Иш-Йоль-Икналь

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Иш-Йоль-Ик'наль
Ix Yohl Ik'nal<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Именной иероглиф Иш-Йоль-Ик'наль</td></tr>

правительница Баакульского царства
23 декабря 583 года — 7 ноября 604 года
Предшественник: Кан-Б'алам I
Преемник: Ахен-Йоль-Мат
 
Рождение: неизвестно
Смерть: 7 ноября 604(0604-11-07)
Дети: сын Ахен-Йоль-Мат

Иш-Йоль-Икналь, Иш-Йоль-Ик’наль «Госпожа из Сердца Места Ветров» — правительница Баакульского царства со столицей в Паленке с 23 декабря 583 года по 7 ноября 604 года. Дата рождения Иш-Йоль-Ик’наль неизвестна.

Иш-Йоль-Ик’наль самостоятельно правила царством, и носила полный царский титул.



История правления

Иш-Йоль-Ик’наль была дочерью предыдущего правителя Кан-Б’алама I. Кан-Б’алам I умер не имея наследника сына.

Иш-Йоль-Ик’наль взошла на трон 23 декабря 583 года. За время правления Иш-Йоль-Ик’наль произошло два нападения на государство. При первом нападении 21 апреля 599 года вероятно был разрушен Паленке. После это поражения, Баакульское царство сохранило самостоятельность и вело войны не один год.

16 мая 603 года царь Шукальнаха Йахав-Чан-Муваан I (600605 гг.) одержал победу над на членом царской семьи Баакульского царства. Йахав-Чан-Муваан I в то время являлся вассалом Йокиба и вёл войны против Баакульского царства на стороне Канульского царства.

Иш-Йоль-Ик’наль умерла в неспокойное время — 7 ноября 604 года. После смерти царицы, трон занял её сын Ахен-Йоль-Мат, который воцарился 4 января 605 года.

Напишите отзыв о статье "Иш-Йоль-Икналь"

Ссылки

  • [web.archive.org/web/20100719051714/mesoamerica.narod.ru/palenque_rulers4.html Иш-Йоль-Ик’наль.]
  • [web.archive.org/web/20120704124223/mesoamerica.narod.ru/ancient_maya_st83.html Баакуль на рубеже VI—VII веков. Поражения в войнах с Канулем и внутренний династический кризис.]
  • [kuprienko.info/las-cronicas-de-los-senores-de-baakul/ Хроники Баакульских Владык.]. [archive.is/s3RQ Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012].

Литература

  • Joel Skidmore. [www.mesoweb.com/palenque/resources/rulers/PalenqueRulers-04.pdf The Rulers of Palenque]. — 2010. — 95 p.

Отрывок, характеризующий Иш-Йоль-Икналь

– Насилу спасли этого несчастного, – продолжала гостья. – И это сын графа Кирилла Владимировича Безухова так умно забавляется! – прибавила она. – А говорили, что так хорошо воспитан и умен. Вот всё воспитание заграничное куда довело. Надеюсь, что здесь его никто не примет, несмотря на его богатство. Мне хотели его представить. Я решительно отказалась: у меня дочери.
– Отчего вы говорите, что этот молодой человек так богат? – спросила графиня, нагибаясь от девиц, которые тотчас же сделали вид, что не слушают. – Ведь у него только незаконные дети. Кажется… и Пьер незаконный.
Гостья махнула рукой.
– У него их двадцать незаконных, я думаю.
Княгиня Анна Михайловна вмешалась в разговор, видимо, желая выказать свои связи и свое знание всех светских обстоятельств.
– Вот в чем дело, – сказала она значительно и тоже полушопотом. – Репутация графа Кирилла Владимировича известна… Детям своим он и счет потерял, но этот Пьер любимый был.
– Как старик был хорош, – сказала графиня, – еще прошлого года! Красивее мужчины я не видывала.
– Теперь очень переменился, – сказала Анна Михайловна. – Так я хотела сказать, – продолжала она, – по жене прямой наследник всего именья князь Василий, но Пьера отец очень любил, занимался его воспитанием и писал государю… так что никто не знает, ежели он умрет (он так плох, что этого ждут каждую минуту, и Lorrain приехал из Петербурга), кому достанется это огромное состояние, Пьеру или князю Василию. Сорок тысяч душ и миллионы. Я это очень хорошо знаю, потому что мне сам князь Василий это говорил. Да и Кирилл Владимирович мне приходится троюродным дядей по матери. Он и крестил Борю, – прибавила она, как будто не приписывая этому обстоятельству никакого значения.
– Князь Василий приехал в Москву вчера. Он едет на ревизию, мне говорили, – сказала гостья.
– Да, но, entre nous, [между нами,] – сказала княгиня, – это предлог, он приехал собственно к графу Кирилле Владимировичу, узнав, что он так плох.
– Однако, ma chere, это славная штука, – сказал граф и, заметив, что старшая гостья его не слушала, обратился уже к барышням. – Хороша фигура была у квартального, я воображаю.
И он, представив, как махал руками квартальный, опять захохотал звучным и басистым смехом, колебавшим всё его полное тело, как смеются люди, всегда хорошо евшие и особенно пившие. – Так, пожалуйста же, обедать к нам, – сказал он.