завтракал с господином Боссе, удостоившимся этой чести, перед палаткой слышались восторженные клики сбежавшихся к портрету офицеров и солдат старой гвардии.
– Vive l'Empereur! Vive le Roi de Rome! Vive l'Empereur! [Да здравствует император! Да здравствует римский король!] – слышались восторженные голоса.
После завтрака Наполеон, в присутствии Боссе, продиктовал свой приказ по армии.
– Courte et energique! [Короткий и энергический!] – проговорил Наполеон, когда он прочел сам сразу без поправок написанную прокламацию. В приказе было:
«Воины! Вот сражение, которого вы столько желали. Победа зависит от вас. Она необходима для нас; она доставит нам все нужное: удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске. Пусть позднейшее потомство с гордостью вспомнит о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвою!»
– De la Moskowa! [Под Москвою!] – повторил Наполеон, и, пригласив к своей прогулке господина Боссе, любившего путешествовать, он вышел из палатки к оседланным лошадям.
– Votre Majeste a trop de bonte, [Вы слишком добры, ваше величество,] – сказал Боссе на приглашение сопутствовать императору: ему хотелось спать и он не умел и боялся ездить верхом.
Но Наполеон кивнул головой путешественнику, и Боссе должен был ехать. Когда Наполеон вышел из палатки, крики гвардейцев пред портретом его сына еще более усилились. Наполеон нахмурился.
– Снимите его, – сказал он, грациозно величественным жестом указывая на портрет. – Ему еще рано видеть поле сражения.
Боссе, закрыв глаза и склонив голову, глубоко вздохнул, этим жестом показывая, как он умел ценить и понимать слова императора.
Весь этот день 25 августа, как говорят его историки, Наполеон провел на коне, осматривая местность, обсуживая планы, представляемые ему его маршалами, и отдавая лично приказания своим генералам.
Первоначальная линия расположения русских войск по Ко лоче была переломлена, и часть этой линии, именно левый фланг русских, вследствие взятия Шевардинского редута 24 го числа, была отнесена назад. Эта часть линии была не укреплена, не защищена более рекою, и перед нею одною было более открытое и ровное место. Очевидно было для всякого военного и невоенного, что эту часть линии и должно было атаковать французам. Казалось, что для этого не нужно было много соображений, не нужно было такой заботливости и хлопотливости императора и его маршалов и вовсе не нужно той особенной высшей способности, называемой гениальностью, которую так любят приписывать Наполеону; но историки, впоследствии описывавшие это событие, и люди, тогда окружавшие Наполеона, и он сам думали иначе.
Наполеон ездил по полю, глубокомысленно вглядывался в местность, сам с собой одобрительно или недоверчиво качал головой и, не сообщая окружавшим его генералам того глубокомысленного хода, который руководил его решеньями, передавал им только окончательные выводы в форме приказаний. Выслушав предложение Даву, называемого герцогом Экмюльским, о том, чтобы обойти левый фланг русских, Наполеон сказал, что этого не нужно делать, не объясняя, почему это было не нужно. На предложение же генерала Компана (который должен был атаковать флеши), провести свою дивизию лесом, Наполеон изъявил свое согласие, несмотря на то, что так называемый герцог Эльхингенский, то есть Ней, позволил себе заметить, что движение по лесу опасно и может расстроить дивизию.
Осмотрев местность против Шевардинского редута, Наполеон подумал несколько времени молча и указал на места, на которых должны были быть устроены к завтрему две батареи для действия против русских укреплений, и места, где рядом с ними должна была выстроиться полевая артиллерия.
Отдав эти и другие приказания, он вернулся в свою ставку, и под его диктовку была написана диспозиция сражения.
Диспозиция эта, про которую с восторгом говорят французские историки и с глубоким уважением другие историки, была следующая:
«С рассветом две новые батареи, устроенные в ночи, на равнине, занимаемой принцем Экмюльским, откроют огонь по двум противостоящим батареям неприятельским.
В это же время начальник артиллерии 1 го корпуса, генерал Пернетти, с 30 ю орудиями дивизии Компана и всеми гаубицами дивизии Дессе и Фриана, двинется вперед, откроет огонь и засыплет гранатами неприятельскую батарею, против которой будут действовать!
24 орудия гвардейской артиллерии,
30 орудий дивизии Компана
и 8 орудий дивизии Фриана и Дессе,
Всего – 62 орудия.
Начальник артиллерии 3 го корпуса, генерал Фуше, поставит все гаубицы 3 го и 8 го корпусов, всего 16, по флангам батареи, которая назначена обстреливать левое укрепление, что составит против него вообще 40 орудий.
Генерал Сорбье должен быть готов по первому приказанию вынестись со всеми гаубицами гвардейской артиллерии против одного либо другого укрепления.
В продолжение канонады князь Понятовский направится на деревню, в лес и обойдет неприятельскую позицию.
Генерал Компан двинется чрез лес, чтобы овладеть первым укреплением.
По вступлении таким образом в бой будут даны приказания соответственно действиям неприятеля.