Епархия Алькала-де-Энареса

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Епархия Алькала-де-Энареса
Dioecesis Complutensis

Собор святых Юста и Пастора, Алькала-де-Энарес, Испания
Главный город

Элькала-де-Энарес, Испания

Страна

Испания Испания

Дата основания

23 июля 1991 года

Кафедральный собор

Собор святых Юста и Пастора

Митрополия

Архиепархия Мадрида

Приходов

92

Площадь епархии

2 586 км²

Население епархии

706 629 чел.

Число католиков

651 540 чел.

Доля католиков

92,2 %

Епархия Алькала-де-Энареса (лат. Dioecesis Complutensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Алькала-де-Энарес, Испания. Епархия Алькала-де-Энареса входит в митрополию Мадрида. Кафедральным собором епархии Алькала-де-Энареса является церковь святых Юста и Пастора.





История

В V веке была образована епархия Комплутума. В это время епископ Толедо обрёл в Комплутуме мощи святых Юста и Пастора и основал в городе первую церковь в честь этих святых. В настоящее время эта церковь является кафедральным собором епархии Алькала-де-Энареса. Епархия Комплутума просуществовала до XI века, когда Римский папа Урбан II 4 мая 1099 года присоединил её территорию к архиепархии Толедо.

23 июля 1991 года Римский папа Иоанн Павел II выпустил буллу In hac Beati Petri cathedram, которой учредил епархию Алькала-де-Энареса, выделив её из архиепархии Мадрида.

18 октября 1997 года была открыта епархиальная семинария.

Ординарии епархии

  • епископ Мануэль Уренья Пастор (23.07.1991 — 1.07.1998) — назначен епископом Картагены;
  • епископ Хесус Эстебан Катала Ибаньес (27.04.1999 — 10.10.2008) — назначен епископом Малаги;
  • епископ Хуан Антонио Рейг Пла (7.03.2009 — по настоящее время).

Источник

Напишите отзыв о статье "Епархия Алькала-де-Энареса"

Ссылки

  • [www.obispadoalcala.org Официальный сайт епархии]  (исп.)
  • [www.catholic-hierarchy.org/diocese/dalca.html Информация]  (англ.)

Отрывок, характеризующий Епархия Алькала-де-Энареса


На сцене были ровные доски по средине, с боков стояли крашеные картины, изображавшие деревья, позади было протянуто полотно на досках. В середине сцены сидели девицы в красных корсажах и белых юбках. Одна, очень толстая, в шелковом белом платье, сидела особо на низкой скамеечке, к которой был приклеен сзади зеленый картон. Все они пели что то. Когда они кончили свою песню, девица в белом подошла к будочке суфлера, и к ней подошел мужчина в шелковых, в обтяжку, панталонах на толстых ногах, с пером и кинжалом и стал петь и разводить руками.
Мужчина в обтянутых панталонах пропел один, потом пропела она. Потом оба замолкли, заиграла музыка, и мужчина стал перебирать пальцами руку девицы в белом платье, очевидно выжидая опять такта, чтобы начать свою партию вместе с нею. Они пропели вдвоем, и все в театре стали хлопать и кричать, а мужчина и женщина на сцене, которые изображали влюбленных, стали, улыбаясь и разводя руками, кланяться.
После деревни и в том серьезном настроении, в котором находилась Наташа, всё это было дико и удивительно ей. Она не могла следить за ходом оперы, не могла даже слышать музыку: она видела только крашеные картоны и странно наряженных мужчин и женщин, при ярком свете странно двигавшихся, говоривших и певших; она знала, что всё это должно было представлять, но всё это было так вычурно фальшиво и ненатурально, что ей становилось то совестно за актеров, то смешно на них. Она оглядывалась вокруг себя, на лица зрителей, отыскивая в них то же чувство насмешки и недоумения, которое было в ней; но все лица были внимательны к тому, что происходило на сцене и выражали притворное, как казалось Наташе, восхищение. «Должно быть это так надобно!» думала Наташа. Она попеременно оглядывалась то на эти ряды припомаженных голов в партере, то на оголенных женщин в ложах, в особенности на свою соседку Элен, которая, совершенно раздетая, с тихой и спокойной улыбкой, не спуская глаз, смотрела на сцену, ощущая яркий свет, разлитый по всей зале и теплый, толпою согретый воздух. Наташа мало по малу начинала приходить в давно не испытанное ею состояние опьянения. Она не помнила, что она и где она и что перед ней делается. Она смотрела и думала, и самые странные мысли неожиданно, без связи, мелькали в ее голове. То ей приходила мысль вскочить на рампу и пропеть ту арию, которую пела актриса, то ей хотелось зацепить веером недалеко от нее сидевшего старичка, то перегнуться к Элен и защекотать ее.