Османлы, Исмаил Осман оглы
Поделись знанием:
Лошадей подали. Денисов рассердился на казака за то, что подпруги были слабы, и, разбранив его, сел. Петя взялся за стремя. Лошадь, по привычке, хотела куснуть его за ногу, но Петя, не чувствуя своей тяжести, быстро вскочил в седло и, оглядываясь на тронувшихся сзади в темноте гусар, подъехал к Денисову.
– Василий Федорович, вы мне поручите что нибудь? Пожалуйста… ради бога… – сказал он. Денисов, казалось, забыл про существование Пети. Он оглянулся на него.
– Об одном тебя пг'ошу, – сказал он строго, – слушаться меня и никуда не соваться.
Во все время переезда Денисов ни слова не говорил больше с Петей и ехал молча. Когда подъехали к опушке леса, в поле заметно уже стало светлеть. Денисов поговорил что то шепотом с эсаулом, и казаки стали проезжать мимо Пети и Денисова. Когда они все проехали, Денисов тронул свою лошадь и поехал под гору. Садясь на зады и скользя, лошади спускались с своими седоками в лощину. Петя ехал рядом с Денисовым. Дрожь во всем его теле все усиливалась. Становилось все светлее и светлее, только туман скрывал отдаленные предметы. Съехав вниз и оглянувшись назад, Денисов кивнул головой казаку, стоявшему подле него.
– Сигнал! – проговорил он.
Казак поднял руку, раздался выстрел. И в то же мгновение послышался топот впереди поскакавших лошадей, крики с разных сторон и еще выстрелы.
В то же мгновение, как раздались первые звуки топота и крика, Петя, ударив свою лошадь и выпустив поводья, не слушая Денисова, кричавшего на него, поскакал вперед. Пете показалось, что вдруг совершенно, как середь дня, ярко рассвело в ту минуту, как послышался выстрел. Он подскакал к мосту. Впереди по дороге скакали казаки. На мосту он столкнулся с отставшим казаком и поскакал дальше. Впереди какие то люди, – должно быть, это были французы, – бежали с правой стороны дороги на левую. Один упал в грязь под ногами Петиной лошади.
У одной избы столпились казаки, что то делая. Из середины толпы послышался страшный крик. Петя подскакал к этой толпе, и первое, что он увидал, было бледное, с трясущейся нижней челюстью лицо француза, державшегося за древко направленной на него пики.
– Ура!.. Ребята… наши… – прокричал Петя и, дав поводья разгорячившейся лошади, поскакал вперед по улице.
Впереди слышны были выстрелы. Казаки, гусары и русские оборванные пленные, бежавшие с обеих сторон дороги, все громко и нескладно кричали что то. Молодцеватый, без шапки, с красным нахмуренным лицом, француз в синей шинели отбивался штыком от гусаров. Когда Петя подскакал, француз уже упал. Опять опоздал, мелькнуло в голове Пети, и он поскакал туда, откуда слышались частые выстрелы. Выстрелы раздавались на дворе того барского дома, на котором он был вчера ночью с Долоховым. Французы засели там за плетнем в густом, заросшем кустами саду и стреляли по казакам, столпившимся у ворот. Подъезжая к воротам, Петя в пороховом дыму увидал Долохова с бледным, зеленоватым лицом, кричавшего что то людям. «В объезд! Пехоту подождать!» – кричал он, в то время как Петя подъехал к нему.
– Подождать?.. Ураааа!.. – закричал Петя и, не медля ни одной минуты, поскакал к тому месту, откуда слышались выстрелы и где гуще был пороховой дым. Послышался залп, провизжали пустые и во что то шлепнувшие пули. Казаки и Долохов вскакали вслед за Петей в ворота дома. Французы в колеблющемся густом дыме одни бросали оружие и выбегали из кустов навстречу казакам, другие бежали под гору к пруду. Петя скакал на своей лошади вдоль по барскому двору и, вместо того чтобы держать поводья, странно и быстро махал обеими руками и все дальше и дальше сбивался с седла на одну сторону. Лошадь, набежав на тлевший в утреннем свето костер, уперлась, и Петя тяжело упал на мокрую землю. Казаки видели, как быстро задергались его руки и ноги, несмотря на то, что голова его не шевелилась. Пуля пробила ему голову.
Переговоривши с старшим французским офицером, который вышел к нему из за дома с платком на шпаге и объявил, что они сдаются, Долохов слез с лошади и подошел к неподвижно, с раскинутыми руками, лежавшему Пете.
– Готов, – сказал он, нахмурившись, и пошел в ворота навстречу ехавшему к нему Денисову.
– Убит?! – вскрикнул Денисов, увидав еще издалека то знакомое ему, несомненно безжизненное положение, в котором лежало тело Пети.
– Готов, – повторил Долохов, как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие, и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! – крикнул он Денисову.
Денисов не отвечал; он подъехал к Пете, слез с лошади и дрожащими руками повернул к себе запачканное кровью и грязью, уже побледневшее лицо Пети.
«Я привык что нибудь сладкое. Отличный изюм, берите весь», – вспомнилось ему. И казаки с удивлением оглянулись на звуки, похожие на собачий лай, с которыми Денисов быстро отвернулся, подошел к плетню и схватился за него.
В числе отбитых Денисовым и Долоховым русских пленных был Пьер Безухов.
О той партии пленных, в которой был Пьер, во время всего своего движения от Москвы, не было от французского начальства никакого нового распоряжения. Партия эта 22 го октября находилась уже не с теми войсками и обозами, с которыми она вышла из Москвы. Половина обоза с сухарями, который шел за ними первые переходы, была отбита казаками, другая половина уехала вперед; пеших кавалеристов, которые шли впереди, не было ни одного больше; они все исчезли. Артиллерия, которая первые переходы виднелась впереди, заменилась теперь огромным обозом маршала Жюно, конвоируемого вестфальцами. Сзади пленных ехал обоз кавалерийских вещей.
От Вязьмы французские войска, прежде шедшие тремя колоннами, шли теперь одной кучей. Те признаки беспорядка, которые заметил Пьер на первом привале из Москвы, теперь дошли до последней степени.
Дорога, по которой они шли, с обеих сторон была уложена мертвыми лошадьми; оборванные люди, отсталые от разных команд, беспрестанно переменяясь, то присоединялись, то опять отставали от шедшей колонны.
(перенаправлено с «Исмаил Османлы»)
Исмаил Османлы | ||||
азерб. İsmayıl Osmanlı | ||||
![]() | ||||
Дата рождения: | ||||
---|---|---|---|---|
Место рождения: | ||||
Дата смерти: | ||||
Место смерти: | ||||
Профессия: | ||||
Гражданство: | ||||
Театр: | ||||
Награды: |
|
Исмаил Осман оглы Османлы (азерб. İsmayıl Osman oğlu Osmanlı; 1902, Нуха — 1978, Баку) — советский азербайджанский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1974).
Содержание
Биография
Османлы Исмаил родился 11 (24) апреля 1902 года в г. Нухе (ныне г. Шеки, Азербайджан) в бедной семье.
С 1922 года участвовал в спектаклях драматического кружка в Нухе и Гяндже. В 1928 году работал в Тифлисском азербайджанском театре.
С 1929 года — актёр Азербайджанского драматического театра имени М. Азизбекова (Баку), где играл до конца жизни.
Умер 22 июня 1978 года (по другим источникам — 23 июня[1]) в Баку. Похоронен на II Аллее почётного захоронения в Баку.
Театральные роли
Тифлисский азербайджанский театр
- Сурхай — «Айдын» Д. Джабарлы
- Абу-Убейд — «Невеста огня» Д. Джаббарлы.
Азербайджанский драматический театр имени М. Азизбекова
- Видади, Шалико — «Вагиф» С. Вургуна
- Визирь — «Фархад и Ширин» С. Вургуна
- Аслан Кечал — «Ханлар» С. Вургуна
- Fon Hols — «Человек» С. Вургуна
- Амрах — «Волшебница пери» А. Ахвердиева
- Шейх Хади — «Шейх Санан» Г. Джавида
- Vali — «Сиявуш» Г. Джавида
- Шакро — «Князь» Г. Джавида
- Карим Рагимли — «Пламя» М. Гусейна
- Мунис — «Низами» М. Гусейна
- Алиш — «Гатыр Мамед» З. Халила
- Никита Павлович — «Золотой родник» Г. Мусаева
- Мешади Джафар — «Разорённое гнездо» А. Ахвердиева
- Мирза Qərənfil — «Счастливцы» С. Рахмана
- Закир — «Добро пожаловать» С. Рахмана
- Ахмед бей — «Küləklər» С. Рахмана
- Халил — «Алигулу женится» С. Рахмана
- Гасым — «Невеста» С. Рахмана
- Гейдаркули — «Хаят» М. Ибрагимова
- Шекарлинский — «Деревенская девушка» М. Ибрагимова
- Ковха Мамед — «Гачаг Наби» С. Рустама
- Мешади — «Мертвецы» Дж. Мамедкулизаде
- Хаджи Наиб — «Сборище сумасшедших» Дж. Мамедкулизаде
- Мирза Джавад — «Айдын» Д. Джабарлы
- Xaspolad — «Октай Элоглы» Д. Джабарлы
- Бейшир — «Вешние воды» И. Эфендиева
- Джаби — «Гаджи Гамбар» Н. Везирова
- Сефер-бей — «Хаджи Кара» М. Ахундова
- Ашраф — «Рассказ о Турции» Н. Хикмета
- Исидор Чакели — «Не беспокойся, мама» Н. Думбадзе
- Александров — «Живой труп» Л.Н. Толстого
- General Berqoyn — «Şəxsi iş» А.П. Штейна
- Яго — «Отелло» У. Шекспира
- Фесте — «Двенадцатая ночь» У. Шекспира
- Гильденстерн — «Гамлет» У. Шекспира
- Бахадурбек — «В 1905 году» Д. Джабарлы
- Шариф — «Алмас» Д. Джаббарлы
- Сурхай — «Той» С. Рахмана
- Перчихин — «Мещане» М. Горького
- Крутицкий — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского
- Карандышев — «Бесприданница» А. Островского
- Тихон — «Гроза» А. Островского
- Шут — «Король Лир» У. Шекспира[2].
Фильмография
- 1939 — «Крестьяне» — мусаватист
- 1955 — «Бахтияр» («Любимая песня») — эпизод
- 1956 — «Не та, так эта» — Рза-бек
- 1957 — «Двое из одного квратала» — Махмуд
- 1958 — «Настоящий друг» — Ширали
- 1964 — «Волшебный халат» — Векил
- 1964 — «Прошение о воде» (короткометражный) — ветхий старец
- 1965 — «Двадцать шесть бакинских комиссаров» — Шахбазов
- 1965 — «Непокорённый батальон» — портной Юсиф
- 1967 — «Земля, море, огонь, небо» — дед Керим
- 1967 — «Почтовый ящик» (короткометражный) — Новрузали
- 1968 — «Красавицей я не была» — Шариф
- 1969 — «Кура неукротимая» — кучер Мамедали
- 1970 — «Семеро сыновей моих» — Калантар
- 1971 — «Звезды не гаснут» — Гаджи Тагиев
- 1972 — «Разрешение» — Фаррух
- 1973 — «Насими» — Фазлуллах Наими
- 1973 — «Попутный ветер» (СССР, Чехословакия) — Гаибов
- 1974 — «Исмаил Османлы»
- 1974 — «В Баку дуют ветры» — Алибала Мамедов
- 1978 — «Прилетала сова» — Шахлар-бек.
Награды и звания
- Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1940)
- Народный артист Азербайджанской ССР (1949)
- Народный артист СССР (01.08.1974)[3]
- Орден Трудового Красного Знамени
- Орден «Знак Почёта»
- Медали.
Напишите отзыв о статье "Османлы, Исмаил Осман оглы"
Примечания
- ↑ [bse.sci-lib.com/article085352.html Османлы, Исмаил Осман оглы] — статья из Большой советской энциклопедии
- ↑ [www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Teatr/_183.php Театральная энциклопедия]
- ↑ [www.anl.az/down/he_serencamlar.pdf İ.O.Osmanlıya SSRİ xalq artisti fəxri adı verilməsi haqqında SSRİ Ali Soveti Rəyasət Heyətinin 1 avqust 1974-cü il tarixli Fərmanı] — anl.az
Ссылки
- [teatrmuzeyi.musigi-dunya.az/arxiv_memuar_gallery/i_osmanli.html Биография Исмаила Османлы] (азерб.)
- [www.anl.az/down/meqale/xalqqazeti/2012/aprel/248070.htm Klassik aktyor sənətinin görkəmli nümayəndəsi] (азерб.)
Отрывок, характеризующий Османлы, Исмаил Осман оглы
– Ну, готово у вас все? – сказал Денисов. – Давай лошадей.Лошадей подали. Денисов рассердился на казака за то, что подпруги были слабы, и, разбранив его, сел. Петя взялся за стремя. Лошадь, по привычке, хотела куснуть его за ногу, но Петя, не чувствуя своей тяжести, быстро вскочил в седло и, оглядываясь на тронувшихся сзади в темноте гусар, подъехал к Денисову.
– Василий Федорович, вы мне поручите что нибудь? Пожалуйста… ради бога… – сказал он. Денисов, казалось, забыл про существование Пети. Он оглянулся на него.
– Об одном тебя пг'ошу, – сказал он строго, – слушаться меня и никуда не соваться.
Во все время переезда Денисов ни слова не говорил больше с Петей и ехал молча. Когда подъехали к опушке леса, в поле заметно уже стало светлеть. Денисов поговорил что то шепотом с эсаулом, и казаки стали проезжать мимо Пети и Денисова. Когда они все проехали, Денисов тронул свою лошадь и поехал под гору. Садясь на зады и скользя, лошади спускались с своими седоками в лощину. Петя ехал рядом с Денисовым. Дрожь во всем его теле все усиливалась. Становилось все светлее и светлее, только туман скрывал отдаленные предметы. Съехав вниз и оглянувшись назад, Денисов кивнул головой казаку, стоявшему подле него.
– Сигнал! – проговорил он.
Казак поднял руку, раздался выстрел. И в то же мгновение послышался топот впереди поскакавших лошадей, крики с разных сторон и еще выстрелы.
В то же мгновение, как раздались первые звуки топота и крика, Петя, ударив свою лошадь и выпустив поводья, не слушая Денисова, кричавшего на него, поскакал вперед. Пете показалось, что вдруг совершенно, как середь дня, ярко рассвело в ту минуту, как послышался выстрел. Он подскакал к мосту. Впереди по дороге скакали казаки. На мосту он столкнулся с отставшим казаком и поскакал дальше. Впереди какие то люди, – должно быть, это были французы, – бежали с правой стороны дороги на левую. Один упал в грязь под ногами Петиной лошади.
У одной избы столпились казаки, что то делая. Из середины толпы послышался страшный крик. Петя подскакал к этой толпе, и первое, что он увидал, было бледное, с трясущейся нижней челюстью лицо француза, державшегося за древко направленной на него пики.
– Ура!.. Ребята… наши… – прокричал Петя и, дав поводья разгорячившейся лошади, поскакал вперед по улице.
Впереди слышны были выстрелы. Казаки, гусары и русские оборванные пленные, бежавшие с обеих сторон дороги, все громко и нескладно кричали что то. Молодцеватый, без шапки, с красным нахмуренным лицом, француз в синей шинели отбивался штыком от гусаров. Когда Петя подскакал, француз уже упал. Опять опоздал, мелькнуло в голове Пети, и он поскакал туда, откуда слышались частые выстрелы. Выстрелы раздавались на дворе того барского дома, на котором он был вчера ночью с Долоховым. Французы засели там за плетнем в густом, заросшем кустами саду и стреляли по казакам, столпившимся у ворот. Подъезжая к воротам, Петя в пороховом дыму увидал Долохова с бледным, зеленоватым лицом, кричавшего что то людям. «В объезд! Пехоту подождать!» – кричал он, в то время как Петя подъехал к нему.
– Подождать?.. Ураааа!.. – закричал Петя и, не медля ни одной минуты, поскакал к тому месту, откуда слышались выстрелы и где гуще был пороховой дым. Послышался залп, провизжали пустые и во что то шлепнувшие пули. Казаки и Долохов вскакали вслед за Петей в ворота дома. Французы в колеблющемся густом дыме одни бросали оружие и выбегали из кустов навстречу казакам, другие бежали под гору к пруду. Петя скакал на своей лошади вдоль по барскому двору и, вместо того чтобы держать поводья, странно и быстро махал обеими руками и все дальше и дальше сбивался с седла на одну сторону. Лошадь, набежав на тлевший в утреннем свето костер, уперлась, и Петя тяжело упал на мокрую землю. Казаки видели, как быстро задергались его руки и ноги, несмотря на то, что голова его не шевелилась. Пуля пробила ему голову.
Переговоривши с старшим французским офицером, который вышел к нему из за дома с платком на шпаге и объявил, что они сдаются, Долохов слез с лошади и подошел к неподвижно, с раскинутыми руками, лежавшему Пете.
– Готов, – сказал он, нахмурившись, и пошел в ворота навстречу ехавшему к нему Денисову.
– Убит?! – вскрикнул Денисов, увидав еще издалека то знакомое ему, несомненно безжизненное положение, в котором лежало тело Пети.
– Готов, – повторил Долохов, как будто выговаривание этого слова доставляло ему удовольствие, и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! – крикнул он Денисову.
Денисов не отвечал; он подъехал к Пете, слез с лошади и дрожащими руками повернул к себе запачканное кровью и грязью, уже побледневшее лицо Пети.
«Я привык что нибудь сладкое. Отличный изюм, берите весь», – вспомнилось ему. И казаки с удивлением оглянулись на звуки, похожие на собачий лай, с которыми Денисов быстро отвернулся, подошел к плетню и схватился за него.
В числе отбитых Денисовым и Долоховым русских пленных был Пьер Безухов.
О той партии пленных, в которой был Пьер, во время всего своего движения от Москвы, не было от французского начальства никакого нового распоряжения. Партия эта 22 го октября находилась уже не с теми войсками и обозами, с которыми она вышла из Москвы. Половина обоза с сухарями, который шел за ними первые переходы, была отбита казаками, другая половина уехала вперед; пеших кавалеристов, которые шли впереди, не было ни одного больше; они все исчезли. Артиллерия, которая первые переходы виднелась впереди, заменилась теперь огромным обозом маршала Жюно, конвоируемого вестфальцами. Сзади пленных ехал обоз кавалерийских вещей.
От Вязьмы французские войска, прежде шедшие тремя колоннами, шли теперь одной кучей. Те признаки беспорядка, которые заметил Пьер на первом привале из Москвы, теперь дошли до последней степени.
Дорога, по которой они шли, с обеих сторон была уложена мертвыми лошадьми; оборванные люди, отсталые от разных команд, беспрестанно переменяясь, то присоединялись, то опять отставали от шедшей колонны.
Категории:
- Родившиеся 24 апреля
- Родившиеся в 1902 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Шеки
- Умершие 22 июня
- Умершие в 1978 году
- Умершие в Баку
- Актёры по алфавиту
- Актёры СССР
- Актёры XX века
- Актёры Азербайджана
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Народные артисты СССР
- Актёры Азербайджанфильм
- Персоналии:Азербайджанский академический драматический театр
- Заслуженные артисты Азербайджанской ССР
- Народные артисты Азербайджанской ССР
- Похороненные на II Аллее почётного захоронения в Баку