Инженер-генерал-полковник

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Инженер-генерал-полковниквоинское звание высшего офицерского состава инженерно-береговой службы в Военно-Морском Флоте СССР в 1942 г. — 1950-е гг.

Вооружённые Силы СССР
Структура
Генеральный штаб
РВСН
РККА • Советская армия
Войска ПВО
Военно-воздушные силы
Военно-морской флот
Воинские звания, форма и знаки различия
Воинские категории и знаки различия РККА 1918—1935
Воинские звания и знаки различия РККА 1935—1940
Воинские звания и знаки различия РККА 1940—1943
Воинские звания и знаки различия в армии СССР 1943—1955
Воинские звания в Вооружённых Силах СССР 1955—1991
Военная форма РККА (1918—1935)
Военная форма РККА (1936—1945)
Военная форма Советской армии (1946—1968)
История Советских ВС
История воинских званий в России и СССР
История Красной армии

Установлено постановлением Государственного комитета обороны СССР от 17 июня 1942 г. № 1912 «О введении персональных воинских званий всему инженерно-техническому составу береговой службы Военно-Морского Флота Союза ССР».

Отменено в первой половине 1950-х гг.[1]

Звание инженер-генерал-полковника за всю историю никому не присваивалось.

Напишите отзыв о статье "Инженер-генерал-полковник"



Примечания

  1. В статье «Звания воинские» из Большой советской энциклопедии (Т. 16. Второе издание. М., 1952. С. 538-539) в системе воинских званий (изложенной по Уставу внутренней службы Вооруженных Сил СССР 1946 г. (М., 1951)) отмечены генералы инженерно-береговой службы. В системе воинских званий по [vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=318 Уставу внутренней службы Вооруженных Сил СССР 1946 г. (по состоянию на 1955 г.)] генералы инженерно-береговой службы не отмечены.

Ссылки

  • [gossluzhba.narod.ru/ranks/ussr/vz/index.html «Табель о рангах СССР». Военная служба (1935-1945 гг.)]

Отрывок, характеризующий Инженер-генерал-полковник

– Это? Это купец один, то есть он трактирщик, Верещагин. Вы слышали, может быть, эту историю о прокламации?
– Ах, так это Верещагин! – сказал Пьер, вглядываясь в твердое и спокойное лицо старого купца и отыскивая в нем выражение изменничества.
– Это не он самый. Это отец того, который написал прокламацию, – сказал адъютант. – Тот молодой, сидит в яме, и ему, кажется, плохо будет.
Один старичок, в звезде, и другой – чиновник немец, с крестом на шее, подошли к разговаривающим.
– Видите ли, – рассказывал адъютант, – это запутанная история. Явилась тогда, месяца два тому назад, эта прокламация. Графу донесли. Он приказал расследовать. Вот Гаврило Иваныч разыскивал, прокламация эта побывала ровно в шестидесяти трех руках. Приедет к одному: вы от кого имеете? – От того то. Он едет к тому: вы от кого? и т. д. добрались до Верещагина… недоученный купчик, знаете, купчик голубчик, – улыбаясь, сказал адъютант. – Спрашивают у него: ты от кого имеешь? И главное, что мы знаем, от кого он имеет. Ему больше не от кого иметь, как от почт директора. Но уж, видно, там между ними стачка была. Говорит: ни от кого, я сам сочинил. И грозили и просили, стал на том: сам сочинил. Так и доложили графу. Граф велел призвать его. «От кого у тебя прокламация?» – «Сам сочинил». Ну, вы знаете графа! – с гордой и веселой улыбкой сказал адъютант. – Он ужасно вспылил, да и подумайте: этакая наглость, ложь и упорство!..